Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - окт 14, 2022

Волга стала богаче на 99 тысяч мальков толстолобика и сазана

14.10.2022
0 14 октября богатства Куйбышеского и Чебоксарского водохранилищ пополнились на 14 тысяч мальков толстолобика и 85 тысяч мальков сазана.

Мой папа – пример и опора! В России пройдет большой семейный флешмоб

14.10.2022
Мой папа – пример и опора! В России пройдет большой семейный флешмоб
0 16 октября в нашей стране отмечается замечательный праздник – День отца. Скажем в этот день спасибо нашим папам!

17 октября в Чувашии ожидаются перерывы трансляции телерадиопрограмм

14.10.2022 /
0 17 октября с 02:00 до 11:00 (МСК) в связи с проведением плановых профилактических работ на радиотелевизионной станции (РТС) Чебоксары филиала РТРС «РТПЦ Чувашской Республики» возможны кратковременные отключения трансляции первого и второго мультиплексов цифрового эфирного телевидения (ЦЭТВ), а также FM-радиостанций.

В Новочебоксарске появится особая экономическая зона

14.10.2022 /
В Новочебоксарске появится особая экономическая зона
0 В Правительстве РФ одобрена заявка на создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа в Новочебоксарске.

Аэропорт Чебоксар вошел в топ-3 самых «качающих» в Поволжье

14.10.2022 /
Аэропорт Чебоксар вошел в топ-3 самых «качающих» в Поволжье
0 Завершающийся сезон отпусков оказался жарким для воздушных ворот республики. Вылетающие из столицы Чувашии по объемам использованного мобильного трафика обошли гостей большинства аэропортов федерального округа.

В Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении недобросовестного застройщика, причинившего вред участникам долевого строительства

В Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении недобросовестного застройщика, причинившего вред участникам долевого строительства
0 Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «ГрандСтрой». Ей предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных, ч. 2 ст.

Россельхозбанк стал лидером Антикоррупционного рейтинга

14.10.2022 /
Россельхозбанк стал лидером Антикоррупционного рейтинга
0 Россельхозбанку присвоена наивысшая категория – А1 – Антикоррупционного рейтинга российского бизнеса 2022 года. Банк подтвердил свой статус компании с максимально высоким уровнем противодействия коррупции и минимальным уровнем соответствующих рисков.

В Шемуршинском районе Чувашии открылась новая амбулатория

В Шемуршинском районе Чувашии открылась новая амбулатория
0 14 октября заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Владимир Степанов принял участие в открытии новой врачебной амбулатории в селе Чепкас-Никольское Шемуршинского района.

Вице-премьер Правительства РФ Юрий Трутнев поддержал создание особой экономической зоны «Новочебоксарск»

14.10.2022 /
0 Окончательное решение о создании ОЭЗ будет закреплено соответствующим постановлением Правительства Российской Федерации.

Санкционированная свалка отходов Ибресинского района: отмечена положительная динамика в работе

14.10.2022 /
Санкционированная свалка отходов Ибресинского района: отмечена положительная динамика в работе
0 Санкционированная свалка отходов Ибресинского района Чувашской Республики функционирует с 1993 года. Площадь земельного участка под объектом размещения отходов составляет 4,3 га, проектная вместимость свалки – 90 000 тонн. По состоянию на 1 сентября 2022 года остаточная вместимость свалки составила 40 000 тонн. Эксплуатирует свалку МУП «Водоканал Ибресинского района».

Чувашия и ВЭБ.РФ готовят к реализации совместные проекты

14.10.2022
Чувашия и ВЭБ.РФ готовят к реализации совместные проекты
0 Это обсудили на совещании с главным управляющим партнером по городскому развитию ВЭБ.РФ Ириной Макиевой полномочный представитель Чувашии при Президенте РФ Алекс

На создание кластера «Чувашия – сердце Волги» выделят дополнительно средства из федерального и республиканского бюджета

14.10.2022 /
0 На заседании Кабинета Министров Чувашии утвердили постановление об изменениях, которые вносятся в государственную программу Чувашской Республики «Развитие туризма и индустрии гостеприимства».

В Чувашии впервые состоится форум по развитию внутреннего туризма в регионах

14.10.2022 /
0 В рамках форума будет представлено 4 круглых стола по самым значимым для региона направлениям развития туристской индустрии. Деловая программа форума запланирована на 25 и 26 ноября в Чебоксарах, в первый день пройдет пленарное заседание и два круглых стола, во второй – два круглых стола будут посвящены этническому туризму и кадрам в индустрии гостеприимства. Культурная программа форума рассчитана также на оба дня.

Округа в одной связке

0 В Чувашии открыли новую трассу между Мариинско-Посадским и Козловским муниципальными округами. У жителей деревень Тузи, Нижеры, Щамалы Мариинско-Посадского округа и Кинеры Козловского округа, да и у многих жителей Чувашии 12 октября был настоящий праздник. В торжественной обстановке Глава Чувашии Олег НИКОЛАЕВ запустил движение на трехкилометровой асфальтированной дороге, которая соединила два муниципалитета.

Отец — это звучит гордо

0 Глава Чувашии Олег Николаев поддержал инициативу Совета отцов об учреждении “Знака отцовской славы Чувашской Республики “Атте”. Предложение прозвучало в ходе круглого стола “Отцовский разговор”, посвященного Дню отца, который отмечается 15 октября. “Правительство Чувашской Республики поддержит и предложит свое видение по сопутствующим формам поддержки. Знак полностью соответствует градациям, изложенным в системе государственных наград”, — заявил Олег Николаев.

Бойцам — усиленная поддержка

0 В Чувашии расширены меры поддержки, оказываемые членам семей участников СВО. Им предоставляется первоочередный порядок зачисления детей в организации, реализующие дополнительные образовательные программы спортивной подготовки. Также теперь оказание соц­услуг супругам и родителям участников СВО, являющимся инвалидами и признанным нуждающимися в социальном обслуживании, будет бесплатным.

Лучшую песню поет “Колобок”

0 Победителем международного конкурса “Мама и дети в нацио­нальных костюмах” стала музыкальный руководитель новочебоксарского детсада № 11 “Колобок” Галина Степанова. Ее признали лучшей в номинации “Колыбельная песня на родном языке”. Награждение победителей состоялось 10 октября в Московском доме национальностей на торже­ственном открытии 2-го Международного форума “Женщина третьего тысячелетия”. Конкурс, который проводился в четвертый раз, призван продемонстрировать национальный колорит народов России и мира.

Новое дыхание Молодежки

0 17–18 октября на базе Ледового дворца “Чебоксары Арена” МХК “Сокол” скрестит клюшки с дружиной “Рязань-ВДВ” в рамках Первенства Национальной молодежной хоккейной лиги. Начало игры 17 октября в 18.30, 18 октября — в 17.30. Вход для болельщиков свободный.

Сквер и парк: изменения воодушевляют

0 По нацпроекту “Жилье и городская среда” в Новочебоксарске продолжают благоустраивать два больших объекта: сквер Молодежный и Ельниковскую рощу. На днях глава администрации Новочебоксарска Дмитрий ПУЛАТОВ проинспектировал ход работ. Он уверен, что всё задуманное подрядчики выполнят в срок. Выездное совещание в сквере прошло с представителями подрядной организации ООО “НКСФ Стройкомплектсервис”, специалистами управления городского хозяйства горадминистрации и строительного контроля.  

По высокогорным маршрутам к чемпионству

0 Не ошибаться и быть внимательным к мелочам. Это главные правила для спортсменов, выступающих на соревнованиях по спортивному туризму. С 3 по 8 октября в Бахмальском районе Джизакской области Республики Узбекистан прошел чемпионат мира, в котором сборную нашей страны представили 30 спортсменов.

Косметический и капитальный. Часть 2

0 Сегодня мы продолжаем публиковать ответы на вопросы, поступившие в ходе горячей линии “Капремонт и ЖКХ”, которая прошла 5 октября в редакции газеты “Грани” (первую часть ответов см. в “Грани” № 75 за 7 октября).

“Мы из ЦБ, ФНС”. Так и поверили

0 Жители Чувашии всё чаще подвергаются атакам мошенников. И всё чаще преступники используют две относительно новые схемы. Просто обман В одной из них упоминается Банк России.  К примеру, мошенники представляются “сотрудниками Центрального банка”, сообщают о сомнительных операциях, якобы совершаемых по карте, предлагают перевести деньги на “специальный (безопасный) счет в ЦБ”. 

Поручитель или созаемщик?

0 Мне предложили стать поручителем по кредиту или созаемщиком. В чем разница между ними. Какие последствия несет для меня выбор того или другого варианта? Ирина ЯКОВЛЕВА

Ипотека за сутки

0 В Чувашии 95% ипотечных сделок, поданных в электронном виде, регистрируются в течение суток. Управление Росреестра нацелено на максимальный результат. Для этого представители регистрационной службы регионального Управления Росреестра регулярно встречаются со специалистами банков, ответственными за сбор и подачу документов в электронном виде. Одна из таких встреч на днях прошла на площадке Сбера.

Казна работает на людей

0 Дополнительные средства из бюджета Чувашии направят на учреждения социальной сферы: больницы, школы, объекты культуры. Об этом сообщил Глава республики Олег НИКОЛАЕВ во время рабочей встречи с президиумом регионального Госсовета и руководителями фракций. Обсуждали внесение изменений в проект закона “О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов”. В основе три идеи

Что скребется в груди?

0 15 октября — Всемирный день борьбы с раком молочной железы. Онкологи Чувашии объявили октябрь месяцем борьбы с раком молочной железы. 

МОК пустил на самотёк

0 “В летней Олимпиаде-2024 в Париже смогут принять участие до 180 российских атлетов”, — заявил недавно в интервью ТАСС министр спорта РФ Олег МАТЫЦИН. Неужели хорошие новости? На самом деле не все так однозначно. Международный олимпийский комитет все ищет новые способы для того, чтобы сделать будущие игры максимально скучными и незрелищными, ведь без наших спортсменов они только таковыми и могут быть. 

Мир осознает, что теряет

0 Тем временем наши спортсмены продолжают покорять пьедесталы почета всероссийских и международных соревнований и делать спорт по-настоящему красивым и зрелищным. Спортивное, боевое В Татарстане завершился международный турнир по самбо “Гран-При” I этап “Кубок Президента Республики Татарстан”. Члены сборной Чувашии достойно представили республиканскую школу самбо и завоевали три медали.

Голос народа

0 Куда только не заносила судьба Николая Лазаревича ЭРИВАНОВА за 85 лет его жизни. Был он, к примеру, художественным руководителем новочебоксарского клуба “Строитель” (1971 год) и воспитателем в общежитии ПТУ № 14 (1971–1973 годы) также в нашем городе. Но все же больше известен как композитор, собиратель музыкального фольклора, изготовитель старинных чувашских музыкальных инструментов, художественный руководитель ансамбля “Сӑрнай”. Об этом, и не только, мы поговорили в интервью, приуроченном к очередной круглой дате без преувеличения выдающегося жителя Новочебоксарска.