Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Дочь повторит судьбу мамы

03.02.2006
7

(“Полребенка маме, полребенка папе?”, “Грани”, № 23 за 31 января)

Кто из родителей виноват в разводе? На этот вопрос никто и никогда не ответит объективно. Да и нужно ли искать ответ? Какая ребенку разница, совершил ли папа ошибку и мама не смогла его простить? Главное, малыша лишили счастливого детства.

Правильно подмечено: судьи, специалисты органов опеки, воспитатели детсадов почти всегда женщины. И ребенка при разводе родителей в подавляющем большинстве случаев отдают матери. Малыша оставляют с отцом, только если мамаша законченная алкоголичка или наркоманка и отдавать ей ребенка просто опасно. Что такое три случая, когда чадо оставляли по решению суда с отцом, если в городе за 12 месяцев сотни разводов? Никогда не поверю, что во всех остальных ситуациях маленькому человечку будет лучше с мамой. Все же следует исходить из реалий: иногда отец лучше воспитал бы сына или дочку. По крайней мере, мужчина вряд ли станет прививать ребенку ненависть к противоположному полу.
Знаю семью, в которой молодая женщина уже повторила судьбу своей матери и бабушки: сейчас одна воспитывает двухлетнюю дочку. В характере каждой представительницы этой семьи чувствуются мужские черты: властность, железная воля… Возможно, это произошло не специально, лишь “железные леди” без мужского плеча смогут выжить в жестоком мире.
Вот только жалко девочку. Почему-то мне кажется, что, когда она вырастет, почти со 100-процентной вероятностью повторит судьбу своих мамы, бабушки и прабабушки.   
Примерный семьянин, 30 лет.