Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чувашскую робототехнику в Москве представят моргаушцы и канашцы

0

24 января прошли   республиканские командные соревнования по робототехнике «Биатлон» (для учащихся до 11 лет) и «Траектория» (для учащихся от 12 до 15 лет) на базе факультета машиностроения в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова.

 

В соревнованиях по робототехнике «Биатлон» и «Траектория» приняли участие 34 команды. Новочебоксарск представляли учащиеся школ №№ 12, 13, 19, гимназия № 6. За объективностью оценивания результатов выступления наблюдала главный судья соревнований из Нижнего Новгорода.

 

В соревнованиях «Траектория» контрольное задание выдавалось за один час до старта, программировать модель требовалось в условиях жесткого цейтнота, ни одной из команд не удалось полностью пройти заданную жюри дистанцию.

 

В соревнованиях «Биатлон» успешно выполнил требуемые задания робот, сконструированный учащимися МБОУ «СОШ №13», он не только быстро преодолел расстояние от старта до финиша, не задев банки-столбы, но и сбил все мишени. Авторы этой модели Дмитрий Петров и Андрей Мурашкин учатся в четвертом классе, их команда называется «Стрижи». Ребята были награждены Дипломом третьей степени и ценными подарками.

 

Победителями стали команды из Моргауш и Канаша, они будут представлять Чувашию на всероссийском фестивале по робототехнике в Москве.