Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - янв 2015 - Новости

№ 9 (7853) за 31.01.2015 г

Пенсии повышаются

31.01.2015 /
0 С 1 февраля в соответствии с ростом потребительских цен за предыдущий год страховые пенсии проиндексированы.  

Всем городом творим добро

31.01.2015 /
1 В Новочебоксарске стартовал “Месяц добра” — акция по сбору подгузников для малышей из малообеспеченных семей и семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Принять участие в ней может каждый горожанин. Как отмечают организаторы акции сотрудники отдела опеки и попечительства горадминистрации, детишкам требуются подгузники, средства по уходу за кожей, гипоаллергенные смеси. “Мы хотим, чтобы нас услышали все неравнодушные люди. Любой может принести то, что необходимо детям”, — отмечают они.

“Паркон” выходит в рейд

1 Недавно в нашем городе заработала система видеофиксации “Паркон”. Только за два рейда, проведенных с помощью данного прибора, удалось выявить более 200 нарушений парковки автомобилей, хотя была охвачена лишь 1/3 территории города.

Выставочный поезд - в Чувашии

30.01.2015
1 Минэкономразвития Чувашии приглашает учащуюся молодежь республики посетить передвижной выставочно-лекционный комплекс (ПВЛК) с целью ознакомления с новейшими достижениями в области науки и техники.

6 февраля бас-гитарист «Любэ» Павел Усанов встретится с новочебоксарцами

 6 февраля бас-гитарист «Любэ» Павел Усанов встретится с новочебоксарцами
2 6 февраля в ДК "Химик" пройдет творческая встреча - концерт бас-гитариста группы "ЛЮБЭ" Павла Усанова. Заранее можно подготовить интересующие  вопросы и в живом общении обсуждать. Основная тема это любовь к родной земле, здоровый образ жизни, 70-летие Великой Победы, тематика Донбасса.

Министр Алла Самойлова ответила на вопросы журналистов «Граней»

30.01.2015 /
Министр Алла Самойлова ответила на вопросы журналистов «Граней»
0 На этой неделе в редакции газеты "Грани" побывала министр здравоохранения и социального развития Чувашии Алла Самойлова. Она ознакомилась с редакцией и ответила на вопросы журналистов.

Бывший директор УК «Деон» в Чебоксарах осужден условно

30.01.2015 /
0 В Чебоксарах вынесен приговор бывшему директору управляющей компании ООО УК «Деон» Никите Овчинникову. Как сообщает прокуратура Чувашии, бывший руководитель полученные от жильцов средства за ЖКУ перечислял ресурсоснабжающим организациям не в полном объёме, ущерб оценен в 7 млн рублей.

31 января в школах Чебоксар откроют запись детей в первые классы

30.01.2015 /
0 По предварительным данным, осенью этого года первый звонок в школах столицы республики прозвенит для 5,7 тысяч первоклашек. В субботу, 31 января, в школах города стартует запись детей в первые классы. С этого дня родители будущих первоклассников смогут прийти в школу, куда ребенок относится по месту жительства, и подать личное заявление, чтобы будущего школьника записали в первый класс. 

В Чувашии почтальон украл пенсии

30.01.2015 /
0 Следствие межмуниципального отдела МВД России «Батыревский» располагает информацией о причастности 42-летней женщины к четырем эпизодам злоупотребления должностными полномочиями.  

Занял место инвалида - плати штраф

0 В Чебоксарах во время рейда "Парковка для инвалида" 14 водителей привлечены к административной ответственности.   Были проверены места парковок для людей с ограниченными возможностями возле государственных учреждений, других социально-значимых объектов,  супермаркетов столицы республики. Соответствующие места указанных парковок обозначены дорожными знаками 6.4 «Парковка» и 8.17 «Инвалиды».  

За массовую драку осуждены новочебоксарцы

30.01.2015 /
0 В Чувашии осуждены четверо молодых людей, устроивших массовую драку, в которой один человек погиб, еще трое пострадали.   

Политика Правительства ЧР в области качества бизнеса отмечена Д.Медведевым

30.01.2015 /
Политика Правительства ЧР в области качества бизнеса отмечена Д.Медведевым
1 29 января 2015 года в Доме Правительства Российской Федерации состоялась церемония вручения наград лауреатам 18-го конкурса на соискание премий Правительства Российской Федерации в области качества.   Премия Правительства Российской Федерации в области качества является наивысшей наградой, которой сегодня могут удостоиться в России организации, делающие ставку на качество как важный фактор конкурентной борьбы на внутреннем и мировом рынках, вне зависимости от численности, отраслевой принадлежности и формы собственности.

В Новочебоксарске прошел фестиваль «Школьный КВН»

30.01.2015 /
В Новочебоксарске прошел фестиваль «Школьный КВН»
1 Вновь после долгого перерыва Центр развития творчества детей и юношества собрал на своей сцене любителей оригинальных шуток, смеха и веселого настроения на фестивале  КВН школьной лиги Новочебоксарска.  

2 февраля в Новочебоксарске состоится митинг, посвященный Сталинградской битве

30.01.2015 /
1 2 февраля в 11.00 часов на аллее Славы в Новочебоксарске состоится митинг, посвященный 70-летию со Дня победы в Сталинградской битве. В митинге примут участие представители администрации города, почетные гости, кадеты Новочебоксарска, участники Великой Отечественной войны, ветераны, учащиеся и горожане.   Наша справка:

В Новочебоксарске пройдут всероссийские соревнования «Лед надежды нашей»

30.01.2015 /
0 7 февраля в 11.00 в Новочебоксарске на Центральном стадионе им. А.Г. Николаева состоятся Всероссийские массовые соревнования по конькобежному спорту «Лед надежды нашей -2015».   Соревнования открыты для всех желающих. На старт выходят дети и подростки на различных коньках, ведь цель проекта – поиск юных спортивных талантов. Ежегодное проведение турнира в новом привлекательном для молодежи формате повышает интерес детской и юношеской аудитории к конькобежному спорту.  

Чувашскую робототехнику в Москве представят моргаушцы и канашцы

30.01.2015 /
0 24 января прошли   республиканские командные соревнования по робототехнике «Биатлон» (для учащихся до 11 лет) и «Траектория» (для учащихся от 12 до 15 лет) на базе факультета машиностроения в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова.  

В Новочебоксарске открывается выставка

30.01.2015 /
1 Городу Новочебоксарск  в 2015 году  исполняется 55 лет. Этой дате посвящается выставка "Город юности моей" художника Степана Скрябина. Новочебоксарск, тогда еще город-спутник, рос не по дням, а по часам.  Близлежащие деревни за пару лет стали городскими улицами. Сейчас трудно представить, что на месте нынешних скверов, улиц, совсем недавно колосились поля. Там, где сейчас расположены великолепные сооружения: спорткомплекс – пролегал глубокий овраг.

Дело «Новэка» и «ЖКУ» в Чувашии: суд смягчил наказание

30.01.2015 /
0 В Чувашии вступил в законную силу приговор в отношении юриста Сергея Миронова, который являлся председателем совета директоров управляющей компании «Новэк» в Новочебоксарске и руководил ООО «Жилищно-коммунальные услуги» в Шумерле.

Число иностранцев в Чувашии сокращается

30.01.2015 /
0 В Чувашии в этом году выросло число иностранных граждан, поставленных и снятых с миграционного учёта. Но общее число иностранных граждан, находящихся на территории республики, снижается. В региональном управлении ФМС связывают это в том числе с «мерами контроля» и выездом из республики «нежелательного элемента», который может подпасть «под санкции российского законодательства».

В Чебоксарах меняют меню в детсадах

30.01.2015 /
1 В администрации города Чебоксары озабочены сохранением качества детского питания без повышения родительской платы.     Ажиотаж вокруг повышения цен на продовольствие сегодня волнует всех горожан. Особенно обеспокоено родительское сообщество - как растущая инфляция отразится на качестве питания, которое дети получают в детских садах?

М.Игнатьев участвует в семинаре для руководителей регионов РФ

30.01.2015 /
М.Игнатьев  участвует  в семинаре для руководителей регионов РФ
1 29-31 января Глава Чувашии Михаил Игнатьев находится в командировке в Москве, где принимает участие в ежегодном семинаре для руководителей регионов Российской Федерации. Тема семинара – «Современная экономическая и политическая повестка. Лучшие региональные практики». От Чувашии в его работе также участвуют Председатель Государственного Совета республики Юрий Попов и руководитель администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков.

№ 8 (7852) за 29.01.2015 г

Два марала поселились в Чебоксарском парке имени Николаева

29.01.2015 /
2       Они вселились в зооуголок «Ковчег» накануне Нового года и пока не привыкли к местному рациону: угощение от посетителей в виде морковки или капусты попросту выплевывают – непривычно! Сотрудники парка кормят новичков сеном и овсом, угощают черным хлебом.

Глава Чувашии М.Игнатьев примет участие в семинаре для руководителей регионов России

29.01.2015 /
0 29-31 января Глава Чувашии Михаил Игнатьев находится в командировке в Москве, где примет участие в ежегодном семинаре для руководителей регионов Российской Федерации. Тема семинара – «Современная экономическая и политическая повестка. Лучшие региональные практики». Ожидается участие в семинаре Президента России Владимира Владимировича Путина. Основной темой его выступления станет экономическая ситуация в стране, обеспечение устойчивого развития экономики и социальной стабильности, роль и задачи регионов на нынешнем этапе.

На Дни открытых дверей в онкологический диспансер записалось свыше 2000 жителей Чувашии

29.01.2015 /
0 16 января в республике в рамках Всемирного дня борьбы с онкологическими заболеваниями, который ежегодно отмечается 4 февраля, стартовал месячник «Вместе мы сможем...». В рамках месячника 24, 31 января, 4 и 7 февраля 2015 года в Республиканском клиническом онкологическом диспансере проводятся Дни открытых дверей.

Михаил Бабич встретился с активистами Союза добровольцев России

0 28 января 2015 года полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич встретился с активом Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России». Во встрече приняли участие представители региональных подразделений организации, расположенных на территории ПФО. В регионах округа в деятельность Союза добровольцев вовлечено около 4 тысяч активистов.

Школьники Чувашии прислали более 100 работ на конкурс «Безопасный Интернет»

29.01.2015 /
Школьники Чувашии прислали более 100 работ на конкурс «Безопасный Интернет»
1 На ежегодный конкурс творческих работ «Ростелекома» «Безопасный Интернет» от учеников школ и учащихся средних специальных учебных заведений Чувашской Республики поступило более 100 работ.

В Чебоксарах задержан молодой человек, сообщивший о бомбе в торговом центре

0 В Чебоксарах задержан подозреваемый в заведомо ложном сообщении о взрывном устройстве.      20-летнего жителя Чебоксар установили и задержали в течение нескольких часов после совершения преступления. Около 4 часов утра 27 января в единую диспетчерскую службу Чебоксар позвонил неизвестный, который сообщил о бомбе, заложенной в торговом центре Чебоксар.  

Пьяный водитель, сбивший новочебоксарку на зебре, получил условный срок

0 Днем 14 мая прошлого года, напротив дома 17 по Марпосадскому шоссе в Чебоксарах, водитель автомашины ВАЗ-21043 совершил наезд на жительницу Новочебоксарска, которая переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу.  

В Чебоксарах пройдет рейд «Парковка для инвалидов»

29.01.2015 /
0 Сотрудники дорожно-патрульной службы будут выявлять и  пресекать факты незаконной стоянки транспортных средств на парковочных местах, предназначенных для инвалидов.   В рамках мероприятия, запланированных на 29 января,  проверке подвергнутся парковки возле магазинов, где зачастую, игнорируя знаки, водители оставляют автомобили в местах, предназначенных для транспорта людей с ограниченными возможностями.  

В Чувашии депутат избил жену

0 В Козловском районе депутат районного собрания депутатов подозревается в нанесении побоев своей супруге.