Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - мар 2019 - Публикация

№ 22 (8293) за 30.03.2019 г.

Три юные грации покорили Москву

0 27 марта в Москве, в шикарных интерьерах КЗ “Чайковский” отеля “Корстон” на Воробьевых горах состоялся финал ежегодного Всероссийского детского фестиваля элегантности и таланта “Мини-мисс и мистер России — 2019”. Более 50 участников, среди которых титулованные ученицы модельного агентства “Volga Models Novocheboksarsk”, прошли долгий и тернистый путь до финала: кастинги, многочасовые репетиции, участие в мастер-классах и фотосессиях.

Лента новостей. 25 - 31 марта

30.03.2019 /
0 Сегодня в Чувашии проходит очередной день здоровья и спорта. Для жителей городов и районов республики посещение бассейнов, спортплощадок, тренажерных и фитнес-залов, катков бесплатно. Новочебоксарцы могут посетить СШОР № 3 (ул. Винокурова, 1а), СШОР № 4 (ул. Ж. Крутовой, 1а), СШ по конному спорту (ул. Советская, 48).

Больше доброты – и город расцветет

0 28 марта был дан старт ежегодной благотворительной акции помощи многодетным семьям “Доброта как солнце светит”. Она проходит уже в 15-й раз, в восьмой — по инициативе женсовета Новочебоксарска и редакции газеты “Грани”.

“Грани” в гостях у “Российской газеты”

30.03.2019 /
0 25 марта в преддверии очередного заседания Экспертного совета по региональным печатным СМИ при Минкомсвязи России в редакции “Российской газеты“ собрались члены этого совета — руководители нескольких крупных региональных СМИ. Во встрече приняла участие главный редактор газеты “Грани” Наталия Колыванова.

Отличники туризма из Новочебоксарска

0 Команда из Чувашии удостоилась бронзовых наград первенства Приволжского федерального округа по спортивному туризму на лыжных дистанциях. Двое из восьми обладателей наград в составе сборной республики — новочебоксарцы.

Весна. Автобус. Дача

30.03.2019 /
0 Вопрос дачных перевозок с приближением сезона все больше волнует новочебоксарцев. При подготовке публикации “Уехать в Заволжье удастся весной?” (“Грани”, № 18 от 16 марта) мы направили запросы в Минтранс Чувашии и администрацию Новочебоксарска. На днях получили ответы.

Когда балет становится праздником

0 С 5 по 14 апреля в Чувашском государственном театре оперы и балета пройдет XXIII Международный балетный фестиваль. Журналистам республиканских СМИ на этой неделе была представлена его программа.

Для ветеранов в мае бесплатно

30.03.2019 /
0 В прошлые годы участникам Великой Отечественной войны предоставлялась возможность бесплатного проезда на поездах, следующих по стране. Будет ли такая возможность в этом году? Иван Николаевич

Тает лед, память остается

0 Кажется, только совсем недавно мы присутствовали на открытии хоккейной коробки во дворе дома № 26 по ул. 10-й пятилетки. Но вот снег и лед тают, и пора подвести некоторые итоги.

Герои опознаны

0 Благодаря нашим друзьям в “Одноклассниках” мы узнали имена школьников, помогавших в спасении 5-классника из полыньи. А также инициатива по продаже алкоголя с 21 года, выбор имени чебоксарскому утенку и вернувшаяся на денек зима — темы, взволновавшие “ОК” на минувшей неделе.

Когда сойдет снег

0 Спроси любого человека, какие темы его волнуют больше всего, и в десятку, а то и пятерку тем обязательно войдет состояние дорог. Придомовых, муниципальных, республиканских... Тех, по которым мы ходим и ездим ежедневно. В свою очередь, и власти уделяют этой теме особое внимание. Приоритетный федеральный проект “Безопасные и качественные дороги” в этом году становится проектом национальным.  

Остудите и проветрите чердак

0 Материал “Капремонта оказалось недостаточно” (“Грани”, № 18 от 16 марта) был посвящен протекающим кровлям в многоквартирных домах Новочебоксарска. Как оказалось, течет и капает вода с потолка как в домах, где еще не было капремонта, так и в тех домах, где он уже проведен. В качестве примера мы указали дом № 16 по ул. Молодежной. Что делать жильцам в таком случае? Куда обращаться? Мы получили ответ из Республиканского фонда капремонта многоквартирных домов, подписанный и.о. гендиректора О.Епифановой.

Зачем нам такой капремонт?

30.03.2019 / ,
0 В нашем доме № 28 по ул. Советской в 2017 году выполнили капремонт кровли дома и замену труб горячего водоснабжения, в том числе полотенцесушителей. Система работает без нареканий, за это, конечно, спасибо. Но в середине февраля начала протекать крыша. Влажным стал потолок в спальне и в углу зала. Живу в доме с 1983 года, и такого не было ни разу.

На “Химпроме” повышают оплату труда

0 В ПАО “Химпром” с февраля стартовала программа повышения заработной платы. О содержании данной программы и изменениях в оплате труда нам рассказал генеральный директор Сергей Науман.

Осторожно - газ!

30.03.2019 /
0 Уважаемые жители Чувашской Республики! С наступлением весны происходит интенсивное таяние снега, возможны размывы и подвижки грунта, оползни на склонах оврагов, затопление территорий, находящихся в зоне воздействия паводковых вод. Все это может привести к возникновению аварийных ситуаций на сетях газораспределения и газопотребления.

Опасен и коварен: шесть вопросов врачу-фтизиатру

0 С 20 марта по 20 апреля в Чувашии проходит месячник “Белая ромашка”, приуроченный к Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Почему эта инфекционная болезнь остается серьезной угрозой для здоровья людей, корреспонденту газеты “Грани” рассказала врач-фтизиатр Новочебоксарского отделения Республиканского противотуберкулезного диспансера Галина Антонова.

“Прометей” в рядах “Вахты памяти”

0 В 2019 году поисковый отряд “Прометей” школы № 9 Новочебоксарска стал обладателем гранта Главы Чувашской Республики. Наставник отряда — педагог Лариса Ильина.

Опрос: Какое доброе дело вы сделали в своей жизни?

0 Какое доброе дело вы сделали в своей жизни? И что хорошего сделали вам малознакомые или вовсе незнакомые люди? На эти вопросы мы попросили ответить нескольких человек.

Помогаешь другим — растешь как личность сам

0 Где записывают в волонтеры? Какими качествами нужно обладать? Всех ли желающих берут? Эти и другие вопросы я задал члену Волонтерского центра Чебоксар Ирине Пугачевой. Она, как и многие, совмещает волонтерскую работу и учебу. Учится она в той же чебоксарской школе № 61, что и я, сейчас оканчивает 10-й класс.

Во время поста пусть будет пища не проста

30.03.2019 /
0 Конечно, пост налагает определенные ограничения, но не запрещает разнообразить постное меню с помощью простых вкусных блюд. Многим постящимся (например, детям) может оказаться не по силам пост, если не составить вкусное меню.

Едем на фазенду

0 Апрель — месяц ответственный, так как начинается активная работа в саду. Это время, когда нужно многое успеть, о многом позаботиться. Сад просыпается от зимней спячки, несмотря на резкие температурные контрасты в природе. Чтобы наш сад одарил нас бурным цветением и богатым урожаем, важно правильно спланировать апрельские работы. Об этом и пойдет речь в сегодняшней публикации.

Хотите получить ранний картофель?

0 Опытные дачники советуют картофель выращивать рассадой: так, мол, и урожайность высокая, и употреблять его можно уже в июне-июле. Для этого понадобятся торфяные горшочки размером 7,5×7,5 см. Их заполняют смесью огородной земли, торфа и песка. О том, как это делается, рассказала нам Валентина НИКОЛАЕВА, которая занимается огородничеством почти 30 лет.

Приметы апрельской погоды

0 Об апрельской изменчивой и нестабильной погоде в народе говорили так: один день она радует, а семь дней разочаровывает.

Если рассада вытягивается

0 У меня вытягивается рассада. Видимо, хорошего урожая мне в этом году не ждать. А может, еще можно спасти мою рассаду? Пусть огородники со стажем поделятся своим опытом. Антонина

Память, которую не укроют снега

30.03.2019 /
0 Память — единственное, что остается после смерти человека. Ее необходимо увековечить. Это позволит потомкам сохранить историю своей семьи. Надгробные памятники от “Фабрики камня” сберегут память о человеке, ушедшем в иной мир.

Худеем с легкостью!

0 Праздники позади, и совсем недавно синоптики спрогнозировали аномально теплый апрель. А это значит, что вот-вот наступит время красивой легкой одежды, коротких юбок и обтягивающих брючек. Складывается такое впечатление, что тепло не приходит в наш регион, так как еще не все желающие похудеть жительницы Новочебоксарска избавились от набранных за эту затяжную зиму килограммов.

Выпускной с газетой “Грани”: не как у всех!

0 Выпускной — очень волнительное и трогательное событие как для выпускника, так и для его родителей. Каждый с нетерпением ждет этот праздник, ведь для ребенка это шаг во взрослую жизнь и новый, более ответственный этап на его жизненном пути.

Анекдот недели: После свадьбы сказочке конец?

0 Мудрая жена сначала похмеляет утром мужа, а уже потом выносит ему мозг — так ему стыднее... * * * Старший сын купил спортивный мотоцикл. Отец, посмотрев, сказал: — Ничего, на этот случай у нас вас трое. * * * С женского форума: “Родители так сильно меня любят, что посоветовали учиться на филологическом факультете, чтобы я всегда жила с ними”. * * * — Вы мне за полгода ни разу не дали зарплату! — Зато повысили. * * *

Частные объявления за 30 марта 2019 года

30.03.2019 /
0 МЕНЯЕМ 227864. 1‑комн. квартиру и дачу на 2‑комн. квартиру или продаю. 8‑987‑675‑38‑57. ПРОДАЕМ ЖИЛЬЕ комнаты 227606. Комнату. 8‑919‑654‑ 24‑13. 227848. Комнату. 8‑927‑99‑ 11‑396. 227990. Комнату (200000). 8‑987‑735‑31‑08. 227994. Комнату (с балконом). 8‑967‑470‑25‑64. 228007. Комнату (14,5 кв., балкон, 330000). 8‑961‑344‑80‑41. 228008. Комнату (180000, срочно). 8‑961‑344‑80‑41. секции, гостинки

№ 21 (8292) за 27.03.2019 г.

Доходы бюджета выросли на 27,4%

0 На еженедельном совещании у Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева подвели предварительные итоги социально-экономического развития Чувашии за первые месяцы года. Так, в январе и феврале 2019 года в Чувашии выше, чем в среднем по РФ, обеспечен рост ввода в действие жилых домов (45 тыс. кв. м, или 112,8%), оборота розничной торговли (102,3%) и реальной заработной платы (в январе 2019 г. — 101,9%).