Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - окт 19, 2022

Мошенники пытались выманить почти миллион рублей у 91-летнего чебоксарца

0 Пожилой мужчина задал злоумышленникам вопросы, на которые те не смогли ответить.

Сотрудниками транспортной полиции Чувашии установлена личность мужчины, стрелявшего по лодке с рыбаками

Сотрудниками транспортной полиции Чувашии установлена личность мужчины, стрелявшего по лодке с рыбаками
0 В конце сентября в ходе мониторинга социальных сетей и сети Интернет сотрудниками Чувашского линейного отдела МВД России на транспорте выявлена публикация о происшествии на реке Волге. Согласно опубликованной информации недалеко от села Хмелёвка Воротынского района Нижегородской области неизвестный выстрелил из ружья по лодке, в которой

Владимир Путин ввел военное положение в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях

19.10.2022 /
Владимир Путин ввел военное положение в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях
0 Об этом президент России сообщил 19 октября в ходе оперативного совещания с членами Совета безопасности, передает Коммерсантъ. «Учитывая, что против территориальной целостности России применяется вооруженная сила <...> постановляю: ввести 20 октября 2022 г. с ноля часов на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей военное положение», — говорится в сообщении.

В садоводческих товариществах Чувашии ищут владельцев дачных участков

19.10.2022 /
В садоводческих товариществах Чувашии ищут владельцев дачных участков
0 В Управлении Росреестра по Чувашской Республике прошла большая встреча с председателями садоводческих товариществ города Чебоксары и ближайших районов.  Таким составом не собирались очень давно, поэтому вопросов для обсуждения накопилось много. Основной из них – что делать с заброшенными участками?

В промзоне Новочебоксарска пожар

В промзоне Новочебоксарска пожар
0 Широкий столб дыма со стороны промышленной зоны новочебоксарцы увидели незадолго до часу дня 19 октября. «Что горит?» - интересовало всех.

Что помогает раскрывать преступления? Рассказывает главный криминалист Чувашии Роман Егоров

Что помогает раскрывать преступления? Рассказывает главный криминалист Чувашии Роман Егоров
0 19 октября 1954 года указанием Генпрокурора СССР была учреждена должность прокурора-криминалиста, которая положила начало созданию одному из важнейших подразделений Следственного комитета России  - криминалистической службы. Сегодня следственно-криминалистической службе исполнилось 68 лет.

Олег Николаев поздравил с избранием нового главу города Чебоксары

19.10.2022
Олег Николаев поздравил с избранием нового главу города Чебоксары
0 Глава Чувашии Олег Николаев поздравил Евгения Кадышева с избранием на пост главы города Чебоксары — председателя Чебоксарского городского С

В Чувашии определили победителя второго этапа конкурса «Народный участковый 2022»

19.10.2022 /
В Чувашии определили победителя второго этапа конкурса «Народный участковый 2022»
0 Победу во втором этапе всероссийского конкурса МВД России «Народный участковый 2022» одержал старший участковый уполномоченный отдела МВД России по Канашскому району Сергей Ипатьев.

В Госсовете Чувашии обсудили поправки в Конституцию республики

19.10.2022 /
0 18 октября под председательством спикера регионального парламента Леонида Черкесова состоялось заседание рабочей группы по подготовке проекта регионального закона, вносящего изменения в Конституцию Чувашии.

Стартовал новый этап онлайн-викторины «Россия: люди, цифры, факты»

19.10.2022 /
0 Для регистрации нужно перейти на сайт Всероссийской переписи населения, заполнить специальную форму и ответить на предложенные вопросы.

В приложении «Госуслуги Авто» появился сервис «Европротокол онлайн»

19.10.2022 /
В приложении «Госуслуги Авто» появился сервис «Европротокол онлайн»
0 Минцифры России запустило сервис «Европротокол онлайн» в мобильном приложении «Госуслуги Авто». С его помощью автомобилисты могут оформить извещение о ДТП без вызова сотрудника полиции и заполнения бумажных бланков.

Сорок восемь на дворы попросим

0 Самые любимые игрушки двухлетнего Ярослава сегодня — это экскаватор и машина, рассказала его мама Надежда. Увидев настоящую дорожную технику во время прогулки, ребенок просто прилип к этому месту и ни за что не хотел никуда уходить. Женщина не исключает, что сын, когда вырастет, выберет профессию дорожного строителя. К слову, в минувшие выходные те отметили свой профессиональный праздник. 

В лесах стало спокойнее

0 В Чувашии с 17 октября отменен особый противопожарный режим. Соответствующее постановление подписал Олег Николаев как председатель Кабмина республики. Решение принято в связи со стабилизацией пожарной обстановки, снижением опасности возникновения природных пожаров. Режим действовал с 15 апреля. Он предусматривал ряд строгих ограничений на разведение костров, сжигание сухой травы и мусора.

Золотой миллион

0 Валовой сбор зерна в Чувашии достиг отметки в 1 миллион тонн. Такие данные на 13 октября приводит Минсельхоз Чувашии. Для сравнения: в 2021 году на эту дату собрали 582 тыс. тонн зерна. Нынешняя его урожайность — 33,8 ц/га, в прошлом году она составляла 19,5 ц/га.

“Лента” с новыми станками

0 Новочебоксарская фабрика “Лента” получит 30 млн рублей на модернизацию производства. Фонд развития промышленности Чувашии предоставит предприятию займ на эту сумму по программе “Обновление”. Ставка — 1% годовых. АО “Лента” планирует заменить устаревшие станки на более производительные. Предприятие также наладит выпуск новой продукции со световозвращающими свойствами и оборудует линию по созданию полуфабрикатов на основе латекса. Их будут использовать в производственном цикле. Это существенно снизит затраты предприятия на закупку материалов.

Спасению товарища научат

0 В Чувашии стартовало обучение мобилизованных навыкам оказания первой помощи. Первая группа из 28 человек на днях прошла подготовку на базе Чебоксарского медицинского колледжа. Занятия проводят местные преподаватели, специалисты Института усовершенствования врачей, Республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи.

В консультацию за здоровьем

0 20 и 27 октября в женской консультации Новочебоксарска пройдут Дни открытых дверей.  20 октября в 14.00 в 105-м кабинете состоится лекция “Профилактика рака молочной железы”, 27 октября с 13.00 до 14.00 можно будет сделать УЗИ молочных желез. Приглашаются все желающие жительницы города. Адрес: ул. Коммунистическая, 27, стр. 3.

Ниши освободились — заполняем

0 В Чувашии подвели итоги социально-экономического развития за первые три квартала 2022 года. С ними участников еженедельного совещания в Доме правитель­ства ознакомила и. о. руководителя Минэкономразвития Чувашии Надежда СТОЛЯРОВА.

Ускоряемся и экономим

0 По предварительным подсчетам Минпромэнерго Чувашии, республика за счет энергосбережения может сэкономить около 400 млн рублей. Первый шаг к такой цифре — представление муниципалитетами соответствующих программ.  Основа для них — разработанная в 2021 году региональная программа энергосбережения. В ней прописаны уменьшение энергетических потерь, модернизация оборудования, снижение объемов потребления энергоресурсов.

Потомки победителей — за страну

0 Глава Чувашии встретился с мобилизованными из Чувашии в местах их боевого слаживания в Ульяновской области. Великий дух Олег НИКОЛАЕВ 14 октября проверил условия проживания, питания и подготовки ребят в подразделениях, вручил им набор необходимых вещей, а также по старинной традиции платочки, вышитые женщинами Чувашии. “Мы здесь для того, чтобы решить очень важную задачу, которая лежит в плоскости глобального характера. Мы воюем с фашизмом на территории бывшей Украины”, — заявил Глава Чувашии.

Помним, за что и с кем деды воевали

0 “Я не хочу и не могу оставаться в стороне от происходящего в мире, в моей стране, поэтому подал заявление на “Госуслугах” и сейчас добровольцем отправляюсь в зону СВО”, — так житель города, выпускник школы № 12 Евгений ИВАНОВ объяснил журналистам мотивы своего поступка, перед тем как под “Прощание славянки” автобус с очередной партией мобилизованных от новочебоксарского военкомата отправился к месту сбора и формирования боевых подразделений.

Как урмарцы поверили в свои силы

0 Путь к перу. Сегодня существует множество путей, ведущих к интересной профессии журналиста. Можно участвовать в выпуске школьной газеты, посещать кружок, например, “Школу юного журналиста”, организованную газетой “Грани” и Лигой юных журналистов РФ, или участвовать в конкурсах и ездить на фестивали. А можно делать все это сразу. И пример наших сегодняшних авторов тому подтверждение.    ***

Режиссер Игорь РОМАНОВСКИЙ: Хочешь быть журналистом? Будь!

0 Эксперт фестиваля “Волжские встречи”, режиссер телеканала “Россия” Игорь РОМАНОВСКИЙ о детской тележурналистике знает не понаслышке. Сам фестиваль прошел в Заволжье в сентябре, тогда и состоялось наше интервью с гостем. — Ваше знакомство и вклад в детскую журналистику начались с передачи “Там-там новости”. Расскажите о том времени.

Красота — это труд

0 Газета “Школьный экспресс” новочебоксарской школы № 17 существует примерно столько же, сколько и наш конкурс, то есть около 15 лет. За это время сменилось уже несколько поколений ее корреспондентов, и вот уже очередные новички штурмуют вершины журналистского мастерства.  Хорошей традицией становятся интервью у книжной полки. Сегодня мы поговорили с “Мини-мисс Чувашия-2022” Анной ДУМНОВОЙ, ученицей девятого класса нашей же школы. — Как становятся моделью?

В поисках счастья. Новая рубрика для тех, кто ищет ответы на самые волнующие вопросы

0 Бывает так, что мы оказываемся в тупике своих чувств: непонимания, разочарования, обиды, злости, отчаяния. И не знаем, к кому обратиться.  Родные не понимают, а кричать направо-налево о своих проблемах не хочется. Но мы не одиноки в своих чувствах. В мире живут миллионы людей, и кто-то в данный момент переживает то же самое, что и вы. Мы уверены, что где-то по соседству с вами тоже живет такой человек.

Служить хочу, да не берут

0 Частичная мобилизация — тема, которая уже почти месяц у всех на устах. Вопросов меньше не становится, и мы подготовили ответы на самые распространенные из них. Отметим, что огромную помощь в подготовке этого материала нам оказал один из главных информационных порталов страны ОБЪЯСНЯЕМ.РФ.

Потеряшки приносят по пятницам

0 Сразу целый ворох найденного принесли в редакцию газеты “Грани” на прошлой неделе. Во-первых, хотим сказать Павлу Сергеевичу Р.: ваше удостоверение работника предприятия (к сожалению, не новочебоксарского, а то бы мы нашли вас через работу) у нас. Приходите за ним в “Грани”.  Во-вторых, ключ с брелоком найден у 10-го подъезда дома по ул. Советской, 14а.  Хозяина ждем в редакции.

Банкроту недозволительно

19.10.2022 /
0 В 2022 году Арбитражный суд Чувашии официально признал меня физлицом-банкротом. Могу ли я самостоятельно продать свою квартиру или для этого нужно какое-то разрешение? И можно ли купить гараж у другого физлица-банкрота?  Игорь Николаевич Если суд ввел процедуру реструктуризации долгов, то с этого момента гражданин может совершать сделки со своим имуществом только с согласия финансового управляющего. Оно оформляется в письменном виде.  

В Новочебоксарске проходит общероссийская акция “Сообщи, где торгуют смертью!”

0  ОМВД России по г. Новочебоксарску сообщает, что с 17 по 28 октября на территории г. Новочебоксарска проводится второй этап общероссийской акции “Сообщи, где торгуют смертью!”.

Частные объявления за 19 октября 2022 года

19.10.2022 /
0 Поздравляем! Издательский дом “Грани” поздравляет с днем рождения Дмитрия Александровича ПУЛАТОВА, главу администрации города Новочебоксарска, и желает здоровья, счастья и новых свершений на благо города! *** КУПИМ ЖИЛЬЕ 235655. Квартиру, комнату срочно (можно с долгами). 44-41-46, 8-903-358-41-46. СДАЕМ 236223. Комнату. 8-937-372-74-03. 236219. Квартиру. 8-905-341-07-40. СНИМЕМ