Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Иск к фирме “Тяп-ляп”

7

Изготовление мебели по индивидуальному заказу — удовольствие дорогое. Мечта потребителя, воплощенная в древесно-стружечных плитах с учетом всех его прихотей, действительно, оценивается выше, чем стандартный мебельный набор. Но нередко заказы выполняются с задержкой, с браком, так, что дело доходит до суда. А уж связанные с этим расходы, а главное, переживания вряд ли какая компенсация покроет.
 

Дорого обошлась мебель потребителю Ф., заказавшему у индивидуального предпринимателя в Чебоксарах стенку “Конвент”. Свои обязательства заказчик выполнил полностью и вовремя: когда потребовали, внес в кассу фирмы 32 тысячи рублей. Мебель же получил почти на месяц позже оговоренного срока. К тому же со множеством недостатков. И недоукомплектованную.
Собрать стенку без недостающих деталей было невозможно, поэтому Ф. попросил расторгнуть договор и возвратить уплаченную сумму. А поняв, что ничего добиться в фирме не сможет, обратился за помощью в союз “В защиту прав потребителей”. Исковое заявление лежало в суде, когда заказчику, наконец, привезли недостающие детали. Но истец уже настаивал на расторжении договора об изготовлении мебели.
Ф. просил суд взыскать с фирмы: уплаченные за бракованный “Конвент” 32 тысячи рублей; неустойку за срыв сроков исполнения заказа в размере, как гласит закон, трех процентов от его стоимости за каждый просроченный день — набежало еще 32 тысячи; расходы на юридическую помощь и представителя в суде — 2 тысячи; компенсацию морального вреда, который оценил в 5 тысяч рублей. А представитель истца от общественной потребительской организации настаивал еще и на взыскании с фирмы штрафа в размере 50 процентов от цены иска за недобровольный порядок решения конфликта.
Однако заседание суда не состоялось. До его начала ответчик поспешил заключить мировое соглашение, пообещав заказчику вернуть деньги за стенку, возместить все расходы и в какой-то степени компенсировать моральный ущерб. Сумма в 38 тысяч рублей потребителя устроила.