Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На птичьих правах

03.02.2006
6

(“Бегство из ада, или четыре дня, которые потрясли мой мир”, “Грани”, № 19-22 за 28 января)

После выхода статьи  в редакцию позвонили несколько горожан, оказавшихся, как и автор, в аналогичной ситуации. Мнение одного из звонивших мы приводим ниже. Мужчина представился Иваном Дмитриевичем БЕЛОВЫМ.
 

 

Та женщина правду написала. Знаю, потому что сам ездил на заработки в Москву. Но мне, можно сказать, повезло. Жить пришлось не в таких ужасных условиях. Поселили нас в вагончиках, рассчитанных на четверых-шестерых, авансы выдавали, дорожили как специалистами. Я крановщик, профессия моя востребованная. Начальство понимало: не выйдет крановщик на работу, вся бригада будет стоять. Поэтому нас не кидали, как некоторых.Теперь скажу, почему в газету обратился. Хочу предупредить людей, кто решит найти работу за пределами республики через кадровые агентства.
Мы с другом обратились в одно из чебоксарских. За услуги они потребовали десять процентов от будущей месячной зарплаты. Мы начали теребить их: сколько будем получать в час, какой график работы. Ответов так и не добились. Когда приехали в Москву, узнали, что вкалывать придется по
12 часов в день да еще без выходных. Это же нарушение трудового законодательства! Продержались три месяца. Сейчас нашел другую работу.
Хотелось, чтобы люди были умнее и знали, что их может ожидать.