Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - Июль 2019 - Публикация

№ 55 (8326) за 31.07.2019 г.

Вместе с военными моряками

0 День Военно-морского флота России юнармейцы из Чувашии увидели, что называется, изнутри. Они приняли участие в параде кораблей. Базовый тральщик “Новочебоксарск” возглавил колонну на параде в Балтийске, а ракетный катер “Чувашия” — в Кронштадте (на нижнем фото).

Чебоксары претендуют на 101-й чемпионат “королевы спорта”

0 Главным событием в жизни республики, и не только спортивным, в 2019 году, безусловно, в нашей памяти останется юбилейный, 100-й чемпионат России по легкой атлетике. В масштабных состязаниях на великолепном стадионе “Олимпийский” в Чебоксарах приняли участие 733 спортсмена из 72 регионов страны. Спортивный праздник продолжался четыре дня. Атлеты разыграли награды в 40 дисциплинах на беговых дорожках и в секторах стадиона. Все дни на трибунах собирались многочисленные поклонники “королевы спорта”.  

Митрополит Варнава возглавил праздничное богослужение в Соборе князя Владимира

0 В День крещения Руси, отмечаемый Русской православной церковью 28 июля, в Соборе святого равноапостольного князя Владимира Божественную литургию совершил глава Чувашской митрополии высокопреосвященнейший Варнава, митрополит Чебоксарский и Чувашский.  

Перерасчет накопительной пенсии

0 Я участница госпрограммы софинансирования пенсии. Какие мне будут назначены выплаты при достижении пенсионного возраста и подлежит ли они индексированию? Светлана Сергеева

Перерасчет накопительной пенсии

0 Я участница госпрограммы софинансирования пенсии. Какие мне будут назначены выплаты при достижении пенсионного возраста и подлежит ли они индексированию? Светлана Сергеева

Старым школам – новый блеск

0 Современное, качественное образование должно быть доступно для каждого ребенка, считает Президент РФ Владимир Путин. Равные образовательные возможности — мощный ресурс для развития страны и обеспечения социальной справедливости. Приоритетный национальный проект “Образование” должен стать основой всего развития России, подчеркнул он в своем Послании Федеральному Собранию.  

Братишки в бескозырках

0 На Московской набережной в Чебоксарах 28 июля прошло празднование Дня Военно-морского флота России.  

Долги по зарплате погашены

0 Как сообщает пресс-служба прокуратуры республики, в первом полугодии текущего года надзорным ведомством устранено почти 30 тысяч нарушений при исполнении федерального законодательства, из них значительное количество — в социальной сфере. 

100-процентная раскрываемость убийств

0 Следственное управление СКР по Чувашии подвело итоги работы за первое полугодие нынешнего года.  

Раскаялся и повинился

0 В 15 эпизодах интернет-мошенничества признан виновным житель Владимирской области.

Директор-гастролер

0 В Чебоксарах суд рассматривает дело в отношении жителя Первопрестольной, обвиняемого в крупном мошенничестве в автосалоне.  

Штраф за носки

0 В ходе рейда на одном из столичных рынков сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков МВД РФ по Чувашии обнаружили носки с изображением наркосодержащего растения.  Действующее законодательство приравнивает реализацию подобной продукции к пропаганде наркотиков.  Запрещенный товар изъят, проводится административное расследование. Предпринимателям грозит штраф до 50 тысяч рублей и приостановка деятельности торговой точки на срок до 90 суток.

Мать оставила детей без присмотра

0 Три года девять месяцев проведет в колонии-поселении 38-летняя жительница Новочебоксарска. Такое наказание суд вынес обвиняемой по статье 109 УК РФ за причинение смерти по неосторожности двум лицам. 

Дерзкий налетчик

0 17-летний чебоксарец признан Ленинским районным судом виновным в совершении крупной кражи. Молодому человеку назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно. 

Под пьяную руку

0 К 10 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима приговорен 47-летний житель Новочебоксарска. Городским судом он признан виновным в совершении особо опасного преступления — убийства. 

Велосипед — это здорово!

0 21 июля, в воскресенье, Ельниковская роща весь день была заполнена велосипедистами, с Яблоневой поляны доносилась музыка — спортсмены из разных уголков России съехались в Новочебоксарск для участия в традиционной, 9-й по счету всероссийской гонке по маунтинбайку, посвященной памяти заслуженного тренера Чувашии Василия Яковлевича Яковлева.  

С газетой по жизни

0 Горожанка Августина Никитина (на фото) — одна из самых преданных поклонниц газеты “Грани”. Ее читательский стаж берет начало с первого номера газеты “Путь к коммунизму”. Каждый выпуск она штудирует, что называется, от корки до корки. 

Анекдот недели: Росстандарт утвердил ГОСТ для мобильных приложений

0 Диктор на телевидении: — Коротко о погоде: бр-р-р-р! * * * Фото семьи в автомобиле, подпись к фото:  “Уже шестой час едем из столицы домой. Пока Москва!” “Запятую пропустила после пока”. “Нет”. * * * А вы знали, что, чтобы быть счастливым, нужно завести животное, в год которого вы родились?  Боже, рецепт счастья, оказывается, так прост! Мне осталось всего-то найти дракона. * * *

Частные объявления за 31 июля 2019 года

31.07.2019 /
0 ПРОДАЕМ мебель 229340. Кухонный гарнитур б/у (5 предметов, 3500). 8‑917‑657‑32‑74. оборудование 229261. Торговые стеллажи. 8‑917‑664‑64‑62. дрова 229089. Дрова. 8‑905‑37‑ 99‑372. КУПИМ 229110. Автовыкуп. 8‑903‑ 358‑16‑51. 228023. Вещи, предметы старины до 1990‑х годов. 8‑902‑327‑20‑83. СДАЕМ 229342. Гостинку (в центре). 8‑961‑341‑20‑77. 229095. Квартиру. 8‑905‑ 341‑07‑40. УСЛУГИ

“Олимпийский” открыл атлетам дорогу в Доху

0 Сегодня на стадионе “Олимпийский” в Чебоксарах завершится 100-й чемпионат России по легкой атлетике.   

Развитие городского парка

0 В июне в рамках федеральной программы “Формирование комфортной городской среды” начались работы по ремонту дорожного покрытия городского парка.

Стратегический курс “Ленты”

0 Главная промышленная выставка страны, прошедшая в начале июля в Екатеринбурге, собрала ведущих мировых производителей самых разных отраслей. По инициативе Министерства промышленности и торговли РФ на “Иннопроме-2019” была представлена и продукция АО “Лента”.

Поклонились святыням, восхитились историей

0 Члены Новочебоксарской общественной организации инвалидов совершили интересную и познавательную экскурсию на остров-град Свияжск.

Безопасности стало больше

0 На пешеходном переходе по ул. Советской, у дома № 25, заработал светофор. Пока люди еще не привыкли, что переход этот “по требованию”: как и у “Дубравы”, нужно нажать на кнопку, чтобы красный человечек на табло сменился шагающим зеленым.

Портрет новочебоксарского должника

0 Каждый взрослый человек в своей жизни имеет определенные обязательства и должен, к примеру, уплачивать налоги. Нарушение обязательств ни к чему хорошему, как правило, не приводит.

Секретный ингредиент вкусного варенья

0 *“Варенье становится гораздо вкуснее, если готовить его с сахаром от любимой газеты”, — рассказала Нина Матвеева, победитель сладкого розыгрыша в 2018 году.

О спорте и инвестициях

0 100-й чемпионат России по легкой атлетике, спортплощадка в Ельниковской роще и визит немецкого инвестора в частную чебоксарскую клинику — темы, особенно сильно привлекшие внимание наших подписчиков на сайте “ВКонтакте”.

Как в колбасу попало насекомое, обитающее на кактусах в жарких странах

0  В редакцию обратилась горожанка. Сырокопченая колбаса, которую она купила в магазине, не оправдала ожиданий. И уж совсем наша читательница не предполагала, что в дорогой колбасе окажется соевый белок. Однако узнала она об этом, только прочитав этикетку дома, а в магазине даже не взглянула на нее, была уверена: раз колбаса дорогая, то она уж точно из мяса. Как в колбасе оказались соевый белок и другие не самые полезные ингредиенты и как отличить колбасу из мяса от соевой — об этом наш материал.

5 кило фруктов и 3 букета цветов

0 В России ввели норму провоза в багаже фруктов и цветов.

Архитектурное наследие Шевницына

0 “Великий  человек, внесший неоценимый вклад в развитие Новочебоксарска. Он — целая эпоха для нашего города. Сквер имени Леонида Шевницына — лишь малая дань его заслугам”, — так начался наш диалог с Андреем Ширшовым, начальником отдела благоустройства и экологии администрации Новочебоксарска, на территории будущего сквера.