Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

О бедной маршрутке замолвлю слово

6

Я не зря переиначила рубрику “Как нас обслуживают”. Обычно под этой “вывеской” уличают в хамстве и нечестности продавцов, грубости и лихачестве водителей маршруток. В общем, всех тех, кто по долгу службы просто обязан обходиться с нами вежливо и желательно с почтением. А как мы сами ведем себя по эту сторону прилавка или в пассажирском кресле? Предлагаю “прокатиться” на маршрутке и понаблюдать за собой со стороны.

Ситуация первая — остановочная
Водитель спрашивает:
— На остановке выходят?
В салоне “гробовая” тишина. Остановку проезжаем. Вдруг раздается крик:
— Эй, братан, тормозни!
Братан, стиснув зубы, пытается перестроиться из левого ряда к бордюру, ныряя между отъезжающими от остановки автобусами, троллейбусами и маршрутками.
Он еще успевает следить за пешеходами, высыпавшими, как горошины из стручка, на проезжую часть и всегда готовыми броситься под колеса. Пока доедешь от Юракова до Иванова — предынфарктное состояние обеспечено. Уж водителю-то точно.
Ситуация вторая — взаимовежливая
Свободные места есть. Парнишка проходит в конец салона и передает деньги за проезд сидящему у двери усатому дядьке. Но дядьке лень приподняться, и он рявкает с чувством собственного достоинства:
— Тебе нечего делать, вот сам и иди!
Ситуация третья — дверная
Вы обращали внимание на то, как мы закрываем двери в маршрутках? Всяк выходящий с таким грохотом это делает, что все оставшиеся в салоне дружно зажмуриваются и подпрыгивают. Но выходя из машины на следующих остановках, они проделывают то же самое с нескрываемым удовольствием и наслаждением. А водитель от каждого удара вздрагивает, как от выстрела. За день его точно “расстреляют”, словно из пулемета.
Правда, есть и такие, которые просто выходят. И все. Видимо, по привычке езды на троллейбусе, где двери сами закрываются. Может, стоит установить на маршрутках какую-то автоматику? Я видела в городе только одну такую машину. Забавно было наблюдать, как пассажиры по привычке пытались, закрывая дверцу, оторвать это устройство. И я тоже принимала в этом действе участие.
Ситуация четвертая — денежная
Водитель дает пассажирке сдачу мелочью. Женщина не выглядит женой Абрамовича и даже не тянет на средний класс. Однако с брезгливостью смотрит на горсть монет и с этим же выражением лица сует ее под нос водителю:
— Забери!
Водитель не понял:
— Я дал лишнее?
— Тут все лишнее! Забери эти копейки и дай нормальными деньгами!
— А это что, не деньги?
Но тетка “набирала обороты” с каждой секундой, а водитель нехотя огрызался. Завязалась перепалка. Через четыре остановки, понимая, что все усилия тщетны, любительница крупных купюр наконец-то угомонилась. Остановив на мне взгляд в поисках сочувствия, она изрекла:
— Ну вот попросишь ведь по-хорошему, так по-хорошему не понимает.
Я молча давилась от смеха и от всей души сочувствовала водителю: он один, а нас много, и все со своими “тараканами”.
Глядя на все это, хочется крикнуть: “Люди, давайте оставаться людьми! Будьте внимательны не только к себе!”          
На маршрутках каталась
Лена ЖЕНИНА.