Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - окт 26, 2022

Денис Буцаев поддержал строительство в Чувашии объектов инфраструктуры в сфере обращения с ТКО на льготных условиях

Денис Буцаев поддержал строительство в Чувашии объектов инфраструктуры в сфере обращения с ТКО на льготных условиях
0 Состоялась рабочая встреча Главы Чувашской Республики Олега Николаева и генерального директора ППК «Российский экологический оператор» Дениса Буцаева, посетившего регион с рабочим визитом. Стороны договорились о создании перспективных объектов инфраструктуры в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами и реализации ряда пилотных проектов на территории Чувашской Республики по использованию вторсырья в строительстве и благоустройстве новых объектов, производству альтернативного RDF-топлива, по переработке органики.

Очередную партию вещей доставили для мобилизованных из Чувашии

26.10.2022 /
Очередную партию вещей доставили для мобилизованных из Чувашии
0 Очередную партию вещей для мобилизованных отвезли из Чувашии в Ульяновскую область. 25 октября сотрудники ГКЧС республики во главе с его зампредседателя Александром Степановым выехали в учебный центр для передачи спальных мешков, сапог, ковриков, балаклав и мобильных телефонов.

До 2026 года необходимо максимально обновить инфраструктуру школ Чувашии

26.10.2022 /
До 2026 года необходимо максимально обновить инфраструктуру школ Чувашии
0 До 2026 года необходимо максимально обновить инфраструктуру общеобразовательных школ Чувашии. Такую задачу ставит Глава региона. Соответствующий стандарт в виде методических рекомендаций уже разработали Минобразования совместно с Минспорта и Минстроем Чувашии. «В этот процесс нужно вовлекать детей, педагогов и родителей. Это поможет достичь максимального эффекта. Создавать в районах центры компетенций, которые будут примерами для других школ, местом для повышения квалификации педагогов», - считает Олег Николаев.

Три города Чувашии будут участвовать во Всероссийском конкурсе проектов создания комфортной среды

26.10.2022 /
0 Межведомственная комиссия под руководством Главы Чувашской Республики Олега Николаева одобрила заявки Новочебоксарска, Алатыря, Шумерли на участие в VII Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Заявки должны уйти до 1 ноября, итоги конкурса будут подведены в декабре. Новочебоксарск представит на конкурс концепцию благоустройства территории парка «Ельниковская роща».  Алатырь выступит с проектом благоустройства исторической части города в границах улиц Горшенина, Ленина и площади Революции. 

Сотрудники Росреестра Чувашии учатся работать с беспилотниками

26.10.2022 /
Сотрудники Росреестра Чувашии учатся работать с беспилотниками
0 Сотрудники Управления Росреестра по Чувашии прошли обучение по эксплуатации беспилотного воздушного судна (БВС) Геоскан Gemini и базовой геодезической станции.

Платить, нельзя отказать: После сообщения на портале Госуслуг сельчанке назначены положенные выплаты

26.10.2022 /
0 Жительнице Порецкого района отказали в пособии на ее трех детей, хотя семья является малообеспеченной. При этом было указано, что при межведомственном взаимодействии сведения о ребятишках не подтвердились.

Команда авиамодельного клуба "Чайка" - победительница Открытого первенства города

Команда авиамодельного клуба "Чайка" - победительница Открытого первенства города
0 Команда авиамодельного клуба "Чайка" Новочебоксарска заняла 1 место на Открытом первенстве города по гоночным и пилотажным моделям самолётов. 22 октября на кордодроме ЦРТДиЮ им. А. И. Андрианова состоялось Открытое первенство города по гоночными пилотажным моделям самолётов. В соревнованиях приняло участие 25 школьников-авиамоделистов в двух возрастных категориях: юноши и школьники. В первенстве отличились Валера Шипеев - 1место, Саша Томин - 2 место, Рома Шименков - 3 место.

Гайд по подготовке к присяге на румынское гражданство

26.10.2022
0 Присяга – завершающий этап на момент получения гражданства Румынии. Все кандидаты на гражданство должны будут проговорить определенный текст. Как правило, он стандартный для всех. Еще важно в обязательном порядке чтить все законы румынского государства. Если вы хотя бы немного владеете румынским языком, то это значительный плюс. К присяге нужно предварительно подготовиться. Тогда вы получите уверенность в том, что при прохождении процедуры не возникнут непредвиденные моменты. Советуем обратить внимание на информацию, которую мы предоставим вам ниже.

Чехия ограничила въезд для россиян с 25 октября

26.10.2022
0 Современные реалии вносят свои коррективы в наш привычный образ жизни. Со множеством перемен нам приходится сталкиваться все чаще в последнее время. Если говорить о путешествиях и перелетах, то тут тоже не обошлось без каких-либо изменений, корректировок. Например, в октябре этого года, а именно с 25 числа, чешское государство запретило въезжать на территорию гражданам Российской Федерации. Все имеющиеся шенгенские визы у них будут аннулированы. Россияне не смогут даже в качестве туристов посетить Чехию.

Православные святыни из Ташкента доставят в Чувашию

0 В Чувашию доставят для молитвенного поклонения святыни Ташкентской и Узбекистанской епархии из Успенского кафедрального собора города Ташкента. Ожидается прибытие ковчега с частицей десницы святителя Луки Крымского и иконы священномученика Киприана и мученицы Иустины с мощами внутри.  В период пребывания святынь в храмах по окончании Божественной литургии будут совершаться молебные пения с акафистом сщмч.Киприану и мц.Иустинии или свт.Луке.

Подвигу народа в тылу и на фронтах был посвящен вечер-реквием «За великую Россию»

26.10.2022 /
Подвигу народа в тылу и на фронтах был посвящен вечер-реквием «За великую Россию»
0 В сентябре этого года в Чебоксарах стартовал межрегиональный патриотический марафон «Рубежи Победы», посвященный памяти тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны. Марафон объединяет несколько субъектов Российской Федерации: Чувашию, Башкортостан и Ульяновскую область. Национальная библиотека Чувашии с радостью присоединилась к межрегиональному марафону «Рубежи Победы». Подвигу народа в тылу и на фронтах был посвящен вечер-реквием «За великую Россию».

Застройщик упрощает оформление долевки

Застройщик упрощает оформление долевки
0 Оформить право на квартиру по договору долевого участия вместо гражданина может сам застройщик. От лица долевика строительная компания подает в Росреестр документы на регистрацию в электронном виде, таким образом, экономя время всех участников сделки.

«ЭКРА» и Лаборатория Касперского укрепляют сотрудничество

«ЭКРА» и Лаборатория Касперского укрепляют сотрудничество
0 В начале осени 2022 в Сочи прошла юбилейная X международная конференция, посвящённая промышленной кибербезопасности «Kaspersky Industrial Cybersecurity Conference 2022».  Мероприятие объединило в себе экспертов по кибербезопасности, ведущих поставщиков промышленной автоматизации, системных интеграторов и клиентов со всего мира. Уже традиционно НПП «ЭКРА» выступило официальным партнёром этого важнейшего для отрасли события. На стенде были представлены решения НПП «ЭКРА»:

Состоялось заседание координационного совета по вопросам оказания помощи детям, пострадавшим в результате гуманитарных катастроф, стихийных бедствий, террористических актов и вооруженных конфликтов

26.10.2022 /
Состоялось заседание координационного совета по вопросам оказания помощи детям, пострадавшим в результате гуманитарных катастроф, стихийных бедствий, террористических актов и вооруженных конфликтов
0 Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин провел заседание координационного совета Следственного комитета Российской Федерации по вопросам оказания помощи детям, пострадавшим в результате гуманитарных катастроф, стихийных бедствий, террористических актов и вооруженных конфликтов.

Скрининг от опасности сбережет

0 “Регулярное обследование груди — одна из основных задач современной женщины, — делится новочебоксарка Юлия, которая пришла проверить женское здоровье в рамках акции Центра амбулаторной онкологической помощи Новочебоксарской горбольницы и Республиканского онкодиспансера. — Все удобно организовано. Врачи доступно объяснили основы самодиагностики, провели анализ. Советую всем воспользоваться такой прекрасной и высокотехнологичной возможностью”.

Есть тройня - Вероника, Михаил и Артем

0 22 октября в отделе ЗАГС администрации Новочебоксарска зарегистрировано рождение тройняшек. В последний раз рождение тройни в нашем городе было зафиксировано в 2018 году. Малыши родились в семье Алексея и Екатерины Гуменюк. Их нарекли Вероникой, Михаилом и Артемом.

Паркам — зеленый свет

0 Заявки на финансирование создания в Чувашии трех промышленных частных технопарков прошли отбор в Минэкономразвития РФ. Это “Волгахим” в Новочебоксарске, на площадке Агрегатного завода и “Бреслер” в Чебоксарах. Общая стоимость проектов — 1,5 млрд рублей. Технопарки создадут более 1300 рабочих мест и привлекут 2 млрд рублей инвестиций. “Уже пять из заявленных в этом году шести заявок одобрены. Последняя остается на согласовании. Надеемся на положительный результат”, — рассказал министр экономического развития Чувашии Дмитрий Краснов.

Сразили жюри

0 Чувашские пекари стали победителями III Международного конкурса пекарей, поваров и кондитеров. Финал прошел на площадке школы пекарей ВДНХ в Москве.

Наши пионы в Третьяковке

0 По итогам конкурса “Третьяковская галерея-online”, проходившего в рамках федерального благотворительного проекта “Поколение М”, работа студентки Чебоксарского художественного училища Софии Васильевой войдет в цифровую ботаническую библиотеку и будет представлена в Третьяковской галерее в Москве. Для экспозиции в Третьяковской галерее были выбраны 17 работ со всей страны. Среди победителей и художница из Чувашии София Васильева. Девушка изобразила пионы в жанре ботанической иллюстрации.

Новый рекорд

0 “По оперативной сводке на 24 октября, у нас достигнут максимальный в истории валовой сбор масличных культур — 28,4 тысячи тонн. Ранее рекордный урожай собрали в 2019 году — 27,7 тысячи тонн”,  — отметил министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов. Отметим, что уборка культур продолжается.

Цифровое лидерство закрепим

0 За третий квартал Чувашия в три раза улучшила позиции в рейтинге руководителей цифровой трансформации страны. По итогам девяти месяцев республика заняла 12-е место среди субъектов Российской Федерации и первое — в ПФО. Об этом стало известно на еженедельном совещании в Доме правительства, прошедшем 24 октября под председатель­ством Главы Чувашии Олега НИКОЛАЕВА.

Защитникам Родины — особая поддержка

0 В Чувашии продолжают вводить меры поддержки военнослужащих из республики и их семей. 20 октября прошло расширенное заседание оперативного штаба, посвященное вопросам комплексного сопровождения и помощи участникам специальной военной операции и их родным. Проактивный порядок

Доверчивых мошенники любят, от подготовленных бегут

0 Мошенники внимательно следят за новостями и на любые перемены придумывают новые легенды для похищения денег с банковских карт. К каким уловкам они прибегают сегодня, а также о нововведениях в борьбе с ними рассказал управляющий Отделением-Национальным банком по Чувашской Республике Волго-Вятского главного управления Центрального банка РФ Максим ФРОЛОВ. Карт всё больше — Максим Петрович, сколько банковских карт выпущено в Чувашии?

Юнкоры показывают зубы

0 Очередное занятие “Школы юного журналиста” в детско-юношеской библиотеке Новочебоксарска (ул. Советская, 24) начиналось буднично, даже скучно. Как всегда, народу пришло много, больше 30 человек, половину из которых составляли новички. Остальные за два прошедших месяца успели примелькаться: учащиеся школ № 3, 17, 19, гимназии № 6. Вели занятие редакторы ИД “Грани” Андрей СЕРГЕЕВ и Дмитрий НОВАК. Теория...

Лужи волнуются раз

0 Вопрос луж волнует новочебоксарцев со страшной силой. Пенсионер Виктор Алексеевич из Ивановского микрорайона обратил внимание главы администрации Дмитрия Пулатова на лужу на проезжей части дороги во дворе дома № 22 по ул. Силикатной. И вроде бы совсем недавно мы писали о непроходимых для пешеходов “морях” на улицах города (“Царь-лужа, или Следуйте примеру канатоходцев”, “Грани” от 15 октября). Однако в данном случае ситуация иная. Рядом с проезжей частью дороги находится тротуар, и проблемы нет как таковой.

Письмо солдату

0 На прошлой неделе прошла акция “Письмо солдату” — школьники со всей страны отправляли рисунки и слова благодарности участникам специальной военной операции и мобилизованным военнослужащим. Мы предлагаем вам тоже написать небольшое письмо в нашей рубрике “Для души”, поддержать бойцов, которые сейчас сражаются за страну и наше будущее. Пусть они почувствуют, что в них верят, что за ними надежный тыл. Вы можете поддержать родного человека, выразить слова благодарности и надежды нашим солдатам.

Ровесники, откликнитесь!

0 Проект “Ровесники” мы запускаем ко дню рождения Новочебоксарска 18 ноября. В нашем городе проживает немало людей 1960 года рождения, то есть ровесников города. Многие прожили здесь всю свою сознательную жизнь. Что это за люди? Кем они стали, когда пришла пора выбирать профессию и почему сделали именно такой выбор? Как сложилась их судьба? Есть ли у такого человека хобби или просто увлечение?

Новый взгляд сквозь годы

0 Мы перезапускаем еще один уже известный горожанам фотопроект “Взгляд сквозь годы”. 

Возделывай беспрепятственно

0 Я начинающий фермер. Могу ли я претендовать на получение земли для обработки?  Константин И. С 1 января 2023 года вступают в силу положения статьи Федерального закона “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения”. Согласно им граждане и фермерские хозяйства могут получить в аренду без проведения торгов участок из земель сельхозназначения, находящийся в государственной или муниципальной собственности, для осуществления своей деятельности на срок до пяти лет, сообщают в Минсельхозе Чувашии.

Найти управу на УК

0 Меня, как и многих соседей, не устраивает качество работы нашей управляющей компании. Как заставить ее работать? Куда жаловаться?  Маргарита И. УК отвечает за функционирование всех коммуникаций в доме. Водопровод, электричество, вывоз мусора, сохранность всего общего имущества (и в том числе самого дома), работа лифтов — всё это входит в обязанности управляющей компании, отмечают в Госжилинспекции.