Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

2 февраля в Новочебоксарске состоится митинг, посвященный Сталинградской битве

1

2 февраля в 11.00 часов на аллее Славы в Новочебоксарске состоится митинг, посвященный 70-летию со Дня победы в Сталинградской битве.

В митинге примут участие представители администрации города, почетные гости, кадеты Новочебоксарска, участники Великой Отечественной войны, ветераны, учащиеся и горожане.  

Наша справка:

Сталинградская битва играла решающую роль во всей Великой Отечественной войне. И это не просто слова. Сталинград был важным стратегическим пунктом: в нем располагались советские заводы, производившие военную вооружение, через город проходил один из торговых путей страны. Также, завоевав Сталинград, немцы прошли бы дальше вглубь страны и захватили бы крупные источники ископаемых СССР. Немало важным было для народа еще и то, что город был назван в честь их предводителя, Иосифа Сталина. Народ понимал значение этой битвы и отважно отстаивал город.

Дата битвы: 17 июля 1942 — 2 февраля 1943

17 июля 1942 года в нескольких километрах от города началась битва за Сталинград. Советские войска мужественно сражались, но приходилось отступать: у противника был численный перевес в технике и людях.

23 августа немцы ворвались в Сталинград. Люди теперь воевали буквально за каждый клочок земли, за каждый дом.

Немцы захватывали одну территорию города за другой. К ноябрю в их руках был почти весь город: у русских остался лишь небольшой участок земли вдоль берега Волги. Гитлер уже считал себя победившим и трубил об этом на весь мир.

Однако в последний момент советские войска смогли реабилитироваться. Еще с сентября генеральный штаб занимался разработкой операции «Уран». Ее суть состояла в том, чтобы ударить по флангам немецкой армии, который состоял из плохо вооруженных и не особо воодушевленных венгров, итальянцев и румын.

19 ноября началось осуществление данного плана. Советские войска повергли союзников Германии, а 23 ноября окружили немецкое войско (330 тысяч человек).

Теперь уже немцы были вынуждены оборонятся. Гитлер отверг вариант отступления, немецкая армия под командованием Паулюса продолжала бой до 2 февраля.

2 февраля остатки обороняющейся армии сдались в плен. Взят был и сам Паулюс.
Интересный факт: в ходе войны Гитлер предлагал обменяться пленными, сына Сталина на Паулюса. На это Сталин ему ответил: «Я фельдмаршалов на рядовых не меняю» – и отказался от обмена.

В Сталинградской битве СССР одержала победу. И она стала переломным моментом войны. Это была первая крупная победа советских войск, и первое крупное поражение немецких в этой войне. План немцев по быстрому захвату страны был разрушен. Однако и Германия, и СССР потеряли немало людей…  Русские немного более 1 миллиона, немцы – 840 тысяч. Это была ужасно кровопролитная битва и для тех, и для других. С одной лишь разницей: русские преследовали более высокие цели, они защищали Родину, свои семьи и дома.