Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Получателей субсидии все меньше

03.02.2006 /
6

С января нынешнего года уже в четвертый раз в течение последних трех лет меняется формула расчета субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Чем это чревато для новочебоксарцев, рассказывает заместитель начальника управления жилищных отношений администрации Новочебоксарска Зинаида КРАСНОВА.

— 14 декабря 2005 года Правительство Российской Федерации приняло постановление № 761 “О порядке предоставления субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг”. Теперь законодательные документы для назначения субсидий принимаются только на федеральном уровне. Ни правительство Чувашии, ни местная администрация не вправе что-либо изменить. Городским и районным администрациям разрешено лишь определять способ доставки субсидий — либо на социальные персонифицированные счета в банке, либо на почту, либо на дом в случае недееспособности или болезни получателя. Постановление находится сейчас на рассмотрении в комиссиях городского Собрания депутатов.
— Станет ли теперь больше получателей субсидий в Новочебоксарске?
— Постановление, напротив, несколько осложняет положение тех, кто получал эту адресную материальную помощь. Особенно для одиноко проживающих горожан. До января нынешнего года норматив площади, на которую им рассчитывали коммунальные услуги и платежи, составлял 33 квадратных метра. Теперь, независимо от того, сколько человек зарегистрировано в квартире, норма — 18 квадратных метров на человека. А имеющие льготы и пенсии, приближающиеся к прожиточному минимуму, вообще останутся без субсидии.В последние полгода количество получателей сокращается у нас на 200 семей в месяц. Прежде мы ежемесячно назначали субсидии 1000-1400 семьям, сейчас — 600.
Сокращение связано и с методикой расчета субсидий. Я не буду останавливаться на новых формулах — они очень сложны.
— Человек сам сможет прикинуть, рассчитывать ему на субсидию или нет?
— Я могу дать примерный ориентир: доход на каждого члена семьи должен составлять не более 2 тысяч рублей. Тогда можно надеяться на субсидию.
Мы сейчас с сотрудниками анализируем, кто же остается среди получателей. Это мама, одна воспитывающая детей; семья, где два студента трудоспособного возраста; одиноко проживающий пенсионер, не имеющий льгот. Ну и, конечно, предприниматели, которые работают по “вмененке” и упрощенной системе налогообложения.
Пенсионеры почти все лишаются права на субсидию. Я бы очень хотела, чтобы для них был принят особый закон в части субсидирования оплаты жилых помещений и коммунальных услуг.
— Допустим, человек оформил субсидию в декабре 2005 года. Ему пересчитают ее сейчас?
— В середине февраля мы обязательно это сделаем, так как в январе повысились тарифы на коммунальные услуги. Постановление не разрешает уменьшить субсидию, потому до истечения срока аттестации оставим ее на том же уровне.
— Меняется ли перечень документов?
— Все, что требует новое постановление, мы запрашивали и раньше.
— Всегда хватало людей, получающих субсидию, но не торопящихся расстаться с деньгами. Повысили ли требования к ним?
— Новое постановление очень жестко ставит вопрос о работе с должниками. Позволено не погашать квартплату лишь в течение двух месяцев (прежде — трех). После этого срока мы имеем право приостановить выплату, но прежде должны разобраться, почему перестали поступать платежи.
Я бы хотела отметить очень хорошую работу МУП “Управляющая компания в ЖКХ г. Новочебоксарска”. Очень строго контролирует плату за жилые помещения. Нетерпима к должникам и специально созданная при горадминистрации комиссия. Если бы они так не работали, нам бы пришлось туго.
— Не сказалось ли на обслуживании населения то, что ваша служба отошла к другому ведомству?
— С начала нынешнего года управление социальной защиты населения Новочебоксарска, в состав которого входила служба субсидий, стало структурным подразделением Министерства здравоохранения и социального развития ЧР. А наша служба теперь является подразделением управления жилищных отношений горадминистрации.
Насколько мне известно, процесс перехода в районах республики прошел очень тяжело. В Новочебоксарске же безболезненно и для сотрудников, и для населения. Нужно отдать должное нашей администрации, сделавшей все вовремя: и договор заключила с банком, и субсидии январские успела перечислить. В других районах до сих пор не знают, когда будут перечислены субсидии за январь.
Население, по-моему, не заметило произошедших перемен. Мы остались в здании по ул. Советской, 14а. Правила приема тоже не изменились.