Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - фев 2015 - Новости

№ 20 (7864) за 28.02.2015 г

В Москве убит Борис Немцов

В Москве убит Борис Немцов
0 Оппозиционный политик Борис Немцов застрелен вечером в пятницу, 27 февраля, в центре Москвы. Об этом сообщают со ссылкой на источник в правоохранительных органах «Интерфакс» и ТАСС. По данным источника, к Немцову подъехал белый автомобиль, из которого было произведено четыре выстрела. Затем машина скрылась. От полученных ранений политик скончался.

Проконсультируют и подскажут

28.02.2015 /
0 В понедельник, 2 марта, с 15.00 до 17.00 в приемной Президента РФ (Чебоксары, ул. Ленинградская, 36, 2-й этаж) состоится день консультаций по вопросам семьи, материнства и детства. На вопросы граждан ответят юристы, Уполномоченный по правам ребенка в ЧР, специалисты республиканских министерств здравоохранения, образования, строительства.

На 101-м — по старой цене

2 На днях Кабинет Министров Чувашской Республики принял постановление о тарифах на перевозки пассажиров и багажа в общественном транспорте. Согласно документу с 10 марта стоимость проезда в троллейбусах составит 15 рублей,  городских автобусах — 16, маршрутках — 20 рублей. Как рассказали “Граням” в пресс-службе администрации Новочебоксарска, стоимость проезда на 101-м автобусе остается прежней — 19 рублей. А в маршрутках Чебоксары — Новочебоксарск цена билета составит 23 рубля.

Спутник нашей жизни

Спутник  нашей жизни
3 Подведены итоги конкурса на лучшие логотип и слоган, посвященные 55-летию Новочебоксарска. Жюри отобрало 28 работ, вошедших в экспозицию выставки, которая откроется во второй половине марта в музее краеведения и истории города. Лучшей в номинации “Логотип” признана работа (на фото) Татьяны Сергуняевой, преподавателя ДХШ. Первое место присуждено Елизавете Маловой (ДХШ), второе — Любови Кузиной (школа № 3), третье — Александру Чумакову (ДХШ).

Объявлен конкурс на лучший туристский военно-исторический маршрут

27.02.2015 /
0 Общероссийская общественно-государственная организация «Российское военно-историческое общество» объявляет о начале приема заявок на участие в региональном конкурсе на лучший туристский военно-исторический маршрут в честь 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Конкурс проводится при поддержке Федерального агентства по туризму.  

Два российских сайта попали в топ-10 популярнейших ресурсов в мире

27.02.2015 /
0   Фото: Владислав Содель / «Коммерсантъ» Соцсеть «ВКонтакте» и поисковик «Яндекс» оказались в десятке популярнейших сайтов в мире по всем категориям.

В Чувашии 17-летний парень избил 53-летнего общественного деятеля

0 В Чебоксарах перед судом предстанет подросток, совершивший разбойное нападение на директора одной из местных общественных организаций.     Следственным отделом по Московскому району города Чебоксары СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении 18-летнего жителя Яльчикского района, обучающегося на первом курсе одного из техникумов города Чебоксары. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (разбой).  

Путин урежет зарплаты сотрудникам своей администрации

27.02.2015 /
0   Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»  

Новочебоксарец, сбивший пешехода насмерть, получил 1,5 года колонии

27.02.2015 /
0 В Новочебоксарске бывший сотрудник колонии признан виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека.   

Новочебоксарский подросток предлагал спайсы через социальные сети

27.02.2015 /
0 В Новочебоксарске трое молодых людей признаны виновными в покушении на распространение спайсов.   

Лишен свободы за удар кулаком в лицо пристава

0 В Новочебоксарске местный житель приговорен к 1,5 годам лишения свободы за применение насилия в отношении судебного пристава-исполнителя.    Приговором Новочебоксарского городского суда 42-летний местный житель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Ему назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.  

Устанавливаются личности предполагаемых подозреваемых в причастности к убийству местного жителя из оружия

0 Следственным отделом по Ленинскому району города Чебоксары СУ СКР по Чувашии продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ст. 105 УК РФ (убийство), по факту убийства из огнестрельного оружия 37-летнего сводного брата директора фирмы, занимавшейся приемом цветных и черных металлов, которое было совершено утром 13 февраля 2015 года у производственной базы этой организации, расположенной по Керамзитовому проезду в городе Чебоксары.  

В Чувашии к юбилею Победы посчитали все памятники

27.02.2015 /
0 В Чувашии в рамках мероприятий по празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне провели паспортизацию воинских захоронений и мемориальных объектов. Всего в Чувашской Республике 266 воинских захоронений, 1164 памятных мест и сооружений, посвященных Великой Отечественной войне и локальным конфликтам, сообщили ИА REGNUM в Минкультуры Чувашии.

Ветеран войны Владимир Водеников отметил 90-летний юбилей

27.02.2015 /
Ветеран войны Владимир Водеников отметил 90-летний юбилей
0 90-летний юбилей отпраздновал 24 февраля ветеран Великой Отечественной войны, новочебоксарец  Владимир Михайлович Водеников.   

В Национальной библиотеке дан старт благотворительной акции «Книгу – детям села»

27.02.2015 /
В Национальной библиотеке дан старт благотворительной акции «Книгу – детям села»
0 4 февраля стартовала республиканская благотворительная акция «Книгу – детям села». Акция не случайно инициирована Национальной библиотекой Чувашской Республики в Год литературы. Организаторы надеются привлечь внимание жителей республики к книге и чтению и как важной составляющей – детскому чтению. Ведь книга воспитывает детей интеллектуально и нравственно, развивает воображение и сопровождает человека на протяжении всей жизни.  

Наркополицейские отмечают рост правонарушений среди подростков

27.02.2015
0 В администрации Новочебоксарска состоялось заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений под председательством главы администрации Олега Бирюкова.   По итогам прошедшего года в рамках подпрограммы «Профилактика правонарушений в городе Новочебоксарске Чувашской Республики» выполнен ряд мероприятий: приобретены и установлены десять видеокамер, установлена кнопка экстренной связи «Гражданин – полиция», приобретены  десять металлических переносных  барьеров.  

В Новочебоксарске подвели итоги конкурса среди логотипов к 55-летнему юбилею

27.02.2015 /
В Новочебоксарске подвели итоги конкурса среди логотипов к 55-летнему юбилею
3 26 февраля подведены итоги конкурса на лучшие логотип и слоган, посвященные нашему городу, в рамках празднования 55-летия города Новочебоксарска Чувашской Республики. 

О правах потребителя на здоровое питание можно узнать на горячей линии Роспотребнадзора

27.02.2015 /
0 15 марта международная общественность отмечал Всемирный день защиты прав потребителей. В этом году Всемирный день защиты прав потребителей проходит под девизом «Сфокусируй свои права на здоровом питании» и будет направлен на права потребителей на здоровое питание.  

Чувашия в числе лучших по закупкам учебников для школ

27.02.2015 /
0 26 февраля 2015 года под председательством заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Алсу Гайнутдиновой проведено окружное совещание по вопросам готовности регионов ПФО к проведению ЕГЭ в 2015 году и обеспечения школьников учебниками.  

В Новочебоксарске задолженность по заработной плате составила 5 млн. рублей

27.02.2015 /
0 В прокуратуре города состоялось расширенное координационное совещание руководителей правоохранительных органов Новочебоксарск по вопросу: «О дополнительных мерах по устранению нарушений трудового законодательства».   В работе совещания приняли участие представители Новочебоксарского МСО СУ СК РФ по ЧР, ОМВД РФ по г. Новочебоксарск, Новочебоксарского ГОСП, администрации г. Новочебоксарск, КУ ЦЗН г. Новочебоксарска ГСЗ ЧР, ИФНС РФ по г. Новочебоксарск ЧР.  

В Чебоксары открылась выставка \"История российского государства в лицах\"

27.02.2015 /
0 С 28 февраля в Чебоксарах выставка Санкт-Петербуржского Музея восковых фигур «История Российского Государства в лицах».   На ней представлено свыше 30 исторических фигур, которые смогли повлиять на ход российской истории. Это такие личности, как Чингисхан, Бирон, Анна Иоанновна, Екатерина Великая, Распутин, семья Романовых и др.

В Севастополе состоялась презентация социально-экономического потенциала Чувашии

27.02.2015 /
В Севастополе состоялась презентация социально-экономического потенциала Чувашии
0 С 26 по 28 февраля Глава Чувашии Михаил Игнатьев находится с рабочим визитом в Республике Крым. 27 февраля в Доме Правительства г. Севастополя состоялась презентация социально-экономического потенциала Чувашской Республики.  

Наркополицейские Чувашии перекрыли канал поставки синтетических наркотиков

27.02.2015
Наркополицейские Чувашии перекрыли канал поставки синтетических наркотиков
0 Сотрудники УФСКН РФ по Чувашской Республике на днях перекрыли канал поставки наркотических средств синтетического происхождения в регион. Деятельность преступной «восьмёрки», трое из участников которой проживали в одной из стран ближнего зарубежья, и занимались распространением синтетических наркотиков, была пресечена наркополицейскими. Преступники наладили схему криминальной деятельности, чётко распределив обязанности. Схема действий прозаично проста.

Клиенты «Дом.ru» поставили рекорд: почти 100 млн минут по межгороду

27.02.2015
Клиенты «Дом.ru» поставили рекорд: почти 100 млн минут по межгороду
0 Клиенты телеком-оператора «Дом.ru» поставили рекорд: в январе пользователи домашних телефонов совершили 30 млн звонков на междугородние и международные номера общей продолжительностью 97 млн минут. Это примерно вдвое больше среднемесячного показателя по продолжительности разговоров.

«Зенит» и «Динамо» вышли в 1/8 финала Лиги Европы

1 В четверг в ответных домашних матча 1/16 финала Лиги Европы оба российских клуба успешно сыграли с командами Бенилюкса и вышли в следующую стадию розыгрыша.

№ 19 (7863) за 26.02.2015 г

Новочебоксарск стал побратимом Феодосии

26.02.2015 /
Новочебоксарск стал побратимом Феодосии
2 С 26 по 28 февраля Глава Чувашии Михаил Игнатьев находится с рабочим визитом в Республике Крым. 26 февраля в Симферополе состоялась встреча официальной делегации Чувашской Республики, возглавляемой Михаилом Игнатьевым, с Председателем Совета министров Республики Крым Сергеем Аксёновым. Обсуждались перспективы расширения взаимовыгодного сотрудничества между двумя регионами.  

Разбитая дорога в Чувашии явилась причиной ДТП,в котором погибли дед и его 7-летний внук

Разбитая дорога в Чувашии явилась причиной ДТП,в  котором погибли дед и его 7-летний внук
0 В Моргаушском районе на трассе М7 в районе 608 км на спуске на протяжении 100 метров имелись повреждения проезжей части – ямы и выбоины. Их размеры достигали до 2х4 метра и глубиной до 7 см. Об этом автопорталу ZaRulem.ws сообщили в УГИБДД по Чувашии. 

Чувашия и Турция расширяют горизонты сотрудничества

26.02.2015 /
Чувашия и Турция расширяют горизонты сотрудничества
1 25 февраля Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в презентации Чувашской Республики, которая состоялась в г. Москве, в Посольстве Турецкой Республики в Российской Федерации. В мероприятии также участвовали председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Владимир Аврелькин, Полномочный представитель Чувашии при Президенте России Леонид Волков, руководители предприятий и организаций республики.  

Докурились

0 23 февраля  в 03.29  поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме по адресу: Ибресинский район, п. Ибреси, ул. Сельхозтехники, дом 3. На месте пожара обнаружены двое погибших (оба инвалида 3 группы): Гаврилов Александр Васильевич, 1957 г.р. (домохозяин), Васильева Елена Владимировна, 1967 г.р. (односельчанка, часто приходила к нему после получения пенсии). Наиболее вероятной причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем при курении в нетрезвом виде со стороны Гаврилова А.В.  

В Чебоксарах сотрудники развлекательного заведения \"погуляли\" на кредитку клиента

26.02.2015 /
0 Работники развлекательного заведения нашли кредитную карту и решили ей воспользоваться. Однако остаться незамеченными не получилось... Вечером 22 февраля в полицию с заявлением о пропаже банковской карты обратился 29-летний горожанин. Он сообщил, что кредиткой кто-то уже успел воспользоваться - на его мобильный телефон приходили сообщения о списании денежных средств в различных увеселительных заведениях города.