Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

За массовую драку осуждены новочебоксарцы

0
В Чувашии осуждены четверо молодых людей, устроивших массовую драку, в которой один человек погиб, еще трое пострадали. 

 

Мариинско-Посадским районным судом вынесен приговор в отношении четырех жителей города Новочебоксарска в возрасте 23-х, 25-ти, 28-ми и 30-ти лет. В зависимости от конкретной роли и участия они признаны виновными в хулиганстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, умышленном причинении легкого вреда здоровью, нанесение побоев. Кроме того, 25-летний молодой человек признан виновным в совершении преступления, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Следственным отделом по Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что рано утром 18 августа 2013 года около 20-ти человек приехали на пяти автомобилях в садовое товарищество, расположенное неподалеку от деревни Шульгино Мариинско-Посадского района, где устроили драку с четырьмя отдыхавшими там со своими семьями молодыми людьми в возрасте от 23-х до 25-ти лет. В ходе драки нападавшие применяли деревянные палки, а один из них – 25-летний злоумышленник – вооружился деревянной бейсбольной битой. Они нанесли потерпевшим множество ударов этими предметами, используемыми в качестве оружия, по различным частям тела. В результате один из пострадавших – 23-летний молодой человек – от удара битой по голове, который ему в драке нанес 25-летний нападавший, 15 сентября 2013 года скончался в лечебном учреждении, а еще троим был причинен легкий вред здоровью: одному из них сломали нос, а еще одному потерпевшему – зуб. 

Как следует из материалов уголовного дела, злоумышленники устроили драку после того, как за несколько часов до этого они в состоянии алкогольного опьянения вместе с двоюродным братом одного из потерпевших приехали к нему на дачу, когда он праздновал там спиртным.

Приговором суда 25-летнему злоумышленнику назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, его 28-ми и 30-летнему сообщникам – в виде 2 лет 1 месяца и 2 лет 10 месяцев с отбыванием в колонии общего режима соответственно, а еще одному нападавшему – 23-летнему молодому человеку – в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы условно. 

Приговор суда не вступил в законную силу.

Личности остальных участники драки в настоящее время устанавливаются, материалы уголовного дела в отношении них выделены в отдельное производство и направлены в органы внутренних дел по подследственности.