Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - июн 1, 2019 - Публикация

Чебоксарский аэропорт получил имя космонавта Андрияна Николаева

01.06.2019 /
0 Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении имен более 40 аэропортам страны.  Аэропорту Домодедово присвоено имя Михаила Ломоносова, Внуково — авиаконструктора Андрея Туполева, аэропорт Шереметьево получил имя Александра Пушкина. В честь Михаила Лермонтова назван аэропорт Минеральных Вод, в Симферополе отныне воздушные ворота будут называться именем Ивана Айвазовского. Чебоксарский аэропорт получил имя космонавта Андрияна Николаева.

“Звездочка” — залог удачных каникул

0 “Увидимся 9 июня, в родительский день!” — такую фразу от мам и пап, бабушек и дедушек услышали вчера 450 новочебоксарских детей, отправившихся в первую смену в обновленную “Звездочку”. “Лагерь полностью готов к приему детишек, — прокомментировала Людмила Гурьева, директор “Звездочки”. — Отмечу, в этом году отправка происходит несколько позже. Все сделано для того, чтобы дети выспались и чувствовали себя комфортно во время поездки.

Граница на замке

0 28 мая в России чествовали защитников рубежей Отечества — военнослужащих Пограничной службы Федеральной службы безопасности России, отметившей 101-ю годовщину со дня образования.

Музыкальной — 55!

0 17 мая Новочебоксарская музыкальная школа отметила солидную дату — 55-летие. В связи с этим в школе состоялся праздничный концерт.

О квартире и гараже

0 За минувшую неделю в редакцию газеты “Грани” поступили несколько писем, касающихся вопросов недвижимости. На два из них мы попросили ответить начальника отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Чувашской Республике Татьяну Захарову.

Туфли для Золушки

01.06.2019
0 На прошлой неделе бюро находок в редакции газеты “Грани” пополнилось сразу несколькими вещами.

Я родился в России

01.06.2019 /
0 Приглашаем принять участие в нашем фотопроекте “Я родился в России”. Присылайте фотографии памятных мест. Это может быть природа России, любимые города и их достопримечательности, места отдыха или фото, демонстрирующие особенности этноса, быта и досуга.  Обязательное условие — на фото должны быть вы. Проект будет опубликован в номере газеты “Грани” от 15 июня. Отправляйте фото на e‑mail: kleyman@grani21.ru до 13 июня. Справки по телефону 73-09-07.    

Наркотики — дорога в один конец

0 На днях Новочебоксарский городской суд вынес обвинительный приговор двум приятелям в возрасте 17 и 19 лет.

Главное — не начинать

0 Избиение работника скорой помощи, смерть школьницы на ЕГЭ, борьба с курением — что запомнилось нашим друзьям в “Одноклассниках” на минувшей неделе. 26 мая в Новочебоксарске молодые люди напали на врача скорой помощи. Произошедшее попало в объектив камеры видеорегистратора, установленного в автомобиле медбригады. Ужасающая картинка попала в YouTube, на нашей странице в “ОК” ролик посмотрели 19 тысяч раз, пост с историей набрал 25 тысяч просмотров.

На мели. Этот май преподнес сюрприз — Волга обмелела

0 Ежегодно 20 мая в России отмечается День Волги. Поволжские регионы и города проводят массу экологических мероприятий — лекции, уроки, субботники для того, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам реки. Однако этот май преподнес сюрприз — Волга обмелела.

Одни убирают, а другие...

0 Во время экологической акции “Чистый берег” волонтеры из городских школ № 2, 4 и 12 вместе с сотрудниками администрации Новочебоксарска очистили берег Волги в районе пляжа от мусора.

Подкаблучник

01.06.2019
0 При слове “подкаблучник” сразу возникает образ забитого и слабого во всех отношениях мужчины, полностью порабощенного женщиной, не имеющего своего мнения и не несущего ответственности. Однако кто такой подкаблучник на самом деле и чем он отличается от мужчины, который просто любит свою жену?

Чеканным шагом да по Красной площади

0 Новочебоксарец Игорь Краснов в этом году стал участником парада 9 мая на Красной площади в Москве.

С Россельхозбанком мечты сбываются!

0 Банк снизил ставки по ипотеке и предлагает программы для улучшения жилищных условий жителей региона. В 2018 году Чувашский региональный филиал Россельхозбанка выдал жителям республики на приобретение жилья 2285 кредитов в рамках различных ипотечных программ, что в 2,8 раза больше, чем годом ранее. Кредитный портфель Чувашского регионального филиала в сегменте ипотеки по состоянию на 27 мая 2019 года превысил 5,8 млрд рублей.

Есть земля, а дом построим!

0 В этом году сразу 120 новочебоксарских семей, по закону имеющих право на земельный участок за рождение третьего ребенка, получили возможность построить свой дом в Булдеевском сельском поселении Цивильского района.

Новые открытия вместе с “Ростелеком”

0 На этой неделе “Ростелеком” пригласил журналистов и блогеров Чувашии на ИТ-завтрак, где подвел итоги регионального этапа конкурса СМИ “Вместе в цифровое будущее” и презентовал новые цифровые сервисы для бизнеса.

Если на экране рябь

0 Прошло полтора месяца с тех пор, как Чувашия полностью перешла на цифровой формат телевизионного вещания. Большинство жителей республики уже настроили свои телевизоры для просмотра 20 бесплатных каналов.

Всех посчитали

0 Пенсионный фонд России оцифровал все трудовые книжки россиян. Сведения будут храниться в единой системе ПФР.

Надо сражаться за каждый дюйм!

0 В Новочебоксарске прошли соревнования по спортивной аэробике. В детско-юношеской спортивной школе № 1 г. Новочебоксарска прошли сразу три соревнования по спортивной аэробике: чемпионат и первенство Новочебоксарска, турнир Чувашской Республики “Мастер”, а также межрегиональный фестиваль по спортивной и оздоровительной аэробике.

Новочебоксарцы все с призами

0 В настоящий праздник спорта превратился Всероссийский турнир по фитнес-аэробике, в котором за призовые места боролись более 1000 участников в возрасте от 3 до 60 лет. Красотой, грацией, силой спортсменов в ДК им. Я.Ухсая в Чебоксарах вдохновлялась и автор этих строк.

Юрий Назаров: Воспитывайте из детей не потребителей, а созидателей

0 “Ничто так не старит человека, как возраст”. С этой афористичной фразы народного артиста РФ Юрия Назарова началось наше интервью с ним на площадке фестиваля юношеских СМИ “Волжские встречи” в оздоровительном центре “Росинка” в Заволжье, куда московский гость приехал за пару дней до своего 82-летия.

Юрий Борзаковский: Результаты достойные

0 Поедет национальная команда на летнюю Олимпиаду-2020 в Токио или нет — вопрос до сих пор остается открытым. Но российские атлеты продолжают подготовку к главному старту четырехлетия. В Сочи и Адлере на этой неделе завершился Кубок России по легкой атлетике.

По труду и честь

0 Воспитаннице отделения фристайла республиканской СШОР-2 Лане Прусаковой назначена единовременная выплата из регионального бюджета в размере 75 тысяч рублей за победу на Всемирной зимней универсиаде 2019 года в Красноярске. Соответствующее распоряжение на этой неделе подписал председатель Кабмина республики Иван Моторин.

Лучший гиревик

0 В мае в Новочебоксарске прошло несколько турниров по гиревому спорту.

Новочебоксарцы – самые быстрые

0 Региональный этап VII спартакиады среди лиц старшего поколения “Спортивное долголетие” прошел в Цивильске. Участвовали в нем 25 сборных команд городов и районов республики.

Урожай медалей на Кубке Невского

0 Урожай медалей завоевали новочебоксарские единоборцы на прошедшем в Санкт-Петербурге турнире “Кубок Александра Невского” по спортивному панкратиону.

“Комплект 21” выступает без потерь

0 Футбол. В первенстве России — 2019 “Химик-Август” демонстрирует уверенное превосходство над соперниками. Победную серию вурнарцы продолжили уже до пятого матча подряд, выиграв на своем поле у “Дружбы” из Йошкар-Олы 7:0.

Праздник, объединивший новочебоксарцев

0 “Такого красивого салюта не видела уже давно. Аж дух захватывало, — говорит новочебоксарка Марина Шишкина. — Мои дети, знакомые и друзья просто в восторге. Отличный праздник, шикарный фейерверк мы запомним надолго. Большая благодарность градообразующему предприятию!”

Частные объявления за 1 июня 2019 года

01.06.2019 /
0 СПАСИБО! Сотрудники детского сада № 11 “Колобок” выражают благодарность депутату НГСД Андрею Вячеславовичу Кислицыну за доставку песка для игр детей.  

Анекдоты недели: Когда у блондинки двойной праздник

0 Целый час ждала Аня возвращения своего парня из армии. * * * Хорошо там, где нас нет, но мы уже купили туда билеты. *** — Лена, ты не знаешь, что хочет в подарок твой муж на день рождения? А то нам стыдно спросить. — Он хочет сапоги женские, итальянские, 38-го размера, но стесняется признаться… Да, и еще мультиварку! * * * — Скажите, а ваша собака меня не съест? — Да что вы, только понадкусывает. ***