В стане лидеров без изменений

8

Практически без перерыва в хоккейном первенстве в первой лиге начались матчи второго этапа. Борьбу за призовые места продолжили шесть команд, среди которых и наш “Сокол”. В середине марта к этой когорте клубов присоединятся два лучших коллектива второй группы, и начнутся игры плей-офф.

Один из острых моментов у ворот “Оренбурггазпрома”.  ФОТО ВАЛЕРИЯ БАКЛАНОВА.

По итогам первого этапа “Сокол” занимал третью строчку в турнирной таблице, отставая от лидера зоны “Ариады” на 24 очка, от “Оренбурггазпрома”  на 3 и опережая идущего на четвертом месте “Нефтехимика-2” на 12 очков.Прошедшие два тура в последние январские дни мало изменили расстановку сил в группе. Разве что волжский клуб еще более оторвался от преследователей, а “Сокол” на одно очко приблизился к оренбуржцам, соответственно увеличив отрыв от нижнекамцев. Сохранится ли это преимущество, ответят очные встречи “Сокола” и “Нефтехимика-2” в Нижнекамске.
В январском туре “Ариада” и “Оренбурггазпром” очки поделили — 3:5 и 7:0, а “Сокол” принимал “Нефтяник-2”. Несмотря на то, что молодая альметьевская команда лишь в последний момент попала в шестерку сильнейших, она смогла дать бой хозяевам площадки. В первом матче после вбрасывания шайбы форвард “Сокола” Иван Лихотников “размочил” ворота гостей. Но соперники не были обескуражены таким поворотом событий и спустя минуту выравнивают положение, в середине периода реализовывают численное большинство, а затем доводят разрыв в счете до двух шайб.
Вторая двадцатиминутка ничего не изменила. Команды обменялись двумя результативными атаками, реализовав численное большинство. У нас отличился защитник Денис Адушев, завершивший комбинацию, начатую Т.Нургалиевым и М.Дворниченко.
В третьем периоде “Сокол” стал играть более строго в обороне, но не забывая об атакующих действиях. И дважды, вновь будучи в большинстве, хозяева добиваются успеха. Голы  М.Гусарова и М.Дворниченко позволили сравнять счет в матче. Овертайм ничего не изменил, а в буллитах удачливее оказались гости.
Во второй встрече “Сокол”, не испытывая судьбу, сразу повел в счете и выиграл матч 6:2. У нас отличились А.Саулин (дважды), А.Рычков, М.Гусаров, И.Лихотников и А.Савинов.
В следующем туре “Прогресс” и “Нефтехимик-2” поделили очки — 1:2, 4:2, “Ариада” разгромила “Нефтяник-2” — 9:1, 10:0. Правда, после игр в Новочебоксарске некоторые хоккеисты альметьевской команды отправились на игры молодежного первенства в Саратов, а дыры в составе пришлось латать более юными хоккеистами.
Ну а “Сокол” принимал  “Оренбурггазпром”, с которым всего-то десять дней назад встречался в морозном Оренбурге. И в Новочебоксарске соперники по разу праздновали победу. “Сокол” в первом матче победил 3:2, во втором проиграл 4:5, и это несмотря на то, что по ходу игры “летел” 1:5. Но команда смогла собраться, найти контрмеры против обороны оренбуржцев и почти сравняла счет. Жаль, не хватило времени и элементарного везения. Все же отметим тех, кто увеличил в этих встречах лицевой счет команды по заброшенным шайбам. Дважды это сделали М.Дворниченко и Т.Нургалиев, по разу А.Рычков, Д.Бердников и Э.Моряков.
После игр в Глазове “Сокол”
14 и 15 февраля будет принимать на своем льду волжскую “Ариаду”.
Остап ПЕРКОВ, пресс-атташе ХК “Сокол”.

Положение команд на 2 февраля
№    команды                  И      В    ВО    ПО    П    Ш               О
1    “Ариада”                     56    48    1      1        6    326-103    147
2    “Оренбурггазпром”    56    38    3      3      12    256-123    123
3    “Сокол”                    56     35    5      6      10    260-135    121
4    “Нефтехимик-2”         54    31    3      6      14    211-125    105
5    “Прогресс”                  54    33    1      1      19    187-137    102
6    “Нефтяник-2”              56    26    4      1      25    172-184    87