Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - янв 19, 2022

В Крещенскую ночь не хватило мороза!

19.01.2022 /
В Крещенскую ночь не хватило мороза!
0 В Новочебоксарске основные события в Крещенскую ночь разворачивались на территории Собора святого князя Владимира, возле которого была организована единственная в городе купель. До самого утра сюда шли горожане, чтобы стать причастными к празднику: кто-то за водой, кто-то окунуться в купели, кто-то на службу. Новочебоксарцы поделились с журналистами газеты «Грани», что организация в этом году была на высоком уровне: крестный ход к купели, освящение источника и купели, праздничная служба, работа волонтеров и сотрудников МЧС.

Особенность «Лыжни России-2022» - онлайн-регистрация

Особенность «Лыжни России-2022» - онлайн-регистрация
0 Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» – традиционно одно из главных зимних спортивных событий года. Мероприятие проводится в рамках федеральной программы «Спорт – норма жизни» и объединяет профессиональных спортсменов и любителей лыжного спорта по всей стране. В этом году пройдёт юбилейная 40-я «Лыжня России». Гонка состоится 12 февраля.

В Чувашии врачи провели уникальную операцию недоношенной девочке

19.01.2022 /
В Чувашии врачи провели уникальную операцию недоношенной девочке
0 Врачи Республиканской детской клинической больницы успешно провели экстренную операцию по поводу низкой проходимости кишечника недоношенной новорожденной. Малышка родилась в Президентском перинатальном центре на 24 неделе беременности весом 660 г, у новорожденной возникла непроходимость кишечника, потребовалась операция. Девочку перевели в Республиканскую детскую клиническую больницу.

Стала известна причина массового отравления в школе № 16

Стала известна причина массового отравления в школе № 16
0 Как сообщил начальник территориального отдела Роспотребнадзора в Новочебоксарске Алексей ВАСИЛЬЕВ, причиной массового заболевания учащихся школы № 16 является норовирус.

В схему обращения с твердыми коммунальными отходами внесут изменения

0 По поручению Главы Чувашской Республики Олега Николаева в действующую территориальную схему обращения с твердыми коммунальными отходами внесут изменения

В Новочебоксарске планируют построить завод по производству RDF-топлива

0 В Чувашии предполагается создание завода по производству RDF-топлива в Новочебоксарске. Такие планы были озвучены представителями Российского экологического оператора (РЭО) на совещании в Доме правительства, где обсуждалась новая концепция развития системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами в Чувашской Республике.

Олег Николаев: «Сорок тысяч рабочих мест - это не так много"

19.01.2022 /
Олег Николаев: «Сорок тысяч рабочих мест - это не так много"
0 В Чувашии ожидается появление около 40 тысяч новых рабочих мест. Об этом сообщил Глава Чувашии Олег Николаев в своем интервью «Российской газете».

Министерство образования Чувашии о ситуации с качеством обеда в школе № 12 Новочебоксарска

19.01.2022 /
Министерство образования Чувашии о ситуации с качеством обеда в школе № 12 Новочебоксарска
0 Минобразования Чувашии выступило с комментарием по поводу возможного инцидента в столовой новочебоксарской школы № 12. В сообщении говорится: ранее в СМИ публиковалась информация о том, что на обед в СОШ № 12 старшеклассникам дали порцию салата из нескольких кусочков овощей. «Данная ситуация еще раз подчеркивает необходимость жесткого контроля за организацией и качеством горячего питания в образовательных организациях», - отмечает министерство.

Замминистра природы Чувашии освободили от должности

19.01.2022 /
Замминистра природы Чувашии освободили от должности
0 Заместителя министра природы Чувашии Сергея Чепурнова освободили от должности. Чепурнова назначили на должность 20 апреля 2021 года. До того он работал в МВК «Экоцентр» – регоператоре по обращению с ТКО. Наблюдатели полагают, что возможная причина отставки – ситуация (https://t.me/breakingmash/30583) с массовой гибелью рыбы в Чебоксарах. Чепурнов как раз курировал вопросы охраны и использования объектов животного мира, водных биологических ресурсов.

Школьники Чувашии пройдут образовательную программу по физике в «Сириусе»

19.01.2022 /
0 Утвержден список школьников, приглашенных для участия в мартовской образовательной программе по физике. В него вошли 146 человек из 44 регионов. По результатам прохождения заключительного отборочного тура, который прошел 25 декабря и в котором приняли участие 325 человек, проходной балл составил 19 баллов. Всего на участие в конкурсном отборе заявились 3220 школьников из всех регионов России. Отбор проходил в два этапа. Первым прошел дистанционный учебно-отборочный курс. В дистанционном туре приняли участие 1741 школьник.

Театр оперы и балета приглашает на Неделю итальянской музыки

19.01.2022 /
Театр оперы и балета приглашает на Неделю итальянской музыки
0 С 25 по 30 января в Чувашском государственном театре оперы и балета пройдет Неделя итальянской музыки. Можно сказать, что Италия стала своеобразным лейтмотивом всей январской афиши (совсем недавно чебоксарцы увидели оперу Дж. Верди «Трубадур» с гостьей из Мариинского театра Елизаветой Захаровой в партии Азучены), и это неслучайно – именно там, под жарким флорентийским солнцем, несколько веков назад родилась опера.

19 января православные верующие празднуют Крещение Господне

19.01.2022 /
 19 января православные верующие празднуют Крещение Господне
0 В ночь с 18 на 19 января в Новочебоксарске проходят крещенские купания. Для жителей была организована купель у Собора Святого князя Владимира, которую освятили в полночь. Горожане посещают отдельные купели для мужчин и для женщин. Рядом с купелью расположены палатки для переодевания, пункты выдачи горячего чая. В Крещенскую ночь на Соборной площади дежурили сотрудники полиции, ГО и ЧС Новочебоксарска, медицинские работники, а также сотрудники администрации города. Место проведения мероприятия огорожено металлическими барьерами и рамочными металлодетектерами.

Администрация Новочебоксарска получила диплом и кубок победителя Всероссийского конкурса «Здоровые города России»

19.01.2022 /
 Администрация Новочебоксарска получила диплом и кубок победителя Всероссийского конкурса «Здоровые города России»
0 Администрация города Новочебоксарска одержала уверенную победу в III Всероссийском конкурсе «Здоровые города России» и заняла второе место в номинации «Лучший муниципальный проект по сохранению традиционных семейных ценностей и формированию здоровой семьи». Официальное награждение прошло на площадке ZOOM Общественной палаты Российской Федерации в рамках Форума «Здоровые города России» с международным участием еще в конце прошлого 2021 года, а диплом и кубок получены только сейчас.

К Дню студента: Статистика о студентах и преподавателях Чувашии

19.01.2022 /
К Дню студента: Статистика о студентах и преподавателях Чувашии
0 Сколько студентов в республике? Какое образование предпочитает молодежь? Об этом и о многом другом рассказываем в преддверии Дня российского студенчества, которое отмечается 25 января. По данным Минобрнауки России и Минпросвещения России в Чувашской Республике в 10 образовательных организациях высшего образования обучается 34,4 тыс. человек, 32 образовательных организациях среднего профессионального образования – 30,6 тыс. Высшее образование получают платно 62% студентов, среднее профессиональное – 28%.

Директор Новочебоксарской фирмы обвиняется в невыплате зарплаты

0 Завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора коммерческой организации, расположенной в Новочебоксарске. Он обвиняется в невыплате заработной платы свыше двух месяцев подряд.

Глава Чувашии Олег Николаев дал интервью "Российской газете"

19.01.2022 /
Глава Чувашии Олег Николаев дал интервью "Российской газете"
0 Сегодня в Российская газета - Неделя - Волга-Урал № 11(8659) опубликовано интервью Главы Чувашии Олега Николаева, в котором он рассказал о развитии Чувашии.

Минтранс возобновил проверки транспорта между Чебоксарами и Новочебоксарском

19.01.2022 /
0 Минтранс Чувашии возобновил проверки общественного транспорта между Чебоксарами и Новочебоксарском. Сотрудники ведомства регулярно выходят на остановки в утренние и вечерние часы пик. Последняя проверка показала, что зачастую интервал движения не соблюдается утром. «Минтранс Чувашии будет принимать соответствующие меры в отношении нарушающих установленный интервал перевозчиков», - сообщили (https://cap.ru/news/2022/01/18/mintrans-vozobnovil-proverki-transportnih-sredstv) в ведомстве.

Вынесен приговор вандалу, разбившему в Новочебоксарске плакаты с изображением погибших военнослужащих

0 Прокуратура г. Новочебоксарска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 23-летнего горожанина. Он признан виновным в вандализме.

Скорость или сервис? “Грани” изучили ситуацию с транспортным сообщением Чебоксары — Новочебоксарск

0 К Главе Чувашии Олегу Николаеву неоднократно поступали обращения и просьбы наладить транспортное сообщение между Чебоксарами и Новочебоксарском, чтобы автобусов было достаточно, особенно в часы пик, и чтобы ходили они регулярно. И мы наглядно видим, что ситуация меняется к лучшему.

Угроза добралась. В Чувашии выявлен первый случай заражения омикроном

0 В Чувашии выявлен первый случай заражения омикрон-штаммом коронавируса. Состояние пациента оценивается как средней степени тяжести. Он находится под наблюдением врачей в одном из чебоксарских COVID-госпиталей.

Единый проездной

0 В Чувашии идет разработка плана мероприятий по внедрению единого проездного билета на маршрутах в Чебоксарах, Новочебоксарске и в сообщении между двумя крупнейшими городами республики. Предложения представило ООО “ЕТК”. Первый вариант — неограниченный по количеству поездок проездной с фиксированной ценой. Второй — внедрение единого проездного билета с ограничением по количеству поездок и времени действия.

Вышьем всей страной

0 Лицом проекта “Вышитая карта России” станет Надежда Бабкина. Народная артистка представит итоги акции 12 июня, в День России, в Чебоксарах на фестивале-марафоне “Песни России”.

Отдых с выгодой. Стартовала программа туристического кешбэка

0 18 января в России стартовала продажа туров по программе туристического кешбэка. Она продлится до 12 апреля, а отправиться в путеше­ствие можно будет до 30 апреля. В числе участников федеральной инициативы санатории “Надежда”, “Чувашия”, “Солнечный берег”, гостиницы “Чувашия”, “Россия”, “Волга Премиум”, “Ибис”. Туроператоры и отельеры уже начали подготовку предложений.

Республика готова к вызовам

0 Главной темой еженедельной планерки под председательством Главы Чувашии Олега НИКОЛАЕВА стала своевременность дополнительных ограничений деятельности торговых объектов по реализации товаров смешанного ассортимента с площадью торгового зала более 1000 кв. м, которые вступят в силу с 20 января.

Ты узнаешь ее по резкому запаху

0 Безопасность во время движения зимой во многом зависит от состояния лобового стекла автомобиля. Поэтому рынок незамерзающей жидкости для стеклоомывателя сегодня огромен: здесь есть и качественные, и некаче­ственные, и даже опасные для здоровья. О том, как выбрать правильную “незамерзайку”, рассказали в Роспотребнадзоре.

От розового до серого: выбираем колбасу

0 Несмотря на изобилие колбас на прилавках магазинов, продукт можно условно разделить на две группы: хорошего и плохого качества. Первая состоит из натуральных продуктов, во второй может прятаться чуть ли не вся таблица Менделеева. Как выбрать колбасу без привлечения экспертов и сдачи анализов в лабораторию, попытаемся разобраться в нашей статье.

Новый год – по новым правилам

0 Рассказываем о главных изменениях, которые могут повлиять на ваш бюджет в 2022 году. Имущественный вычет Неиспользованный остаток имущественных налоговых вычетов по расходам на приобретение жилья и уплату процентов теперь можно получать в упрощенном порядке.

Мир наполнен красотой — ты только посмотри! В Новочебоксарске открылась всероссийская фотовыставка «Светопись-2021»

0 “Жизнь простого человека может быть интересна тому, кто снимает, и тому, кто смотрит. В детстве для меня это стало открытием”, — признался член Союза фотохудожников России Дмитрий РЕПИН на открытии фотовыставки “Светопись-2021” в Музее краеведения и истории Новочебоксарска. В течение нескольких месяцев на конкурс VI Российского фотографического фестиваля свои работы присылали участники из разных точек нашей страны: из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижегородской, Курской, Калужской и Ульяновской областей, Донецкой народной республики и Чувашии.

“Школа-пресс-2022”: Сроки продлены

0 По многочисленным просьбам школ до конца января продлены сроки приема заявок Межрегионального открытого конкурса школьных газет “Школа-пресс-2022”. Напомним, для участия в нем необходимо прислать на адрес редакции (Чувашская Республика, г. Новочебоксарск, ул. Советская, 14а, газета “Грани”, конкурс “Школа-пресс”) три номера школьной газеты, вышедшие в 2021 году, или три разножанровые публикации (в номинацию “Лучший корреспондент школьной газеты”).

Первые ласточки с Камчатки

0 Одной из первых участниц конкурса “Школа-пресс-2022” стала школьная газета “Свой взгляд”, которую выпускают в школе № 7 г. Елизово Камчатского края. Школьная газета существует больше двух лет, выходит она в формате А4 объемом от 8 до 16 страниц в цвете. Тираж на декабрь 2021 года составлял 300 экземпляров.  Публикуются в номере материалы не только юных журналистов студии “Свой взгляд”, но и других учеников школы, а также родителей учащихся и учителей.