Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В магазин... на бега и со скотчем

7
Недавно представилась возможность сравнить, как работают в наших, новочебоксарских, магазинах и в магазинах Чебоксар.

Надо сказать, я не любительница ходить по торговым точкам и искать, где товар подешевле. Для меня главное, чтобы процесс покупки не занимал много времени: выбрала — расплатилась. Но в магазине, торгующем вещами для дома, пришлось задержаться.
Нужна была белая гардина. У ряда образцов уже стояли молодая супружеская пара и пожилая женщина. Все трое занимались тем, что искали продавца. Однако, появившись и обслужив молодых людей, работница прилавка стремительно убежала. Мы с женщиной обескуражено переглянулись и, чтобы навести справки, куда она исчезла, обратились в ближайшую кассу. “Сначала пройдите налево, — сказали нам, — потом направо, затем прямо, увидите женщину в белой блузке”. Нахожу, несусь за продавцом к прилавку, на ходу задавая вопросы. Но, подойдя к гардинам и махнув рукой “такой трехметровой нет”, она опять исчезает.
Вновь иду налево, направо, прямо. “Хорошо, — говорю, — “такой” нет, но у вас же там есть другие белые, а среди них трехметровые найдутся?” “Не помню”, — отвечает и опять куда-то уходит. Все это время пожилая покупательница вскрикивала: “А мне... А мне три метра с половиной!” Но и на ее слова продавец не обращала внимания.
Устав бегать в тяжелой зимней одежде за легко одетой дамой, я махнула рукой на гардины и решила купить хотя бы цветочный горшок, раз уж в этот магазин специально зашла. Но “на горшках” тоже никого нет. Мои “ау!” не принесли результата. Ухожу несолоно хлебавши, потеряв уйму времени и нервов. По иронии судьбы знакома с директором этого магазина. Иногда жалуется, что товар плохо идет. Теперь знаю, почему.
На другой день поехала за гардинами в Чебоксары в МТВ-Центр. Цены те же, а вот обслуживание на порядок выше. Все показали, объяснили, как собирать и куда крепить, ответили на все вопросы. Возможно, случайность. Не исключено, что и в новочебоксарских торговых предприятиях умеют работать не хуже, чем в столице. Но вскоре опять убедилась в обратном.
Затеяв ремонт, вынуждена была зайти в магазин стройхозтоваров за потолочной плиткой. “Вы совсем мало берете, почему мы вам ее должны упаковывать?” — прозвучало в ответ на мою просьбу скрепить плитки скотчем. “Хорошо, — сказала, — в следующий раз приду со своим скотчем”. Хотя вряд ли этот следующий раз будет.  
Ольга РЯБОВА.