Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - янв 22, 2022

Новочебоксарская спортсменка стала победительницей Всероссийских соревнований

Новочебоксарская спортсменка стала победительницей Всероссийских соревнований
0 20 января в Казани стартовал трехдневный чемпионат по пожарно-спасательному спорту на Кубок Премьер-министра Республики Татарстан. В соревнованиях участвуют команды со всего Поволжья, в том числе - сборная Чувашской Республики.

Эксперт: Чувашия вошла в число немногих регионов, увеличивших доходную базу

22.01.2022 /
0 В 2016 году доходы жителей 66 регионов России не дотягивали до среднероссийского уровня, а сегодня большинство из них живут еще хуже, свидетельствуют расчеты ING. Жители богатых регионов свои доходы, напротив, в основном приумножили. Разрыв между «богатыми» и «бедными» усугубила пандемия, и возможности сократить его пока нет, считают эксперты.

Глава Чувашии в связи со случаями заражения омикроном призывал жителей республики вакцинироваться

22.01.2022 /
0 Взрыв новой волны коронавируса дошёл и до нас. Буквально за две недели мы видим трёхкратный рост количества числа заболевших, двукратный рост людей, которые лечатся амбулаторно, но пока не растёт количество людей, которые лечатся стационарно и с использованием специальной аппаратуры в реанимации.

Лига лекторов: Делись своими знаниями, просвещай молодежь, получай признание и ценные призы!

22.01.2022 /
Лига лекторов: Делись своими знаниями, просвещай молодежь, получай признание и ценные призы!
0 1 декабря 2021 г. завершился первый сезон Всероссийского конкурса «Лига Лекторов» Российского общества «Знание». В конкурсе приняли участие более 2500 человек из 80 регионов страны. Охват трансляции торжественной церемонии награждения составил более 2 млн. просмотров. В рамках церемонии Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ С.В.Кириенко объявил о старте второго сезона Всероссийского конкурса «Лига лекторов».

Предъявите ваше меню. Городские власти организовали проверку школьного питания

0 Глава администрации Новочебоксарска Дмитрий ПУЛАТОВ снял пробу с блюд, которыми кормят детей в городских школах.

Виноват норовирус

0 Как сообщил начальник территориального отдела Роспотребнадзора в Новочебоксарске Алексей ВАСИЛЬЕВ,  причиной массового заболевания учащихся школы № 16 является норовирус. Известно, что норовирусная инфекция крайне заразна, и подхватить ее могут люди всех возрастов. Среди основных путей передачи — пищевой  (к примеру, употребление немытых овощей и фруктов) и контактно-бытовой (например, через предметы обихода или немытые руки).

Глава Чувашии поделился своим видением перспектив республики

22.01.2022 /
0 Разговор с Главой начался с проблем дефицита кадров, низкой зарплаты и трудовой миграции. А закончился формулировкой основной философии работы Правительства Чувашии. Осенью Правительство ЧР представило шесть проектов в рамках фронтальной стратегии. В республиканских СМИ и официальных релизах их называли не иначе как прорывными. Нас же заинтересовал сам термин “фронтальная стратегия”.

Елки, горки, Новый год

0 Каждый год мы рассказываем читателям о том, как подготовлены дворы Новочебоксарска к зимнему периоду. Не стал исключением и наступивший, 2022‑й. Расскажем далее.

Придумай лого Года выдающихся земляков

0 Министерство культуры Чувашии объявило конкурс на разработку логотипа и брендбука Года выдающихся земляков. С победителем конкурса будет заключен договор на разработку логотипа с выплатой денежного вознаграждения в размере 150 тысяч рублей, а также договор об отчуждении исключительного права на логотип как произведение, предусматривающее вознаграждение в размере 50 тысяч рублей. Материалы принимаются с 25 января по 4 февраля по будням с 8.00 до 17.00 по адресу: Чебоксары, Президентский бульвар, 17, 4 этаж, каб. 420.

Зарплаты растут

0 За 2021 год средний рост заработной платы в Чувашии составил 9,7%, а с учетом инфляции доходы работающего населения выросли на 3,5%. По этим показателям наш регион находится на третьем месте в ПФО и на девятом по стране. При этом по номинальному уровню средней заработной платы, которая по итогам года составила 34936 рублей, Чувашия занимает 12-е место в округе и 70-е в России.

Лилия Романова: Мой путь непростой, по-настоящему женский

0 С Лилией РОМАНОВОЙ мы познакомились в новочебоксарской школе для детей с ограниченными возможностями здоровья. Там учится ее особенный 13-летний сын Миша.

Наличка пригодится. Пассажиры пригородных поездов Чувашии не смогут расплатиться за проезд банков­скими картами

0 С 1 февраля пассажиры пригородных поездов Чувашии не смогут расплатиться за проезд банков­скими картами. Причиной стало отсутствие устойчивого интернет-соединения на пути следования, и билеты в поезде теперь можно будет купить только за наличный расчет, сообщает обслуживающая перевозки компания “Содружество”. Также приобрести проездные документы можно в мобильном приложении “РЖД Пассажирам”.

Музыкальный дед. Чувашский Хӗл Мучи - самый музыкальный Дед Мороз России

0 Чувашский Хӗл Мучи (Дед Мороз) занял девятое место из 30 самых популярных сказочных персонажей согласно ежегодному исследованию аналитического агентства “Смыслография” и коммуникационного агентства “АГТ”. “Чувашский Дед Мороз — самый музыкальный Дед Мороз России, — говорят организаторы. — Он изготавливает старинные чувашские музыкальные инструменты и играет на них. Даже волшебный посох Хӗл Мучи — это древний музыкальный инструмент кавал”.

Доступный ЗОЖ

0 Сегодня проходит первый в этом году День здоровья. Массовое катание на коньках пройдет в “Соколе” с 13.30 до 14.30 и с 15.00 до 16.00, а на Центральном стадионе им. Николаева — с 13.30 до 18.00. Спорткомплекс приглашает в тренажерный зал и легкоатлетический манеж с 9.00 до 18.00. Бесплатное посещение бассейнов возможно в ФОК “Дельфин” в 10.30, 18.15 и 19.00, а также по ул. Солнечной, 14а в 10.00, 10.45, 18.15 и 19.00. С 9.00 до 11.00 в конноспортивной школе можно будет покататься на лошадях.

Так ли страшен “омикрон”?

0 Кто бы что ни говорил, но очередной всплеск ковид-заболеваемости с приходом нового штамма “омикрон”, по сути, неизбежен. Ведь сценарий развития событий повторяется уже в пятый раз и ничем не отличается от первой, изменившей нашу жизнь волны двухлетней давности. Тогда, еще будучи врио Главы Чувашии, Олег Николаев в редакции газеты “Грани” говорил о первом выявленном заболевшем. И пошло-поехало… Да, за эти два года мы многому научились: маски, соцдистанция, дисциплина. Сегодня вопрос в другом. Действенны ли эти меры против еще недостаточно изученного вируса?

В эту ночь не хватило мороза!

22.01.2022 /
0 Одно из главных христианских событий происходило в ночь с 18 на 19 января: православные праздновали Крещение Господне. В Новочебоксарске основные события развернулись в Соборе святого равноапостольного князя Владимира, где неподалеку от храма действовала един­ственная в городе купель. До самого утра сюда шли горожане, чтобы почувствовать свою сопричастность: одни к источнику за водой, другие — окунуться в купели, третьи — помолиться в храме. Мы пообщались с разными участниками мероприятия, чтобы наиболее точно передать атмосферу крещенской ночи в нашем городе.

Вышивки связующая нить. Она объединит регионы от Калининграда до Камчатки

22.01.2022 /
0 Масштабные акции по сохранению и популяризации традиционной ручной вышивки набирают обороты. Планируя в 2020 году “Сурпан пӗрле”, организаторы волновались, получится ли скоординировать людей, справятся ли все в срок, удастся ли собрать работу множества таких разных по характеру и опыту мастеров в единое гармоничное произведение, но все получилось.

Что театры нам готовят?

0 “Пушкинская карта”, появившаяся в сентябре прошлого года, значительно оживила театральную жизнь республики: один за другим театры начали предлагать все больше постановок, которые одинаково были бы интересны как подросткам, так и взрослым. Давайте по­смотрим на афиши, что нового в них есть для театралов.

Афиша: Культурный январь

22.01.2022 /
0 Этно — к нам С 14 января в Художественном музее Новочебоксарска  работает выставка татарского этнофутуризма “Тамга XXI “Под вечным небом”. На ней представлены работы группы “Тамга”, в которую объединились патриотично настроенные художники из Набережных Челнов, Казани, Елабуги, Уфы и Чебоксар, продолжающие национальные традиции в своем творчестве.

Айда в кино! С “Пушкинской картой” можно и в кинотеатры

0 По данным Минкультуры России, Чувашская Республика занимает седьмое место среди 85 регионов страны и третье место в ПФО в рейтинге субъектов Российской Федерации по реализации федеральной программы “Пушкинская карта”.

Рыбная ферма с нуля, или Какие секреты таит в себе радужная форель

0 В мировой практике аквакультура, или выращивание рыбы в искусственных водоемах, дает около 50% всей потребляемой продукции. В России этот показатель значительно ниже, но ситуация меняется в сторону роста. Не отстают от современных реалий и аграрии Чувашии. Ведь рыбная ферма — это не только способ обеспечить население продовольствием, сохранив при этом дикую природу, но и при грамотном подходе довольно высокорентабельный бизнес.

Город без опасности. Краж стало больше, преступность уходит в Интернет...

0 Самым распространенным видом преступлений в России в 2021 году стало хищение чужого имущества, следует из отчета о состоянии преступности, опубликованного на сайте МВД РФ. Как за год поменялась статистика преступлений в нашем городе? В дежурной части отдела зарегистрировано 43726 заявлений и сообщений о происшествиях, что больше на 6,9% к аналогичному периоду 2020-го. Об итогах оперативно-служебной деятельности ОМВД России по г. Новочебоксарску за прошлый год рассказал начальник подразделения майор полиции Александр ТЕМНОВ.

Защищаем телефон — защищаем себя. Как помешать злоумышленникам украсть личные данные и деньги с вашего телефона

0 В современных смартфонах, по сути, находится вся наша жизнь. Фотографии, видеозаписи, контакты, адреса, переписка, банковские приложения, увлечения и многое другое. Плохо, если это попадет в руки постороннему человеку с дурными намерениями. Мы расскажем, как обезопасить личные данные, хранящиеся в телефоне.

Анекдоты недели: Как называется корова, которая не дает молока?

0 Угроза от начальника: — Да я сейчас из тебя вакансию сделаю! * * * Скорость течения времени может сильно варьироваться. Ты в постели: на часах 6.00, ты закрываешь глаза на пять минут, открываешь их — на часах 7. 30. Ты в офисе: на часах 15.00, ты закрываешь глаза на пять минут, открываешь их — на часах 15.01. ***

Все тигры в одной редакции

0 Что объединяет читателей газеты “Грани”, кроме преданности любимому изданию? Тяга к творчеству. Наши друзья ежегодно демонстрируют навыки лепки, кулинарии, плетения, отражая их в работах на конкурс “Талисман года”. Вот и в минувший четверг, 20 января, в редакции собрались самые идейные и креативные авторы тигров в самых разных их проявлениях.

Анекдоты недели: Беру бри и брют, брат

0 — Предположим, адрес совпал, ключ подошел, мебель та же самая. Но вы не могли не заметить, что Надя — это не ваша Галя! — Так она в маске была! * * * С форума: “С утра муж вдруг захотел блинчиков. Надоели ему салаты и холодец. Напекла. Завернула вовнутрь оливье. Не выбрасывать же...” * * * Деньги изобрели древние финикийцы. Где-то через неделю после изобретения денег стало не хватать! * * * — Милый, привет! Я тебе сделала пельмени на ужин и чуть-чуть ударила машину... — Что ты сделала?! — Пельмени. * * *

Снять обременение

22.01.2022 /
0 На моей квартире стоит ограничение в виде запрещения регистрации. Арест давно снят. Задолженность погашена. Исполнительное производство прекращено. Служба судебных приставов не направляет в Росреестр документ о снятии ограничения. Я хочу снять данное обременение. Что для этого требуется от меня?

Частные объявления за 22 января 2022 года

22.01.2022 /
0  ПОЗДРАВЛЯЕМ! Издательский дом “Грани” поздравляет с юбилеем Галину Алексеевну ЗОТОВУ, бывшую сотрудницу газеты, много лет проработавшую в редакции, с днем рождения Юлию Николаевну ДОРОНИНУ, заведующую детсадом № 11, Николая Валерьевича МИРОНОВА, начальника отдела надзорной деятельности по г. Новочебоксарску МЧС России по Чувашии, и желает здоровья, счастья, новых свершений на благо города и республики!

С начала "гаражной амнистии" в Чувашии в упрощенном порядке оформлено 98 объектов

22.01.2022 /
0 С 1 сентября 2021 года в республике в упрощенном порядке было зарегистрировано 11 гаражей и 87 земельных участков. «Органам местного самоуправления, от которых напрямую зависело решение данного вопроса, нужно было время, чтобы отработать алгоритм действий. Время требовалось и кадастровым инженерам, которые задействованы в процессе. Они занимаются подготовкой технической документации на объекты недвижимости, необходимые для оформления права собственности», – комментируют в региональном управлении Росреестра. 

Чебоксары могут принять суперфинал Чемпионата России по шахматам

22.01.2022 /
0  Заявка на его проведение, которое запланировано на первую половину сентября 2022 года, будет подана в Федерацию шахмат России в ближайшее время.