Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Волга стала богаче на 99 тысяч мальков толстолобика и сазана

14.10.2022
0

14 октября богатства Куйбышеского и Чебоксарского водохранилищ пополнились на 14 тысяч мальков толстолобика и 85 тысяч мальков сазана.

Представителей семейства карповых доставили ООО «Летеа» и ООО «ВолгаГидроБаланс» из Самарской области.

«Эту ежегодную акцию выполняют все предприятия, пользующиеся водными ресурсами. Она направлена на компенсацию ущерба, наносимого предприятиями водному объекту», - ранее отмечал министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

Эмир Бедертдинов сообщил, что сегодня выпуск осуществлен ООО «Стройвест» и АО «Чебоксарский речной порт».

Зарыбление проходило в присутствии заместителя министра Николая Охотина под контролем комиссии, созданной Росрыболовством.

Отметим, что толстолобик приносит большую пользу в местах своего обитания: активно питаясь фитопланктоном (микроводорослями), чистит воду, избавляет ее от избытка детрита, особенно эффективно это проявляется в стоячих прудах. Нередко именно в целях очистки «зазеленевшего» пруда туда запускают толстолобика. Это довольно быстрорастущая рыба – в трехлетнем возрасте весит около 3 кг, а взрослая особь достигает метровой длины и веса в 16 килограмм.

Сазан питается молодыми побегами камыша, рогоза, кубышки, рдеста и других водных растений. Поэтому он очищает дно водоема и не дает размножаться инфекциям, которые любят заросли.

Справочно. Мероприятия по зарыблению  реализуются в рамках регионального проекта «Оздоровление Волги»  нацпроекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, главная цель которого улучшить экологическое состояние самой полноводной и крупной реки Европы.