Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - окт 15, 2022

Сельское поселение Чувашии в третий раз победило во всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика»

15.10.2022 /
Сельское поселение Чувашии в третий раз победило во всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика»
0 Сугайкасинское сельское поселение Канашского района Чувашии вошло в число победителей всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений (умный город)» и получит премию 6,3 млн рублей. Причем представители Чувашии выигрывают в конкурсе уже не в первый раз. 

В Новочебоксарске прошел семейный праздник «Быть папой — огромное счастье»

15.10.2022 /
В Новочебоксарске прошел семейный праздник «Быть папой — огромное счастье»
0 В преддверии праздника Дня отца в отдел ЗАГС пригласили две многодетные семьи. Семья Яковлевых в конце сентября стала победителем муниципального этапа республиканского конкурса «Семья года — 2022» и представит Новочебоксарск в финале. Общий стаж их семейной жизни 27 лет. Глава семейства - член Совета отцов Новочебоксарска и отец пятерых детей.

Очередную партию мобилизованных отправили из Новочебоксарска

Очередную партию мобилизованных отправили из Новочебоксарска
0 «Я не хочу и не могу оставаться в стороне от происходящего в мире, в моей стране, поэтому подал заявление на Госуслугах и сейчас добровольцем отправляюсь в зону СВО», – так житель города, выпускник школы № 12, Евгений ИВАНОВ объяснил журналистам мотивы своего поступка, перед тем как под «Прощание славянки» автобус с очередной партией мобилизованных от новочебоксарского военкомата отправился к месту сбора и формирования боевых подразделений.

Владимир Путин: Частичная мобилизация закончится в течение двух недель

15.10.2022 /
0 МОСКВА, 14 окт — РИА Новости. Все мероприятия по частичной мобилизации завершатся в течение двух недель, заявил Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов по итогам визита в Астану. Президент сообщил, что в части уже направили 222 тысячи человек из запланированных 300 тысяч, никаких предложений от Минобороны увеличить количество мобилизованных не поступало.

Новочебоксарский «Элкон» получит 30 млн рублей на увеличение объемов производства

Новочебоксарский «Элкон» получит 30 млн рублей на увеличение объемов производства
0  Новочебоксарское предприятие «Элкон» получит 30 млн рублей на увеличение объемов производства. Их в виде займа выделит Фонд развития промышленности Чувашии. Процентная ставка составит 3% годовых. На эти средства «Элкон» нарастит объемы производства лакокрасочных покрытий и грунт-эмалей.  Общая стоимость инвестпроекта – 60 млн рублей. Предприятие планирует расширить площади, перестроив складские помещения в производственный цех, закупить новое оборудование, рассказали (https://t.me/sdelano_v_chuvashii/982) в Минпромэнерго Чувашии.

Михаила Анисимова освободили от должности директора МФЦ Чувашии

15.10.2022
Михаила Анисимова освободили от должности директора МФЦ Чувашии
0 Михаила Анисимова освободили от должности директора МФЦ Чувашии. Указ (https://cap.ru/doc/laws/2022/10/14/disposal-999-r) об этом подписал и.о. Председателя республиканского Кабмина Михаил Ноздряков. Анисимов руководил МФЦ с января 2021 года. Ранее он был министром цифрового развития Чувашии.

Глава Чувашии встретился с мобилизованными из республики в Ульяновской области

15.10.2022 /
Глава Чувашии встретился с мобилизованными из республики в Ульяновской области
0 Глава Чувашии проверил условия проживания, питания и подготовки мобилизованных из республики в подразделениях, расположенных в Ульяновской области. Там Олег Николаев вручил бойцам набор необходимых вещей и платочки, вышитые женщинами Чувашии. Руководитель региона выразил признательность будущим участникам СВО за активную гражданскую позицию. «В очередной раз слышу слова искреннего восхищения от командования тем, как вы относитесь к службе.

На главу города Новочебоксарска Алексея Ермолаева завели уголовное дело

На главу города Новочебоксарска Алексея Ермолаева завели уголовное дело
0 СУ СКР по Чувашии возбудило уголовное дело в отношении главы города Новочебоксарска Алексея Ермолаева. Его подозревают в использовании заведомо подложного документа. По версии следствия, в мае-октябре 2021 года Ермолаев предоставил руководителю аппарата Новочебоксарского горсобрания депутатов подложные финансовые отчеты по возмещению расходов. Они были связаны с осуществлением депутатской деятельности.

Братья из Новочебоксарска приговорены к длительным срокам лишения свободы за наркотики

0 Новочебоксарским городским судом 6 октября вынесен обвинительный приговор в отношении 32-летнего и 42-летнего жителей Новочебоксарска. Двое братьев признаны виновными в совершенных группой лиц восьми преступлениях: покушении на незаконный сбыт наркотических средств с использованием сети «Интернет» в значительном и крупном размерах. Установлено, что подсудимые, проживая в Новочебоксарске, вступили в предварительный сговор с неустановленным лицом на незаконный сбыт наркотических средств – мефедрон.

Офицеры Zа Россию и свободу

0 Преподаватель ОБЖ политехнического техникума Владислав МАТУЗАС, собираясь в зону специальной военной операции, рассказал, что многие его выпускники сейчас уже находятся там. “Теперь настал и наш черед. Настроение бодрое. Наше дело правое, и победа будет за нами”, — говорит полковник.    

Новая экономика Чувашии начинается в Новочебоксарске

0 Вице-премьер Правительства России Юрий ТРУТНЕВ поддержал заявку Чувашии на создание особой экономической зоны “Новочебоксарск”. Окончательное решение о создании ОЭЗ закрепят постановлением Кабмина РФ. Проработанная заявка

После СВО — хоть в село

0 Глава Чувашии ввел новую меру поддержки членов семей призванных на военную службу по частичной мобилизации. Дополнения Олег Николаев внес в подписанный 10 октября указ “О мерах поддержки членов семей лиц, призванных на военную службу по мобилизации”.

Хмеля соберут больше

0 Сельхозпроизводители Чувашии рассчитывают в 2022 году собрать на 15% хмеля больше, чем в 2021-м. Об этом Глава республики сообщил ТАСС. Олег Николаев отметил, что в этом году в регионе заложили новые хмельники. “Здесь работа идет немного сложнее в связи с санкциями. К сожалению, у нас оттягивается процесс запуска новых инвестпроектов, пока выходим на 121 га в этом году”, — пояснил руководитель региона.

Земляки, собираемся

0 С 25 по 28 октября в Чувашии пройдет форум земляков “Знай наших”. Зарегистрироваться для участия можно до 24 октября на сайте forum.cap.ru. Открытие форума начнется с III международного фестиваля “Созвездие земляков” в Чувашской государственной филармонии в Чебоксарах.  Там же 26 октября все желающие смогут посетить концерт Ульяновского государственного духового оркестра “Держава”.

Макара ждут в Совфеде

0 Новочебоксарский школьник, спасший тонущего ребенка, приглашен в Совет Федерации. Напомним, ученик школы № 13 Макар Мушков во время летних каникул увидел, как тонет маленький мальчик, не задумываясь, ринулся в воду с риском для собственной жизни и спас утопающего. В Совете Федерации в Москве школьник примет участие в мероприятиях всероссийского проекта “Дети — герои” с 1 по 3 ноября.

Казна прирастет еще

0 На заседании Правительства Чувашии рассмотрели проект закона о внесении изменений в республиканский бюджет на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Аванс на контракты

Историческое прошлое — залог успешного будущего

0 Исторические раскопки в центре столицы республики, итоги осенних ярмарок и программа “Безопасный город” — эти темы были на повестке дня в Чебоксарах всю последнюю неделю. Подробности далее.   В двух важных событиях, связанных с молодежью, глава администрации Чебоксар Денис СПИРИН принял участие на этой неделе.

Темной-претемной ночью... И ничего не случилось

0 За общественным порядком в Чебоксарах следят более 2800 камер. Одной из главных тем планерки в администрации Чебоксар стала общественная безопасность, точнее, ход реализации программы по профилактике преступлений в текущем году. Напомним, сегодня за общественным порядком в Чебоксарах следят более 2800 камер видео­наблюдения. Система оказывает неоценимую помощь правоохранителям в раскрытии преступлений, пресечении правонарушений.

“Дары осени”: Реализовано 202 тонны сельхозпродукции

0  Об итогах сельскохозяйственных ярмарок, действовавших в столице с 10 сентября по 10 октября, чиновники городской мэрии рассказали на общегородской планерке в минувший понедельник. Итак, свою продукцию привезли 607 производителей сельскохозяйственной продукции и организации Чувашпотребсоюза из 14 районов республики. По итогам мониторинга, на ярмарках “Дары осени” цены на фрукты, овощи, саженцы плодовых и декоративных растений, мед, консервированную продукцию сложились ниже, чем в магазинах, в среднем на 25%.

Царь-лужа, или Следуйте примеру канатоходцев

0 Казалось бы, ну подумаешь, лужа. Осенью и весной без них ни один населенный пункт не обходится. Но сегодня мы поговорим о лужах, которые, во-первых, реально мешают проходу людей, поскольку перекрывают всю ширину тротуара или проезжей части дороги, а во-вторых, появились в ходе или после ремонтных работ.

Свет до фонаря

0 Самое большое количество жалоб на уличное освещение редакция газеты “Грани” традиционно получает в октябре-ноябре, пока еще не лег снег, а день при этом значительно сократился. Однако если бы всё дело было только в календарных особенностях осени!

О деньгах начистоту. Как не испортить отношения с близкими разговорами о доходах и расходах

0 К разговорам о деньгах мы до сих пор относимся с осторожностью. Говорить о том, сколько человек зарабатывает и на что тратит, кажется неприличным. Рассказывая о своих последних покупках, человек как будто делится интимными подробностями своей жизни. Подобные темы часто ассоциируются с хвастовством, потому говорить о деньгах становится трудно даже с самыми близкими людьми. Но выход есть. Трудно даже тертым

И знания проверить, и вуз поступить

0 РАНХиГС при поддержке Министерства финансов РФ запускает олимпиаду по финансовой грамотности для учеников 6-11 классов. Регистрация участников уже открыта. Ее можно пройти, использовав QR-код. Для каждой возрастной группы разработаны специальные задания. Выполняя их, школьники узнают о том, как работает сфера финансов, система страхования, какие бывают подходы к сбережению средств и как рационально их использовать. Часть вопросов по­святят грамотному и безопасному финансовому поведению.

ИНН в день обращения

0 Мобилизованные в Вооруженные силы РФ жители Чувашии, которым необходимо свидетельство о постановке на налоговый учет с присвоенным ИНН, могут получить его в ускоренном порядке. В Управлении Федеральной налоговой службы по Чувашии рассказали, что для этого гражданину необходимо однократно представить в ведомство заявление о постановке на учет в налоговом органе и предъявить документ, подтверждающий мобилизацию: повестку военного комиссариата, мобилизационное предписание.

Надежда Васильева: Пенсия — время становиться лучше и исполнять мечты

0 Активные трудовые будни, какой бы любимой ни была твоя работа, порой наводят на мысли перейти от суеты в тихую гавань отдыха. Для тех людей, кто много работал, занимался детьми, участвовал в общественной жизни, выход на пенсию становится отличной возможностью посвятить время себе и своим увлечениям. 

С отца начинается Отечество

0 В третье воскресенье октября, то есть уже завтра, 16 октября, в России во второй раз отметят День отца. Соответствующий указ Президент РФ Владимир Путин подписал в прошлом году. Сегодняшний выпуск тематической полосы мы решили полностью посвятить ответственному отцовству.  Роли отца в семье было по­священо очередное занятие в рамках всероссийского проекта “Разговоры о важном”. Прошло оно во всех школах Чувашии первым уроком в понедельник.

Пример для подражания

0 О том, какую роль в их жизни сыграл отец, рассказали извест­ные новочебоксарцы. Минкадир РЕЗЯПОВ, председатель мусульманского прихода Новочебоксарска, имам городской мечети: 

Спиной к спине – от целого мира

0 Неожиданное продолжение получило очередное занятие “Школы юного журналиста”, которую нынешней осенью открыли газета “Грани” вместе с Лигой юных журналистов РФ в Чувашии. В минувшую среду ребята услышали о том, как следует проводить уличный блиц-опрос. И сразу же ведущий мастер-класса предложил им применить советы на практике.

Я до сих пор его с работы жду…

0 Любовь отца не похожа на материнскую. Папа не будет говорить много слов, но докажет свои чувства делами и поступками. Он не будет находиться всё время рядом, но сорвется с работы, если у тебя случится беда. Он — пример для подражания, гордость и защита.

Ожидание ≠ реальность, или Как бороться с нечестными продавцами

0 По заверениям наших читателей, они всё чаще выбирают для покупок интернет-площадки. А что, ассортимент огромен, скидками радуют, пара кликов — и товар, о котором мечтали, у вас в руках. Но, как показывает практика, среди интернет-продавцов иногда встречаются мошенники. Очаровав лживыми отзывами якобы других покупателей и фотографиями, скачанными из интернета, они могут подложить в долгожданную посылку совсем не то, что мы ожидаем.  Товар оплачен, за посылку расписались, и абонент недоступен на том конце линии. Знакомо?