Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Новочебоксарске открывается выставка

1
Городу Новочебоксарск  в 2015 году  исполняется 55 лет. Этой дате посвящается выставка "Город юности моей" художника Степана Скрябина.

Новочебоксарск, тогда еще город-спутник, рос не по дням, а по часам.  Близлежащие деревни за пару лет стали городскими улицами. Сейчас трудно представить, что на месте нынешних скверов, улиц, совсем недавно колосились поля. Там, где сейчас расположены великолепные сооружения: спорткомплекс – пролегал глубокий овраг.

Сотни людей из разных уголков страны воздвигали, новый город на берегу великой реки Волга. Энтузиазмом, оптимизмом, неиссякаемой верой  в прекрасное будущее была пронизана атмосфера 60-х годов. И девизом  тех славных лет  были строчки из песни: «Главное,  ребята, сердцем не стареть!».

И сегодня юбилейную дату для нашего города, художественный музей открывает персональной выставкой старейшего художника Чувашии Скрябина Степана Федоровича, который с 1960 по 1976 г.г. жил в городе Новочебоксарске и стал поистине летописцем строительства молодого города-спутника.  В своих работах он умел найти поэзию в плетнях и металлических трубах, в махине строящейся ТЭЦ, в опорах нового моста, в ритме кранов. Многие произведения художника уже история: изменились окрестности Чебоксарской ГЭС, химкомбината, многих улиц Новочебоксарска, а пейзажи Скрябина  навсегда сохраняют картины прошлого.  Удивительно уютно войти в атмосферу тех лет, когда еще на улицах поселка Иваново, важно вышагивают куры, деревянные дома и амбары живут  сельской жизнью.

На выставке представлена большая коллекция живописных и акварельных произведений художника из фондов Художественного музея города Новочебоксарска и Чувашского государственного художественного музея. Всего представлено 43 произведения Скрябина.

Открытие выставки 30 января 2015 года в 16.00. Приглашаем всех желающих.

Комментарии

Изображение пользователя Екатерина 15.

Очень интересно, а до какого числа будет выставка? 

Изображение пользователя Ирина Павлова.

Обычно месяц

Изображение пользователя Екатерина 15.

Спасибо, но в честь юбилея города можно было и продлить , наверное, срок, картины то про жизнь города!