7

АНОНС. 9-12 февраля. СДЮШОР-3. Всероссийский турнир по боксу “Юность России” среди юношей 1987 года рождения и старше.

ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА. На хоккейной коробке за магазином “Каблучок” прошли соревнования по шорт-треку среди ТОСов. Этот вид состязаний приобретает все большую популярность у молодежи. А впервые в Новочебоксарске старты по шорт-треку провел ТОС “Возрождение”. На правах хозяина соревнований он принимал гостей и на сей раз. Награды разыгрывались по возрастам, и лучшие результаты показали Сергей Власов, Ирина Краснова, Андрей Антонов, Дамир Зарифуллин, Настя Большакова. Среди учащихся 1-3 классов отличились Катя Васильева и Рома Захаров. Все участники удостоились сладких призов, дипломов. За ребят болели мамы и папы, бабушки и дедушки. В командном зачете победа досталась “Возрождению”, призерами стали ТОСы “Солнечный” и “Ельниковский”. Судейство обеспечивал тренер-преподаватель Н.Шадрин. ПАУЭРЛИФТИНГ. Кандидаты в мастера Юрий Архипов (Чебоксары) и Сергей Федоров (Новочебоксарск) впервые выполнили мастерский норматив, да еще с большим запасом. Удача атлетам сопутствовала в Магнитогорске на чемпионате Уральского и Приволжского федеральных округов. Юрий в весовой категории 82,5 кг в троеборье набрал 715 кг (присед — 270 кг, жим лежа — 180 кг, становая тяга — 265 кг). Сергей (в/к 90 кг) показал в сумме 732,5 кг (275 кг, 207,5 кг, 250 кг).
А вот самым опытным нашим спортсменам не повезло. Вячеслав Кострюков простыл по дороге на соревнования и из-за высокой температуры выступить не смог. Иван Калля попал в аварию: автобус, на котором он ехал в Магнитогорск, перевернулся, и 45 пассажиров пострадали, в основном все спортсмены. По словам тренера команды Сергея Морозова, Иван повредил обе руки и разбил лицо. Он был претендентом на первое место с личным результатом в сумме троеборья 835 кг, тогда как на соревнованиях победитель в весовой категории 82,5 кг набрал лишь 802,5 кг. Теперь решение об участии Ивана Калля в финале чемпионата России в начале марта в Уфе зависит от федерации пауэрлифтинга РФ и ее президента В.Богачева.
КОНЬКИ. На столичном стадионе “Олимпийский” прошли чемпионат и первенство Чувашии по скоростному бегу на коньках по программе “Спринтерское многоборье”. В соревновании мужчин лучший результат показал кандидат в мастера, студент ЧГУ Николай Зайцев, второе место в многоборье досталось кандидату в мастера, директору ООО “Теплолюкс” Александру Смирнову (оба спортсмена тренируются у А.Никандрова), третье — перворазряднику, студенту ЧХМТ Максиму Воронову (тренер Н.Железнова). В забегах женщин отличились кандидат в мастера, старший таможенный инспектор Галина Казанбаева (Чебоксары) и Анастасия Поспелова, инспектор новочебоксарской налоговой службы. В споре старших юношей первое и второе места заняли кандидаты в мастера, учащиеся новочебоксарского УОР Антон Воронов и Сергей Радюков. У девушек победила учащаяся семнадцатой школы Анна Мышкина. И у юношей среднего и девочек самого младшего возраста вне конкуренции стали учащиеся новочебоксарской школы № 17 Константин Дмитриев (первое место), Максим Афиногенов (второе место), Виктория Рожкова (первое место). В неофициальном зачете в чемпионате и первенстве победила сборная Новочебоксарска. Тренер — Н.Железнова.
ХОККЕЙ. Как мы уже сообщали, “Сокол-95” в конце января по приглашению звезд команды “Легенды хоккея СССР” принял участие в турнире “Олимпийские надежды”, посвященном
50-летию первой победы сборной СССР в Олимпийских играх. В Москву съехались юношеские ледовые дружины из 16 городов России, Риги и Минска. На предварительном этапе соперниками новочебоксарцев по подгруппе стали команды ЦСКА (Москва), “САГА” (Рига) и “Мечел” (Челябинск). “Сокол-95” занял второе место, уступив москвичам 0:14 и выиграв у рижан 8:5 и челябинцев 3:2. “Все матчи проходили в напряженной борьбе, ребята играли с большим желанием, не сдавались до финальной сирены, даже если уступали в счете”, — рассказал наставник нашей команды Юрий Салканов.
В одной четвертой финала “Сокол” проиграл “Спартаковцу” из Екатеринбурга 2:4 и выбыл из дальнейшей борьбы. А победителями турнира стали хозяева — команда ЦСКА, вторым пришел на финиш екатеринбургский “Спартаковец”, третьим — московский “Спартак”.
По словам Юрия Салканова, несмотря на горячие баталии на льду, турнир прошел в дружественной обстановке. Ребята общались со сверстниками из разных команд, обрели много новых друзей. Незабываемое впечатление осталось от игры команд суперлиги ЦСКА — “Авангард” (Омск). И, конечно, от матча между “Легендами хоккея СССР” и “Сборной мира”.
***
В последнем туре первенства России “Сокол-93” (тренер-преподаватель Сергей Мальцев) проиграл дома 4:6 и 4:5 альметьевскому “Нефтянику”. Сегодня и завтра команда встретится с “Ак Барсом” в Казани.
“Сокол-94” (тренер-преподаватель Александр Головин) принимает казанский “Ак Барс”.
“Сокол-89” (тренер-преподаватель Сергей Потайчук) играет с “Ариадой” из Волжска.
“Сокол-91” (тренер-преподаватель Николай Якимов) проведет выездные матчи в Нижнем Новгороде с “Торпедо”.
ПЛАВАНИЕ. Свыше 10 команд из Пензы, Кирова, Кирово-Чепецка, Йошкар-Олы, Заречного, поселка Лапсары съехались в Новочебоксарск на всероссийский турнир “Юный пловец” с участием спортсменов 1995-1996 годов рождения. Хозяев соревнований представляли пловцы второй и третьей спортшкол. На голубых дорожках бассейна “Дельфин” в заплывах показали высокие результаты, став победителями и призерами, учащиеся ДЮСШ-2 Дорида Николаева, Аня Божанова, Наташа Чернова, Артур Егоров (школа № 13), Андрей Чекменев (школа № 10), Юра Пучков (школа № 17), СДЮШОР-3 — Костя Дербилов и Захар Дамуков.
В эстафете 8х25 вольным стилем команда ДЮСШ-2 финишировала третьей, а в общем зачете турнира юные пловцы спортшколы заняли второе место.
ДЗЮДО. Победителями первенства республики по дзюдо среди девушек и юношей 1990-1992 годов рождения стали новочебоксарские борцы Анна Романова, Анна Ананьева, Алла Самойлова, Александра Барченкова, Дмитрий Герасимов, Алексей Михайлов, а призерами — Наташа Шматова, Анна Грачева, Елена Пегова и Алексей Герасимов. Юные борцы занимаются под руководством тренеров-преподавателей СДЮШОР-3 Светланы Орловой, Сергея Тукмакова и Александра Александрова.
***
В городе Дзержинске Нижегородской области завершились соревнования по дзюдо на кубок Приволжского федерального округа среди девушек. В составе сборной команды Чувашии в турнире участвовали воспитанники тренера Светланы Орловой из СДЮШОР-3, учащиеся школы № 5 сестры Елена и Анна Грачевы, Елена Пегова. Все трое в своих весовых категориях стали призерами соревнований. Во многом благодаря успешному выступлению новочебоксарских спортсменок сборная республики в командном зачете заняла призовое третье место.