«Зенит» и «Динамо» вышли в 1/8 финала Лиги Европы

1

В четверг в ответных домашних матча 1/16 финала Лиги Европы оба российских клуба успешно сыграли с командами Бенилюкса и вышли в следующую стадию розыгрыша.

В Санкт-Петербурге на стадионе «Петровский» «Зенит» после победы неделю назад в Эйндховене (1:0) вновь выглядел сильнее лидера голландского чемпионата ПСВ. На 29-й минуте Рондон точным ударом завершил комбинацию, а на 48-й достиг цели мощный удар Халка. На 61-й минуте сильный удар Люка де Йонга с 11-метровой отметки (пенальти был назначен за игру рукой Гарая) блестяще отразил вратарь Лодыгин. Через 6 минут после розыгрыша штрафного Рондон оказался расторопнее всех в чужой штрафной и послал в сетку отраженный голкипером мяч – 3:0.

«Динамо» после нулевой ничьей в Брюсселе неделей ранее на стадионе «Арена Химки» требовалось одержать победу над бельгийским «Андерлехтом» с любым счетом. Однако на 29-й минуте после серии ошибок обороны бело-голубых счет открыли гости – Митрович поразил цель из пределов штрафной. Однако после перерыва подопечные С.Черчесова переломили ход встречи.  На 47-й минуте после сильнейшего удара Козлова  из-за пределов штрафной мяч пролетел под голкипером точно в цель. На 64-й минуте арбитр назначил сомнительный пенальти в ворота бельгийского клуба – Кокорин, похоже, был сбит перед штрафной. Удар пострадавшего с 11-метровой отметки голкипер парировал, однако набежавший Юсупов добил снаряд в сетку. В компенсированное время еще раз поразил ворота гостей Кураньи – 3:1.