Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - окт 12, 2022

В Чувашской Республике Управление Россельхознадзора в мясе свинины выявило наличие бактерий рода Salmonella

12.10.2022
0 Управлением Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области ведется постоянная работа по контролю качества и безопасности пищевой продукции, поставляемой в социально значимые учреждения Чувашской Республики.

Делегация Чувашии принимает участие в X Международной выставке «Дорога-2022»

12.10.2022 /
Делегация Чувашии принимает участие в X Международной выставке «Дорога-2022»
0 Сегодня в Казани стартовала X Международная специализированная выставка «Дорога 2022». Мероприятие будет проходить 3 дня. Оно объединяет представителей дорожно-транспортного сектора страны, ведущих экспертов, предпринимателей и производителей, а также представителей науки и бизнеса. Международная специализированная выставка начала свою работу с павильона, где представлены свыше 50 образцов дорожной техники отечественного производства. На одной площадке собраны 40 производителей техники, из них 34 отечественных и 6 зарубежных.

В Чувашии ожидается сильный туман

12.10.2022 /
0 По информации Чувашского центра по гидрометеорологии и мониторингу, ночью и утром 13 октября 2022 года по Чувашской Республике ожидается «ЖЕЛТЫЙ» уровень опасности (в большинстве районов туман 500 м и менее). Будьте осторожны и внимательны!

13 октября в Новочебоксарске пройдет общегородской рейд "Дети. Детское удерживающее устройство"

12.10.2022 /
13 октября в Новочебоксарске пройдет общегородской рейд "Дети. Детское удерживающее устройство"
0 Он проводится с целью сохранения жизни и здоровья несовершеннолетних участников дорожного движения, а также сокращения количества дорожно-транспортных происшествия, пресечения и предупреждения нарушений правил перевозки в салоне транспортных средств. Об этом нам сообщили в ГИБДД Новочебоксарска. Госавтоинспекция в очередной раз напоминает участникам дорожного движения о необходимости быть внимательными и соблюдать правила дорожного движения.  

Подари подписку на “ГРАНИ” любимому папе!

Подари подписку на “ГРАНИ” любимому папе!
0 В честь Дня отца, который отмечается в нашей стране 16 октября, подари подписку на газету “ГРАНИ” на 2023 год любимому папе! Подарочный абонемент можно купить в редакции газеты “ГРАНИ”. Наш адрес: ул. Советская, 14а. Телефон для справок: 73-89-19.

Духовное управление мусульман Чувашии инициировало сбор матпомощи для мобилизованных

12.10.2022 /
Духовное управление мусульман Чувашии инициировало сбор матпомощи для мобилизованных
0 Духовное управление мусульман Чувашской Республики инициировало сбор материальной помощи для мобилизованных из региона. 11 октября имамы мечетей и руководители приходов собрались в гостевом доме комплекса мечети «Муслима» села Шыгырдан. Присутствовали глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, военный комиссар Батыревского и Шемуршинского районов Евгений Семенов, общественные деятели, имамы и председатели приходов, муаллимы.

Институт культуры и искусств получит субсидию для создания Школы креативных индустрий

12.10.2022 /
Институт культуры и искусств получит субсидию для создания Школы креативных индустрий
0 Чувашский государственный институт культуры и искусств успешно прошел конкурсный отбор на предоставление субсидий из федерального бюджета для создания Школы креативных индустрий. Институту выделят средства в размере 78,4 млн рублей. Поддержку осуществят по госпрограмме «Развитие культуры» и федерального проекта «Придумано в России».

Об обязанностях граждан России, прибывающих из зарубежных стран

12.10.2022 /
0 В связи с продолжающимся глобальным распространением, угрозой завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Российской Федерации постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации № 7 от 18.03.2020 г.

Новочебоксарец обвиняется в покушении на убийство

0 Прокуратурой Новочебоксарска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 67-летнего жителя города. Ему предъявлено обвинение в покушении на убийство. По версии следствия, проведенного СКР, вечером 3 мая 2022 года обвиняемый, находясь на своем придомовом участке, увидел около калитки своего домохозяйства соседа, с которым у него сложились давние неприязненные отношения. Сосед попросил его выйти во двор и поговорить, однако злоумышленник вооружился ножом, открыл калитку и нанес им удар в живот потерпевшему.

Художественный музей приглашает на встречу с фотохудожником Владимиром Макаровым

12.10.2022 /
Художественный музей приглашает на встречу с фотохудожником Владимиром Макаровым
0 13 октября в 16.00 в Художественном музее Новочебоксарска состоится встреча с фотохудожником Владимиром Макаровым. На встречу приглашаются фотолюбители. С собой нужно принести распечатанную фотографию папы или дедушки размером А4. Все участники получат полезную практическую информацию о фотопортретах. В итоге встречи из фоторабот участников в залах Художественного музея будет сформирована выставка «Отцы и деды». Выставка приурочена к празднованию Дня отца.

О роли отца в семье рассказали школьникам в рамках всероссийского проекта “Разговоры о важном”

0 Роли отца в семье было посвящено очередное занятие в рамках всероссийского проекта “Разговоры о важном”. Прошло оно во всех школах Чувашии первым уроком в понедельник, 10 октября.

МегаФон расширил сеть дистрибуции сим-карт в Чувашии

12.10.2022 /
МегаФон расширил сеть дистрибуции сим-карт в Чувашии
0 МегаФон в три раза расширил сеть пунктов продаж в магазинах шаговой доступности в регионе — с начала года их количество превысило 800. При необходимости горожане подключат услуги оператора, не отклоняясь от привычных маршрутов, а жители малых населенных пунктов — не выезжая в районные центры.

Рукодельницы столицы Чувашии вяжут носки для солдат

12.10.2022 /
Рукодельницы столицы Чувашии вяжут носки для солдат
0 Жительница столицы Чувашии Зинаида Васенёва присоединилась в ряды рукодельниц Комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары, вяжущих тёплые носки для солдат, участвующих в спецоперации на Украине. Зинаида Петровна является старейшим членом клуба «Волшебный мир творчества». Пожилой женщине – 85 лет. Несмотря на то, что глаза быстро устают, Зинаида Васенёва решила внести свой скромный вклад в благое дело помощи мужественным сыновьям родной республики и любимой страны.

Назначен новый начальник пожарно-спасательной части Новочебоксарска

12.10.2022
0 Начальник Главного управления МЧС России по Чувашской Республике полковник внутренней службы Валерий Зеленин  представил главе Новочебоксарска Дмитрию Пулатову вновь назначенного начальника городской 11-ой пожарно-спасательной части. Им стал старший лейтенант внутренней службы Дмитрий Степанов, до этого занимавший должность заместителя начальника 1-ой пожарно-спасательной части города Чебоксары.

Вспыхнул катер, пришвартованный около Чебоксарской ГЭС

Вспыхнул катер, пришвартованный около Чебоксарской ГЭС
0 Зарегистрированы 2 пожарв, которые произошли в Новочебоксарске. Около 16.00 час. вечера 10 октября огонь уничтожил бесхозное строение, расположенное возле дома № 74 на улице Промышленная. В ночь на 11 октября пожар вспыхнул на борту служебно-вспомогательного катера проекта «Ярославец», пришвартованного в районе Чебоксарской ГЭС. Пламя повредило рулевую рубку судна. Открытое горение спасатели ликвидировали спустя 15 минут. Пострадавших в результате ЧП нет. Причина возгорания устанавливается.

Гранитную стелу-памятник великому чувашскому поэту Михаилу Сеспелю на Украине снесли и закопали

12.10.2022 /
Гранитную стелу-памятник великому чувашскому поэту Михаилу Сеспелю на Украине снесли и закопали
0 Гранитная стела-памятник и дубовый столб, стоявшие на месте трагической гибели и первого захоронения великого чувашского поэта Михаила Сеспеля в селе Старогородка Черниговской области, снесены и закопаны. Об этом в своем телеграм-канале @oanikolaev сообщил Глава Чувашии со ссылкой на информацию от поэтессы Альбины Юрату. «Украинская русофобия не имеет абсолютно никаких границ и пределов. В своей огульной борьбе с наследием всего советского они дошли до полного абсурда.

Глава Чувашии ввел льготы по сельской ипотеке для мобилизованных

12.10.2022 /
0 Глава Чувашии ввел новую меру поддержки членов семей призванных на военную службу по частичной мобилизации. Дополнения Олег Николаев внес в подписанный 10 октября указ «О мерах поддержки членов семей лиц, призванных на военную службу по мобилизации».

Своих не бросаем. Чувашия активно включилась в поддержку участников спецоперации

0 Вера и консолидация В пятницу, 7 октября, в Чувашском государственном театре оперы и балета прошел патриотический концерт. Его организовали Минкультуры республики и Фонд развития Чувашии “Пӗрле” в рамках акции “Своих не бросаем”. Собранные от продажи билетов 879 тысяч рублей направили на специальный счет для оказания помощи мобилизованным гражданам. В день проведения концерта через QR-код от физлиц поступило 126 850 рублей.

Нужный опыт

0 В Чувашию на обучение приехали специалисты Донецкого и Торезского электротехнических заводов. “Здесь в течение следующих трех недель специалисты двух донецких заводов пройдут обучение на базе АО “ЧЭАЗ”, чтобы расширить номенклатурный ряд и локализовать собственное производство электротехнического оборудования”, — рассказал министр промышленности и энергетики Чувашии Александр Кондратьев.

Выплаты на детей

0 Выплата на первого ребенка направлена 7736 семьям Чувашии в сумме 89,6 млн рублей. Напомним, право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, и назначается, если размер среднедушевого дохода не превышает дву­кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в Чувашии на 2022 год. Добавим, в текущем году на осуществление такой выплаты предусмотрено 1,12 млрд рублей.

Автобусы отменяются

0 По завершении конкурса на предоставление автобусов среднего класса на межмуниципальные маршруты № 220, 234 и 270 победители должны были в течение 60 дней предоставить транспорт на осмотр. После этого с ними должны были заключить контракты. “Победители конкурсов на маршрутах № 220, 234 и 270 отказались предоставлять заявленные автобусы. Свой отказ они обосновали отсутствием возможности поставки у заводов-изготовителей. Таким образом, конкурсы на маршруты не состоялись”, — рассказали в Минтрансе Чувашии.

Край стремительного роста

0 Беспрецедентная поддержка мобилизованных земляков, правильное патриотическое воспитание школьников и большая охапка наград и медалей на всероссийских выставках “Золотая осень” и “Агросалон” — темы, которые обсудили члены Правительства Чувашии на еженедельной планерке, прошедшей 10 октября под председательством руководителя региона. “Подписан указ Главы Чувашии, где мы еще раз приводим полный перечень форм поддержки мобилизованных. Есть формы поддержки, которые уже действуют, будут и те, что добавятся к действующим”, — сообщил Олег НИКОЛАЕВ.

Переходим на экостандарт

0 Концепцию устойчивого развития экономики Чувашии на прин­ципах ESG примут к 1 февраля 2023 года. Соответствующее решение приняли по итогам заседания Высшего экономического совета республики. Новая концепция

Без воды ни туды и ни сюды. Реализацию инвестпрограммы МУП “КС” обсудили в Новочебоксарске

0 Для чего нужно проводить модернизацию сетей и оборудования, снабжающего Новочебоксарск питьевой водой? На этот вопрос ответит даже тот, кто далек от технических деталей процесса водоснабжения. Ответ очевиден: чтобы вода в город поступала надлежащего качества и без перебоев. “Потому что без воды и ни туды, и ни сюды”, — вспомнит кто-нибудь и легендарную песенку водовоза из фильма “Волга-Волга”.

Площадка по имени “Вау!”

0 “Круто! Такого в нашем городе еще не было!” — говорят прохожие, наблюдая за монтажом новой спортивно-развлекательной площадки между Соборной площадью и микрорайоном “Светлый”. “Грани” побывали на месте и пообщались с жителями микрорайона. И первое, в чем мы убедились лично, — это то, что новая территория вовсе не дублирует уже имеющиеся площадки на Соборной площади. Судя по тем малым формам, что собираются устанавливать, новая зона предназначена уже не для малышей, а для детей постарше, вплоть до подростков.

Нашему фильму – “ТЭФИ-Регион”

0 Бесконечно можно смотреть на три вещи. Одна из них — это завораживающая работа мастериц над вышитой картой России. Фильм ГТРК “Чувашия” о масштабном федеральном проекте вошел в число финалистов Всероссийского телевизионного конкурса в номинации “Телевидение и жизнь: специальный проект”.

Узором вышит путь народа

0 На смену нашим мастерицам народных художественных промыслов идет достойная смена. В течение месяца в школе чувашской вышивки “Узоры матерей” проходят занятия для детей младшего школьного возраста. “С каждым разом мы замечаем, как крепнет любовь к чувашской вышивке”, — отмечают преподаватели.

Поддержим Алексея Чернова

0 Прошло не так много времени с тех пор, как уличное искусство (стрит-арт) получило широкое признание в обществе. Раньше настенные рисунки считались актом вандализма. Но грамотный подход уличных художников не портит облик города, наоборот, дополняет его. Как органично смотрится на старом жилом здании саратовский кот, стилизованный под начало XX века, “Полярная звезда” с орнаментом в Перми или “Творчество” на корпусе Чувашского государственного педагогического университета. Всё это — работы участников фестиваля Приволжского федерального округа “ФормАрт”.

Душа России милой

0 Творчество Константина Долгашева сравнивают с есенинской лирикой благодаря его восхищению широкими просторами нашей страны. Убедиться в этом теперь мы можем сами. В Чувашском государственном художественном музее открылась персональная выставка народного художника Чувашии “В звенящих красках перезвона душа России милой”. Она посвящена 60-летнему юбилею мастера.

В деревне Федора Павлова

0 Моя любовь к чувашской драматургии началась именно с пьесы “Ялта” (“В деревне”). Ее автор Федор Павлов не просто создал яркие образы, национальный колорит традиций и обычаев чувашского народа, но и затронул вечные темы. Пьеса по сей день не теряет своей актуальности и с успехом ставится на сцене Чувашского драмтеатра. А к 130-летию со дня рождения драматурга и к 100-летию издания его книги в Национальной библиотеке открылась выставка “Федор Павлов. Ялта”.