Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - окт 2019 - Публикация

№ 81 (8352) за 30.10.2019 г.

Всем — спорта и здоровья!

30.10.2019 /
0 В Новочебоксарске прошла седьмая спартакиада женсовета. В субботу, 26 октября, женщины Новочебоксарска отмечали праздник спорта: в ДЮСШ-1 прошла седьмая физкультурно-оздоровительная спартакиада Новочебоксарского городского отделения Союза женщин Чувашии, которая собрала рекордное число участников — около 400!   

День народного единства в Чувашии

0 Мероприятия, приуроченные к празднованию Дня народного единства, проходят в Чувашии  всю нынешнюю неделю.

В России столько не собирают

0 Аграрии Чувашии добились высокой урожайности и готовятся к помидорному буму Республика готовится отпраздновать День сельхозработника Чувашии. Регион всегда считался передовым в стране с точки зрения развития АПК. Аграриям республики есть чем гордиться. А 1 ноября, в день праздника, жители Чувашии убедятся в этом еще раз. 

Муниципалитетам приготовиться

0 В следующем году республика будет отмечать 100-летие со дня образования Чувашской автономии. На днях Глава региона Михаил Игнатьев подписал указ об организации основных мероприятий празднования. 

Ремонт моего двора

0 Продолжаем публиковать ответы на вопросы, заданные читателями в ходе горячей линии с главой администрации Новочебоксарска Ольгой Чепрасовой.  

Перед трудностями не пасую

0 Сколько мы рассказывали об этом доме № 46 по ул. 10-й пятилетки: и лифты здесь новые, и теплоузел в идеальном состоянии, и клумбы — одни из лучших в городе! Но, оказывается, разговор об образцовой девятиэтажке только начинается. И причина тому — неуемная деятельность председателя совета МКД Ангелины Любимцевой. 16 октября она отметила десятилетие пребывания в должности.  

Сдача нормы ГТО – обязанность?

0 Меня интересует один щепетильный вопрос. Должны ли школьники сдавать нормы ГТО?  Анастасия ВОЛКОВА  

За апельсиновым настроением

0 Елена Норкина уже пять лет на пенсии, но продолжает трудиться — контролером в ДК “Химик”. Ее бодрости и жизнелюбию можно только позавидовать. 

“Грани” в каждый дом

0 Отличная новость для жителей старейшего района Новочебоксарска: в сетевом магазине Лысковского мясокомбината теперь можно приобрести и газету “Грани”.

Таблетка от инсульта

0 29 октября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. Начало кампании по профилактике инсульта было положено в 2004 году, когда ВОЗ приравняла данное заболевание к масштабной эпидемии. В связи с этим 29 октября 2006 года была образована Всемирная организация по борьбе с инсультом и учрежден памятный день. Дату отмечают в более чем 40 странах, в том числе и в России. 

Привит – значит, защищен

30.10.2019
0 Когда молодые мамы не прививаются от гриппа сами — понять их можно. Никто не заставит кого-то вести здоровый образ жизни. Ну, не хочет человек, и не надо. Так и с прививкой для взрослого. Уверен он в том, что вынесет любую инфекцию, пусть поступает как хочет. Но вот когда мамочка отказывается прививать малыша, который ходит в детский сад или школу и в любой момент может там инфицироваться, понять это трудно. Кто еще защитит ребенка, если не мама?  

Задача реаниматолога — сохранить жизнь

30.10.2019 /
0 Поддерживать жизнь, а нередко и буквально вырывать пациента из лап смерти — вот те невероятные задачи, которые стоят перед врачами реаниматологами-анестезиологами. С одним из таких действительно суперменов нам довелось познакомиться и подробнее узнать об этой важнейшей профессии.  

Частные объявления за 30 октября 2019 года

30.10.2019 /
0 Поздравляем! Владимира Александровича ИВАНОВА с 30‑летием!  Тебя, сыночек, поздравляем  И с восхищеньем говорим:  Тебя мы любим, уважаем,  Ценим и боготворим.  Пусть счастье, радость и любовь  Всю жизнь собою наполняют.  Папа и мама  

№ 80 (8351) за 26.10.2019 г.

Покорить Китай? Да легко!

0 19-летняя новочебоксарка Евгения Матвеева уже добилась немалых успехов на конкурсах красоты. Сейчас она участвует в международном “Miss Global City 2019”, который проходит в эти дни в Китае.  

Лента новостей с 20 по 26 октября 2019 года

26.10.2019 /
0  24 октября заместитель премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев посетил Новочебоксарск. Он ознакомился с ходом строительства Соборной мечети, отметил хорошие темпы работ и пожелал дальнейших успехов в благоустройстве.    До 14 человек выросло количество заболевших внебольничной пневмонией в новочебоксарской школе за четыре последние недели. 23 октября на совещании Главе Чувашии было доложено о ситуации в школе № 17, послужившей основанием введения карантина.  24 октября был подписан а

Светофору дан зеленый свет

0 25 октября администрация Новочебоксарска пригласила журналистов ведущих республиканских СМИ для демонстрации работающего светофорного комплекса на перекрестке ул. Промышленной. Светофор работает в штатном режиме — убедились журналисты газеты “Грани”. 

Детство закончилось в 11 лет

0 Во время Великой Отечественной войны вся страна жила под лозунгом “Все для фронта, все для Победы”. С этими словами шли на заводы и поля не только взрослые, но и дети. Вот и 11-летняя Антонина из деревни Большие Татаркасы Моргаушского района каждое утро вставала, выходила в поле и трудилась наравне со взрослыми до глубокой ночи.

Гимнастика – основа любого спорта

0 Сегодня во многих регионах отметят Всероссийский день гимнастики. В столице республики на Московской набережной пройдут праздничные мероприятия с участием спортсменов, учащихся спортшкол, мастер-классы для жителей города.  

Помочь маме тройни

0 В августе “Грани” писали о Виктории Казаковой, маме тройняшек, оставшейся без помощи отца детей.

Пачку денег вернули хозяйке

0 Пенсионерка обратилась в редакцию газеты “Грани”, чтобы поблагодарить семейную пару, которая 1 октября у магазина “Кроха” нашла пачку денег и, чтобы вернуть их, обратилась в наше бюро находок. 

Медаль или сувенир?

0 По телевизору рекламируют медаль “75 лет Победы”. В рекламе говорят, что она бесплатна. Расскажите, не мошенничество ли это?  Валерий П.  

Пора нанимать бухгалтера

0 Какие проблемы в ЖКХ больше всего волнуют новочебоксарцев, поедут ли “одноклассники” на беспилотных автомобилях и что вызывает гордость за Чувашию в соцсети — на уходящей неделе в “Одноклассниках” страницу газеты “Грани” посмотрели почти 100 тысяч раз и оставили море комментариев.

Счастье – жить по средствам

26.10.2019 /
0 Одни семьи мирно живут на небольшую зарплату, а другие постоянно ссорятся из-за денег. Семейный бюджет должен быть очень серьезным предметом обсуждения мужа и жены, вопросы, связанные с деньгами, прояснены и озвучены, считают психологи.

Оставайтесь с нами

0 Живем и работаем в Новочебоксарске, но зарегистрированы в другом регионе. Ехать нам туда далеко, а проблему решить надо. Вопрос в том, что хотим подать заявление на ежемесячную выплату из материнского капитала за второго ребенка. Можно ли это сделать по месту пребывания? Семья Моисеевых  

Стоит ли подтягиваться?

0 Роскомнадзор совместно с подведомственной радиочастотной службой оценил качество услуг операторов “большой четверки” в семи российских городах. Один из них Новочебоксарск.

Управляющая организация обязана

0 В прошлом выпуске “Грани” — Приемная ЖКХ” мы, разбирая коллективную жалобу жильцов дома № 25 по ул. Набережной, обещали рассказать, какие сведения УК обязана предоставить жильцам по их запросу. Зачастую жители многоквартирных домов не понимают, откуда берутся цифры в квитанциях за содержание и ремонт общего имущества, сколько управляющая организация тратит денег на выполнение работ и услуг. Чтобы прояснить ситуацию, они просят управляющую организацию предоставить им документы, подтверждающие стоимость выполненных работ.

Чем грозит собственнику самовольная перепланировка

0 Перепланировка — частый предмет разногласий между собственниками помещений в многоквартирных домах. Бывает так, что при переустройстве квартиры жильцы задействуют и общее имущество, например балконы, лоджии. Недовольные соседи обращаются в управляющую организацию с просьбой решить вопрос. Но УК не всегда может помочь, и разбирательство доходит до суда. Вот один из примеров, чем может закончиться самовольная перепланировка.  

Какой микроклимат считается нормой

0 Роспотребнадзор РФ объясняет, что холод, жара, влажность и сухость воздуха в жилом помещении влияют на здоровье. А каковы оптимальные нормы температуры и влажности воздуха в жилых помещениях и кто несет ответственность за их нарушение?  

Ждем единую платежку

0 Как неудобно оплачивать коммунальные услуги, имея несколько платежек. Все они приходят в разные дни. Иногда я забываю по какой-нибудь квитанции заплатить вовремя. И образовывается долг. Почему нельзя сделать единую платежку?  Варвара Ивановна

Четвертая сдружила на всю жизнь

26.10.2019 /
0 За все время своего существования школа № 4 Новочебоксарска дала путевку в жизнь 2594 выпускникам. На днях учебное заведение отметило полувековой юбилей. Чем были наполнены эти десятилетия, сегодня мы вспоминаем вместе с педагогами и учениками, нынешними и прошлыми, этой действительно замечательной школы.