Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - янв 2019 - Публикация

№ 6 (8277) за 30.01.2019 г.

Чтобы память не была укрыта большими снегами

0 В воскресенье, 27 января, когда вся наша страна отмечала 75-летие прорыва блокады Ленинграда, на электронную почту газеты “Грани” житель микрорайона Иваново прислал фотографию, на которой памятник павшим в Великой Отечественной войне завален снегом.

Благоприятный бизнес-климат – личная ответственность глав администраций 

0 Начатый в прошлом номере газеты разговор о Послании Главы Чувашии Госсовету республики был бы неполным без описания экономической ситуации в регионе, представленного Михаилом Игнатьевым. Конечно, полностью охватить весь спектр вопросов, озвученных руководителем Чувашии, сложно, однако есть ряд ключевых моментов, важных для понимания картины происходящего в республике. О них мы и поговорим сегодня.

Миллиарды закачают в трубы

30.01.2019 /
0 Как сообщает “Российская газета” в своем приложении “Экономика Поволжья” (№ 18 (7776) за 29 января), столица Чувашии получит около 49 млн долларов на модернизацию систем водоснабжения и водоотведения. Средства выделят в рамках готовящегося распоряжения Правительства РФ.

ИП выйдут в онлайн

0 Слышала, что мы, индивидуальные предприниматели, с 1 июля 2019 года в обязательном порядке должны будем использовать онлайн-кассы. Так ли это? Анжелика Игоревна

Новая “Надежда”

0 Два года не был в нашем санатории “Надежда”, а тут повезло — приехал с друзьями. Удивился, как здесь все изменилось. Можно рассказать подробнее, какие новые программы появились? Что сегодня может предложить этот уютный уголок, расположенный в непосредственной близости от нашего города?

Кино вернется в “Атăл” вместе с театром

0 Депутаты городского Собрания на прошлой неделе решили судьбу кинотеатра “Атăл”, который после ухода из города “Тетерин-фильма” совершенно опустел, а новых желающих показывать там кино не нашлось.

От “Лего” до космоса. Участники “ProFest-2019” показали, на что способны их роботы

0 Робот, похожий на огромного жука, уверенно шагал на тоненьких ножках-балках по узкой дорожке, прочерченной на белом поле с цветными квадратными зонами. Неторопливо “робожук” завернул на красный квадрат, потом зашел на желтый и направился в сторону финиша. Могло показаться, что двигался робот без цели, но это лишь тому, кто впервые наблюдал на региональном фестивале “ProFest Чебоксары — 2019” состязания будущих робототехников.

Отчиму

0 Жизнь такая пошла, что семьи современные часто распадаются. С чем-то мы не справляемся, чего-то главного не понимаем. А разойдясь, погоревав, пообижавшись как следует, через какое-то время снова жизнь свою, семью новую строить начинаем. А куда без семьи-то?

Нет комбинезона — нет клева

0 Может  ли деревенский тракторист преподать мастер-класс чемпиону района по рыбной ловле? “Вряд ли”, — скажут те, кто хоть раз бывал на рыбалке. “Нет, конечно”, — ответят маститые рыбаки. “Всякое случается”, — осторожно ответят самые сомневающиеся и окажутся правы.

Жизнь им дал Ленинград

0 27 января не только в России, но и в странах СНГ отметили 75-ю годовщину снятия блокады Ленинграда. В городах прошли митинги-реквиемы, военные парады, открылись выставки, состоялись встречи, на которых приветствовали жителей и защитников блокадного Ленинграда. Главные торжества прошли в Санкт-Петербурге, в них принял участие глава государства Владимир Путин.

Как прорывали блокаду

0 Блокада Ленинграда длилась 872 дня, с 1941 года по 1944-й. Все это время Красная Армия пыталась прорвать блокаду, но только в январе 1944-го в ходе операции “Январский гром” удалось полностью освободить город от вражеского кольца.

900 дней мужества

0 В Чувашском национальном музее открылась передвижная выставка “900 дней мужества”, посвященная 75-й годовщине снятия блокады Ленинграда.

Ангельский быть должен голосок

0 В выходные и праздничные дни огромное количество людей их не видит, но слышит. В Соборе святого равноапостольного князя Владимира звук возникает откуда-то из-под купола и разносится по всему храму. Объединение голосов церковного хора рождает созвучие, которое эхом отзывается в сердцах пришедших на службу. О том, каково это — быть певчими в церковном хоре, рассказали новочебоксарцы Валерий Семенов и Сергей Капралов.

Прикрыли ОПГ. 226 лет тюрьмы получили наркосбытчики

0 К длительным срокам наказания приговорили организованную группу наркосбытчиков. Общий срок лишения свободы для 20 участников незаконного бизнеса составил почти 226 лет.

Без стыда и совести

0 Разного рода негодяи продолжают кошмарить пожилых людей, вымогая у них сбережения. Действуют нагло, изобретательно, явно надеясь на безнаказанность. Январские полицейские сводки пестрят новыми сообщениями об очередных жертвах обмана.

Пенсии и алименты не заберут за долги

0 Даже оказавшись в тяжелой ситуации, должники должны иметь средства, необходимые для существования. В связи с этим Госдума РФ одобрила во втором чтении законопроект, который вводит запрет для судебных приставов списывать со счетов граждан социальные выплаты, пенсии и алименты для погашения долгов.

Вышел второй выпуск газеты для детей "Угадайка Грани"

0 Отличный подарок детям и внукам! Головоломки, сканворды, ребусы, настольная игра в детском издании “УГАДАЙКА ГРАНИ”! Спрашивайте новый выпуск во всех киосках города с 30 января. Участвуйте в розыгрыше главного приза. Продолжается подписка на 2019 год (12 выпусков) — всего за 300 руб. Также можно подписаться, не выходя из дома! Переведите оплату за подписку на “Яндекс.Кошелек”: номер 41001494780407 (Ф.И.О., дата рождения, название газеты, адрес доставки газеты и номер телефона).

Потерянные ключи в газете “Грани” получи!

0 У нас опять находка. Три дня назад возле магазина “Кодак” по ул. Советской, 14а была найдена связка ключей. Того, кто узнал их в этой публикации, просим обратиться в редакцию газеты “Грани” в рабочее время по адресу: Новочебоксарск, ул. Советская, 14а. Телефон для справок 73-32-61.  

Частные объявления за 30 января 2019 года

30.01.2019 /
0 Поздравляем! Издательский дом “Грани” поздравляет с днем рождения Дмитрия Витальевича ДАНИЛОВА, директора Новочебоксарского политехнического техникума, Валентину Николаевну ГУСАРОВУ, заведующую детским садом № 13, и желает здоровья, счастья и новых свершений на благо города!  

№ 5 (8276) за 26.01.2019 г.

Жители Чувашии — единая команда, которая добивается результатов

0 Михаил Игнатьев выступил с Посланием Госсовету Чувашии. Послание Главы Чувашии Михаила Игнатьева Госсовету ЧР стало темой урока у десятиклассников школы № 20 Новочебоксарска. Ребята и присоединившиеся к ним педагоги слушали и смотрели прямую трансляцию на большом экране в кабинете информатики школы.

Прокуратура Новочебоксарска принимает сообщения о невыплате зарплаты

0 Прокуратура Новочебоксарска принимает сообщения, в том числе анонимные, о невыплате заработной платы работникам. Телефон горячей линии 78-98-39, с 9.00 до 18.00 с понедельника по пятницу, электронная почта: prokur13@cap.ru. По всем сообщениям проводятся проверки с принятием мер прокурорского реагирования. 23 января 3 млн 826,5 тыс.

Вечная память героям Ленинграда

0 25 января в Новочебоксарске на аллее Славы состоялся торжественный митинг, посвященный 75-летию полного прорыва блокады Ленинграда.

“Российская газета” + “Грани” = партнеры

0 28 декабря 2018 года между “Российской газетой” и газетой “Грани” подписано Соглашение об информационном взаимодействии. В соответствии с документом “Грани” имеют исключительное право использования контента “Российской газеты”, включая материалы научно-популярного журнала “Родина”. Таким образом, существенно расширится круг тем наших публикаций, читатели смогут ознакомиться также с мнением экспертов федерального уровня.

Святая вода с доставкой на дом

0 Заботясь о тех, кто лишен возможности приобщиться к празднованию Крещения Господня, Новочебоксарский центр социального обслуживания населения несколько лет подряд проводит акцию “Крещенская вода с доставкой на дом”.

Крещенское созвездие

0 На центральном стадионе им. А.Г.Николаева впервые прошли  открытые соревнования среди детей от 6 до 17 лет по конькобежному спорту “Крещенское  созвездие”. Участвовали юные спортсмены Новочебоксарска и Чебоксар.

Роботы, на старт!

0 14 команд собрал третий муниципальный этап регионального робототехнического фестиваля. Учащиеся 1–6 классов городских школ состязались в умении собирать и программировать роботов.   

Регулятор как панацея

0 Несколько жалоб, что из крана горячей воды в эти дни стала течь еле теплая, поступили в газету “Грани”. Например, из дома № 11 по ул. 10-й пятилетки, № 8 по проезду Энергетиков. “В ответ на наши обращения говорят, что подключили горячую воду “по обратке”. А зачем? Как можно решить эту проблему?” — спрашивали люди.

ИЩУ ДРУГА

0 Познакомлюсь с одиноким хозяйственным мужчиной без вредных привычек, рабочей профессии, 60-65 лет. Русская, уступчивая, не люблю скандалить. 65-165-78. Жду звонка с 18.00 до 21.00.

Заметает зима, заметает

0 Фото слева прислала наша читательница Наталья с просьбой помочь организовать уборку остановки общественного транспорта “19-я школа”.