Что изменится в России с 1 марта 2024 года

К Дню студента: Статистика о студентах и преподавателях Чувашии

19.01.2022 /
К Дню студента: Статистика о студентах и преподавателях Чувашии

К Дню студента: Статистика о студентах и преподавателях Чувашии


0

Сколько студентов в республике? Какое образование предпочитает молодежь? Об этом и о многом другом рассказываем в преддверии Дня российского студенчества, которое отмечается 25 января.
По данным Минобрнауки России и Минпросвещения России в Чувашской Республике в 10 образовательных организациях высшего образования обучается 34,4 тыс. человек, 32 образовательных организациях среднего профессионального образования – 30,6 тыс. Высшее образование получают платно 62% студентов, среднее профессиональное – 28%.
Среди студентов университетов и институтов наблюдается равная доля и девушек, и юношей – по 50%. В колледжах, техникумах и училищах 55% овладевающих теоретическими и практическими навыками – это представители сильного пола. Что касается формы обучения, то очно получают знания 51% студентов вузов и 89% студентов ссузов.
Накануне праздника стоит поговорить об уважаемых и опытных наставниках. Численность профессорско-преподавательского состава вузов республики составляет 1,3 тыс. человек, среди них 61% – женщины. Имеют ученую степень доктора наук 12% преподавателей, кандидата наук – 63%. Должность профессора занимают 7% педагогов, доцента – 43%.
Стоит отметить, что в вузах больше половины преподавателей работают 20 лет и более, свыше трети – от 10 до 20 лет. Доля педагогов в возрасте от 40 до 60 лет составляет 57%.
В системе среднего профессионального образования работают 1,6 тыс. педагогических работников, среди них 74% – женщины.
Студенческие годы – яркий и динамичный период в жизни каждого человека, время смелых идей и творческих начинаний. Чувашстат поздравляет с праздником и желает студентам успешной учебы, а преподавателям – достижения новых профессиональных высот в подготовке квалифицированных специалистов!


Чувашстат