Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - окт 1, 2022

За нами правда, за нами Россия. Донбасс, Херсон и Запорожье стали частью нашей страны

0 В Георгиевском зале московского Кремля вчера, 30 сентября, прошла церемония подписания договоров о принятии ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав России. Подписи под документами поставили Президент страны Владимир ПУТИН и руководители территорий, которые стали частью России.

Глава ждет вопросы

0 Прямой эфир с Главой Чувашии о Годе счастливого детства в республике перенесли с 30 сентября на 4 октября. Вопросы и предложения  к эфиру принимают через специальную форму по ссылке из QR-кода и чат-боту в “Телеграме” @glava21line_bot. 4 октября с 17.30 до 19.30 операторы кол-центра будут принимать звонки по тел. 565-100. Эфир пройдет в группе “Чуваш­ская Республика” во “Вконтакте”.

“Зайцам” на заметку

0 Штрафы за безбилетный проезд в общественном транспорте Чувашии подняли до 500 рублей. Соответствующий закон подписал Глава республики Олег Николаев. До того решение об увеличении штрафа принял Госсовет Чувашии. Ранее нарушение обходилось “зайцам” в 100 рублей.

Парк пополняется

0 Потенциальные инвесторы индустриального парка Новочебоксарска обсудили с гос­органами строительство его инфраструктуры и реализацию проектов. Встреча прошла на площадке будущего парка и в Музее крае­ведения и истории Новочебоксарска. “Стоимость инвестиционных проектов потенциальных резидентов составит 4,195 млрд рублей. Планируется создание более 280 рабочих мест. Процент заполняемости парка на сегодня 63%.

Рыбы много не бывает

0 МУП “КС г. Новочебоксарска” выпустило 107600 молодых мальков сазана в Чебоксарское водохранилище. Это 2,5 тонны живого веса. Рыбу доставили из Тепловского питомника Саратовской области. Зарыбление Волги способствует реализации одной из целей регионального проекта “Оздоровление Волги” нацпроекта “Экология”.

Поможем нашим защитникам

0 В Чувашии централизованно закупят амуницию для военнослужащих. Об этом Глава Чувашии Олег НИКОЛАЕВ рассказал в программе “Что это значит?” в эфире телеканала “РБК ТВ”. “Прежде всего мы рассчитываем на средства из Резервного фонда, готовимся осуществить централизованную закупку таких предметов, как вещмешки, накладки и прочее. Также мы начали взаимодействие с предприятиями, которые изъявили желание помочь”, — сообщил Глава Чувашии.

Учить и учиться!

0 Таков девиз Всероссийского конкурса “Учитель года”, где учитель английского языка новочебоксарской школы № 17 Екатерина АНАНЬЕВА, мастерски преодолев региональный этап, блестяще представила свои педагогические таланты в двух испытаниях.

Теперь можно и из дома выйти. Чувашия становится все более экологичной

0 Говорить об экологии в Чувашии — одно удоволь­ствие! Посудите сами: нам повезло не просто жить в цветущем, чистом, зеленом крае, но и быть частью общества неравнодушных, радеющих за экологическое благополучие региона. Скоро природа уснет, укроется снегом и  вновь проснется весной. И чтобы сон ее был безмятежен и сладок, а пробуждение — ярким, все мы основательно подготовились. И результаты подготовки радуют, спасибо каждому за это.

Сохранить природу по силам каждому

0 Как мы уже писали выше, не только власти обеспечивают экологическое благополучие Чувашии. За этим важным показателем стоят и простые жители республики, готовые по первому зову сделать ее чище и комфорт­нее. Для этого в регионе постоянно проводятся акции, одна другой экологичнее. Так, в минувшую субботу, 24 сентября, в д. Карабаши Мариинско-Посадского района стартовала республиканская социальная акция “Семейный лес”.

Кубок чистоты достается…

0 В субботу, 24 сентября, в Чувашии состоялись очередные командные соревнования по уборке и сортировке мусора “Чистые игры”.

Надежда на вас

0 ИТ-сфера сейчас не просто популярна: ее специалисты получают значительные преференции от государства, а компании — льготы.

Всё о земле, причем бесплатно

0 Онлайн-сервисы Росреестра становятся всё более востребованными у жителей Чувашии. Однако это не значит, что о них знают все. Мы попросили руководителя Управления Росреестра по Чувашской Республике Екатерину КАРПЕЕВУ рассказать о наиболее важных для граждан услугах, которые можно получить на сайте ведомства www.rosreestr.gov.ru.

Пора на всемирный пьедестал

0 На протяжении семи месяцев наши спортсмены оттачивали свое мастерство на внутрироссийских аренах, соревновались с представителями спортивных дисциплин дружественных стран, не имея возможности продемонстрировать свои таланты на весь мир. И вот, похоже, ситуация в мировом спортивном сообществе начинает постепенно “оттаивать”. Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах во время выступления на конгрессе Международного союза биатлонистов высказался о возможном допуске спортсменов из России и Беларуси до международных соревнований.

Встречай с наградами, земля чувашская

0 И начнем, пожалуй, с успешных выездов воспитанников новочебоксарской спортшколы № 1.

Люди не в черном. Актив школьного совета отцов рассказал о своей работе

0 Иногда мужчин из совета отцов лицея № 18 Новочебоксарска просят: “Придите в нашу школу, устройте “движуху”, чтобы и у нас было так же интересно, как и у вас”. На что получают ответ: “Мы вовсе не команда супергероев, стремящихся спасти весь мир. Мы просто создаем своим детям благоприятную среду. Вы тоже так можете”. На днях мы пригласили актив совета отцов лицея № 18, чтобы поговорить обо всем подробнее. Прийти в редакцию к назначенному времени смогли трое: Александр ЯКОВЛЕВ, Алексей ОРЛОВ, Артемий ЕЛЬЦОВ.

В объятиях бабушки

0 Когда я интересуюсь во время интервью у героев, где они научились так вкусно готовить, искусно вязать, вышивать или мастерить кукол, они с улыбкой отвечают: “Меня бабушка научила”. Сколько тепла, доброты и любви содержит в себе это слово — бабушка! Самая родная, она понимает внуков с полуслова. Настоящая волшебница, она может всё и даже больше. Она рассказывает самые сладкие сказки, делится самыми интересными историями о жизни. И, как это ни странно, заряжает внуков своей энергией.

Вот какой у нас замечательный “Золотой возраст”

0 Сколько творческих и задорных женских клубов в нашем городе! Они становятся ярким украшением любого праздника. А вы помните, когда в Новочебоксарске появился первый женский клуб? Он был создан в 1992 году на основе Совета ветеранов ОАО “Химпром”. “Золотой возраст” сегодня празднует свое 30-летие.  Вместе с руководителем клуба Любовью АЛЕКСЕЕВОЙ окунемся в интересную историю его жизни.

Оплати по-соседски?

0 В номере от 28 сентября мы рассказывали вам, что внеплановое увеличение тарифов на ЖКУ ожидается уже через два месяца, 1 декабря. Удивленные и обеспокоенные этим фактом читатели попросили разъяснить несколько моментов. И если многие горожане спрашивали о причинах роста тарифов (а мы рассказали в прошлом выпуске “Грани” и об этом), то некоторые вопросы нам показались особенно интересными. Ответим.

Мы вас любим, и это взаимно

0 “Ну всё, кто в такую погоду захочет из дома или теплого офиса выходить?” — подумали мы, стоя у накрытого советскими деликатесами стола для гостей Дня советской молодежи в редакции газеты “Грани”. Медики с внушительным запасом вакцин от гриппа и ковида во всеоружии, советские песни, на экспонатах выставки быта минувшей эпохи ни пылинки… Как начнешь…

Возвращайтесь с победой

0 Пожар в домашней нарколаборатории и частичная мобилизация – вот основные темы, которые обсуждали на странице газеты “Грани” в “Одноклассниках” на уходящей неделе.

Супергерои Новочебоксарска

0 25 сентября около “Россельхозбанка” была найдена связка ключей. Мы предполагаем, что хозяином потеряшки является школьник (так как присутствует электронный синий чип), фанат комиксов (судя по брелоку с Бэтменом). Мы призываем хозяина ключей обратить внимание на истинных героев — неравнодушных новочебоксарцев, тех, кто принес ключи в редакцию и выразил надежду на ваше скорейшее объявление. А также приглашаем забрать свою вещь из редакции газеты “Грани” (ул. Советская, 14а).Тел. 73-32-61.

Пошла рассылка

0 Недавно я узнал, что имею долг по пеням в налоговом органе. Скоро нужно будет оплатить транспортный налог. Можно ли получить информацию об имеющихся налоговых долгах через СМС-сообщения? Сергей Александрович, пенсионер

Социальные сети — это как холодильник

0 Паралич перфекциониста (Реrfесtiоnist раrаlуsis) — состояние, при котором человек не может приступить к работе из-за страха, что все равно не сумеет сделать ее идеально. Отлично, прям даже легче стало, а то уже начал переживать, что я просто ленивый. *** Чем тише омут, тем профессиональнее черти, которые в нем обитают. ***