Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - ноя 2019 - Публикация

№ 90 (8361) за 30.11.2019 г.

Свитер голкипера под сводами ледового дворца

0 “Сокол-2007” поднимается вверх по турнирной таблице Шесть очков из шести возможных добыл “Сокол-2007” в матчах первенства России в Йошкар-Оле.  Во встрече со “Спартаком” две шайбы, заброшенные “Соколом” в меньшинстве, в итоге и решили исход матча в пользу новочебоксарцев. В концовке второй 20-минутки счет открывает Тимур Самаркин, а в третьем периоде с передачи Дмитрия Чиндарева преимущество удваивает Ярослав Галкин. Финальная сирена фиксирует победу “Сокола” со счетом 2:0.

Лидер золотой сотни

0 Научно-производственное предприятие “Спектр” стало лауреатом конкурса “100 лучших товаров России”, представив термостойкую антикоррозийную эмаль торговой марки “Certa”, не имеющую даже близких аналогов по качеству.  

Чемпионы мира из ДЮСШ-1

0 Самые высокие спортивные вершины юные новочебоксарцы покоряют уже в раннем детстве.

Виртуозно о виртуальности

0 27 ноября состоялось торжественное вручение дипломов и призов победителям республиканского конкурса журналистов и блогеров “Чувашия онлайн”. Мероприятие прошло в конференц-зале Дома правительства в Чебоксарах.

“Горница” завладела сердцами зрителей и жюри

0 22-23 ноября в Оренбурге в  рамках нацпроекта “Культура” прошел всероссийский конкурс “Русская песня – 2019”. Ансамбль русской народной песни “Горница” удостоился диплома второй степени.

Чтобы мечты сбывались

30.11.2019
0 28 ноября в Новочебоксарске торжественно открылся детский технопарк “Кванториум”. В шести научных лабораториях на площади 1300 кв. м будут бесплатно обучать более 800 детей в год.

Не отходя от смартфона

0 Компания Mediascope изучила, как и за что россияне платят в Интернете. По результатам их исследования, в 2018-2019 годах за товары и услуги онлайн платили 94% жителей российских городов.

Сделай свой суперклик

0 Минкомсвязь России представила прототипы пяти новых суперсервисов: “Трудовые отношения онлайн”, “Цифровые документы об образовании онлайн”, “Мое здоровье онлайн”, “Онлайн-помощь при инвалидности”, “Имущество онлайн”. Страницы новых суперсервисов появились в соответствующем разделе портала госуслуг.

Проекты “Грани”: "Талисман года", "Мой лучший Новый год"

30.11.2019 /
2 Талисман года Приближающийся год по восточному календарю будет принадлежать Белой Металлической Крысе. Зверек издревле считается символом достатка и благополучия.

Миллиарды на дворы

0 На днях Глава Чувашии Михаил Игнатьев указом “О дополнительных мерах по повышению комфортности среды проживания граждан в муниципальных образованиях Чувашской Республики” выделил на благоустройство дворовых территорий дополнительные 1,5 млрд рублей.

В журналисты я пойду...

0 Объявлен старт нового сезона конкурса школьных газет “Школа-пресс”.

Пессимизм неуместен

0 Дама, сбежавшая со стиральной машиной, мужчина, проживший 17 лет с иглой в теле, и 1,5 млрд рублей, выделенные по указу Главы Чувашии на благоустройство дворов, — эти темы заинтересовали друзей газеты “Грани” в “Одноклассниках” на уходящей неделе.

ТСЖ в беде не оставят

0 Свыше 12 млн рублей новочебоксарских ТСЖ застряли на расчетных счетах лишенного лицензии Чувашкредитпромбанка. По уточненным данным, более 80 домов под управлением товариществ собственников жилья держали в банке деньги, чтобы расплатиться с ресурсопоставщиками, копили средства на капремонт. 

С инвалидной коляски — на Паралимпиаду

0 В преддверии Международного дня инвалидов, который отмечается 3 декабря,  на самых разных площадках — культурных и спортивных — проходит множество мероприятий. В новочебоксарском легкоатлетическом манеже в четверг состоялись XXII республиканские соревнования среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Они состязались в шашках, шахматах, настольном теннисе, дартсе, джакколо и в беге.

Стать мамой. Как готовиться к родительству

0 В дни, когда страна отмечала День матери, мы пригласили к разговору о материнстве людей, чья профессия напрямую связана со словом “мама”. Они помогают женщине родить ребенка и заботиться о его здоровье. На вопросы нашего корреспондента ответили специалисты Новочебоксарского медицинского центра: заместитель главного врача по акушерству и гинекологии Алексей Демаков и заместитель главного врача по педиатрии  Маргарита Макеева.    

Педагогический талант и стойкость характера

30.11.2019
0 В биографии заслуженного учителя Чувашской АССР Дины ПЕТРОВОЙ немало интересных фактов и любопытных историй. Девять лет назад мы публиковали интервью с ней. Поводом для новой встречи стало присвоение Дине Ивановне звания “Почетный гражданин Новочебоксарска”. Награждение состоялось на торжественном вечере в ДК “Химик”, посвященном дню рождения города, а спустя несколько дней Дина Ивановна появилась на пороге редакции. И начали мы разговор с истории города. Точнее, с фотографий, которые Дина Ивановна отыскала в своем семейном альбоме.

Чужой среди своих, или Шпингалет как крайнее средство защиты

0 В последние годы вопросам безопасности в образовательных организациях уделяют все больше внимания.  Отдавая ребенка в школу или детский сад, мы, родители, хотим быть уверены, что такого преступления, как недавно в Нарьян-Маре, у нас точно не может произойти. Потому что предпринято все возможное — от установки турникетной проходной системы, металлодетекторов и домофонов до повышения бдительности самих сотрудников. Так ли это, мы решили проверить на практике.

Вторая мама семиклассников

0 Далеко не впервые в республиканском конкурсе “Самый классный классный” побеждает учитель из Новочебоксарска. В 2019 году это удалось Ирине Ивановой (на фото) из лицея № 18.

Чемпионский характер

0 Мы уже сообщали, что в Риме на чемпионате мира по панкратиону блестяще выступили воспитанники новочебоксарского спортклуба “Аполлон” Алексей Трошкин и Даниял Халитуев, ставшие чемпионами планеты. Вот что рассказал газете “Грани” Алексей Трошкин.  

Победы и поражения

0 В первенствах Чувашии по мини-футболу в различных подразделениях и возрастных категориях выступают шесть представителей Новочебоксарска.   

В кругу друзей

0 В уютном, гостеприимном зале клуба “Атлет” ДЮСШ-1 прошел очередной городской турнир по гиревому спорту среди ТОСов.

Анекдоты недели: Главврач психбольницы знакомит нового врача с пациентами

0 После прочтения надписи “Со своим нельзя” у входа в бар женщина отправила мужа домой. * * * — Как дела? — Грызу гранит науки... Ну, как грызу, покусываю немного. * * * — Зачем делают крестообразные шлицы на саморезах? — Чтобы молоток не соскальзывал. * * * А по мне, пусть хоть всех поубивают, лишь бы войны не было. * * *

Частные объявления за 30 ноября 2019 года

30.11.2019 /
0 МЕНЯЕМ 230674. Комнату на 2‑комн. 8‑917‑676‑93‑74. ПРОДАЕМ ЖИЛЬЕ секции, гостинки 230641. Секцию (Ельниково). 8‑919‑979‑85‑50. 230346. Гостинку (Зеленый, 17, собственник). 8‑927‑846‑ 13‑79. 230582. Гостинку. 8‑917‑660‑ 36‑74.  230639. Гостинку (Зеленый, 430000). 8‑960‑311‑06‑38. 230675. Гостинку (Винокурова, 36). 8‑917‑670‑81‑68. квартиры 230636. Квартиру. 8‑999‑ 199‑37‑80. 1‑комнатные 230637. 1‑комн. (Юраково). 8‑919‑656‑45‑97.

Гимн красоте. 30 юных красавиц блистали на конкурсе “Мини-мисс Новочебоксарск”

0 В минувшие выходные перед новочебоксарцами стояла непростая задача — стать частью большого спортивного праздника, прошедшего в стенах ледового дворца “Чебоксары Арена”, или поболеть за юных участниц конкурса “Мини-мисс Новочебоксарск – 2019”, финал которого состоялся на главной сцене ДК “Химик”. Забегая вперед, скажем: наши читатели везде успели.

№ 89 (8360) за 27.11.2019 г.

Гимн силе и ловкости. В Чебоксарах разыграли главный трофей открытого Кубка России по вольной борьбе среди женщин

0 В минувшие выходные перед новочебоксарцами стояла непростая задача — стать частью большого спортивного праздника, прошедшего в стенах ледового дворца “Чебоксары Арена”, или поболеть за юных участниц конкурса “Мини-мисс Новочебоксарск – 2019”, финал которого состоялся на главной сцене ДК “Химик”. Забегая вперед, скажем: наши читатели везде успели.   Кубок России

Готовность № 2021

0 В минувшую субботу в Москве прошел XIX съезд партии “Единая Россия”. В нем приняли участие более двух тысяч делегатов со всей страны, в том числе представители Чувашии во главе с руководителем региона Михаилом Игнатьевым. Ключевыми спикерами съезда стали Президент России Владимир Путин и премьер-министр страны Дмитрий Медведев.

Две “Ленты” в единой связке

0 С 20 по 22 ноября делегация Чувашии во главе с председателем Кабмина республики Иваном Моториным посетила Беларусь. 

Алло, министр слушает!

0 Министры правительства Чувашии объявили о новой форме работы с обращениями граждан — через прямые линии, задать свой вопрос стало проще. Первую такую линию провел министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов.

Исправь данные в личном кабинете

0 Подскажите, пожалуйста, что надо сделать, чтобы исправить ошибки в моих пенсионных данных в личном кабинете? Спасибо.   

Формируется реестр кредиторов “Алзы”

0 Все-таки застройщик “Алза” стал банкротом. Все ли он достроил по долевому участию и как поступить, чтобы вложенные в жилье деньги не пропали?  Семья Антоновых