Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Сначала пенсия, потом — звание

03.02.2006
6

Сохраняется ли за человеком право на получение звания “Ветеран труда”, если он его заработал еще до того, как льготников разделили на федеральных и региональных? Допустим, в существовавшем  до 2005 года федеральном перечне награда присутствовала, а в республиканском ее уже нет. Будет ли человек ветераном, если достигнет пенсионного возраста?

Татьяна ЧЕРНОВА.

Министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики на ваш вопрос сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона “О ветеранах” с 1 января 2005 г. ветеранами труда являются:1) лица, имеющие удостоверение “Ветеран труда”;
2) лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, а также лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие при этом трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Согласно пункту 4 статьи 7 указанного закона порядок и условия присвоения звания “Ветеран труда” определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
В соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 16 сентября 2005 г.
№ 226 “Об утверждении Порядка и условий присвоения звания “Ветеран труда” и выдачи удостоверения ветерана труда” звание “Ветеран труда” присваивается лицам, являющимся ветеранами труда в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 7 Федерального закона “О ветеранах”, после установления (назначения)   им пенсии   в соответствии с Федеральным законом
“О трудовых пенсиях в Российской Федерации”. Основанием для присвоения звания “Ветеран труда” служат документы о трудовом стаже (трудовая книжка, справка), дающем право на пенсию по старости или за выслугу лет, и документы о наградах и почетных званиях (удостоверения к медали, орденская книжка, удостоверения к почетным званиям СССР, Российской Федерации, удостоверение к нагрудным и почетным знакам, медалям, почетным    и заслуженным званиям от имени федеральных органов государственной власти, почетные грамоты от федеральных органов государственной власти).
Согласно вышеназванному постановлению в Примерный перечень ведомственных знаков отличия в труде, учитываемых при присвоении звания “Ветеран труда”, утвержденный приказом министерства от 23 сентября 2005 г. № 19, включены награды и почетные звания федеральных органов государственной власти.