Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - сен 5, 2007 - Публикация

Не зарастет в Шоршелы тропа

7 Вчера летчику-космонавту СССР, дважды Герою Советского Союза, генерал-майору авиации Андрияну Григорьевичу Николаеву исполнилось бы 78 лет.   

Сиротами не останутся

8 22 августа в Новочебоксарске родилась девочка, которую счастливые родители решили назвать Софьей. В семье Мулаковых это первый ребенок, поистине долгожданный и желанный. Ждали его появления и в городе, как тысячного с начала года. Когда пришедшему в загс для оформления первого документа дочери папе сообщили об этом, у него на глазах по­явились слезы.  

Только единый организм

7 Чтобы узнать мнения жителей Новочебоксарска и Чебоксар о слиянии двух наших городов, газета “Грани” открыла новую рубрику. Читатели охотно делятся своими мыслями.  

Стареть не старея

8 Каждое утро рабочего дня начинается для Раисы Сергеевны Шакиной с пешеходной прогулки от улицы Пионерской, где она живет, до магазина “Cокол”. Идет не очень быстрым шагом, планируя и обдумывая предстоящие дела. А их немало, так как Раиса Сергеевна — гериатр Республиканской поликлиники, внештатный геронтолог Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики. Кому-то эти 40 минут в обратную сторону от места работы в Чебоксарах могут показаться потерянными, а ей не жаль, ведь кому, как не ей, знать, что нужно делать для того, чтобы как можно дольше сохранить здоровье и работоспособность.   

Во спасение души

7 Так уж сложилось исторически, что в прошлом ни одна большая стройка в нашей стране не обходилась без лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Руками заключенных возводились каналы и электростанции, заводы и города. Не стал исключением и Новочебоксарск. С первыми колышками в поле здесь появился и так называемый спецконтингент.

Чтобы установить истину, провели эксгумацию

8 Это уголовное дело было возбуждено прокуратурой в январе 2005-го и только в конце августа нынешнего года окончательно рассмотрено судом, вынесшим вердикт. Обычное бытовое происшествие, имевшее, к сожалению, трагические последствия, потребовало продолжительных следственных действий для установления истины и степени вины подсудимого.  

Словно мед, притягивает запретка

7 Сотрудники транспортной милиции республики подвели предварительные итоги операции “Путина-2”.  

Пени и штрафы признаны незаконными

8 Прокуратура Новочебоксарска, исполняя надзор за деятельностью налоговых органов, провела проверку в инспекции ФНС России по Новочебоксарску и  установила факт незаконного отказа в удовлетворении заявления ГУП “БОС” Министерства градостроительства и развития общественной инфраструктуры ЧР.  

Временная регистрация

8 У нас небольшая семейная коллизия: квартира приватизирована, собственников трое, один из членов семьи женился и просит прописать супругу. Во­прос такой: предусматривает ли закон вселение нового члена семьи без предоставления ему права пользоваться жильем? Николай П.  

Почему ввели комиссионный сбор?

8 С нового года ввели компенсацию за детский сад — 20 процентов от оплаты, а с мая при внесении платы за детский сад в банке стали брать комиссию за услуги — 3 процента. Одной рукой, получается, дают, другой отнимают. Законны ли такие сборы? Светлана Л., работница ОАО “Химпром”.  

Для чего народному избраннику пистолет?

7 Как сообщил начальник ОВД Ленинского района Чебоксар Г.Маслов, 26 августа около полуночи депутат Новочебоксар­ского городского Собрания Виктор Воробьев 1978 года рождения устроил в столичном кафе “Мираж” ООО “Фараон”, расположенном на бульваре Купца Ефремова, скандал с администрацией торгового заведения.  

Локатор

05.09.2007 /
7 Новый учебный год ученики 5-й встретили в обновленной школе. За лето некоторые кабинеты так преобразились, что их даже не узнать. На третьем и четвертом этажах выложили плитку, поменяли козырек у входа в школу. Словом, сделали все, чтобы детям было комфортно учиться. 1 сентября в 9.00 состоялась торжественная линейка, посвященная Дню знаний.

От чего я бегу?

05.09.2007 /
8 Мерный стук колес, за окном все как прежде: равнодушные коровы на скошенных лугах, деревенские покосившиеся домики… Только меня здесь больше не будет. Этот поезд уносит не только в новый большой город, но и в новую, большую жизнь.  

Научиться замечать хорошее

05.09.2007 /
9 олину Матросову в нашем городе, думаю, знают многие. Она бывшая кавээнщица (играла в команде “Буфет”), участница танцевального r’n’b коллектива “L” и ведущая прогноза погоды на Новочебоксар­ском кабельном телевидении. Кроме всего прочего, Полина окончила эстетическое отделение школы искусств, ходила в театральную студию и занималась вокалом.   

Ищу друга

05.09.2007
5 Хочу выйти замуж в день трех восьмерок — 8.08.2008 года. О себе: 32 года, люблю комфорт. Наличие самолета приветствуется! Абонент № 61. 

На голову — мусорное ведро

05.09.2007
3 Мне уже за 60, и хочу рассказать о своей жизни, чтоб молодые не ошибались в выборе спутницы.  

Притворился хромым, чтобы познакомиться

10 Конец августа — начало сентября  — время свадеб, так испокон веков  велось на Руси. Не изменили этой традиции и наши герои, Катя и Женя, теперь уже оба  Лапины.  

“Муж в доме главный”, — написала она на двери

05.09.2007
5 Про их отношения ходят легенды, их любовь называют идеальной, их союз считают самым прочным в шоу-бизнесе. Слишком хорошо, чтобы быть правдой? Такого не бывает? Бывает.  

Любит свет, привлекательна внешне, аромат своеобразный

05.09.2007 /
7 Груша — одна из наиболее популярных плодовых культур. Лучшие ее сорта по вкусовым качествам плодов, своеобразию аромата и привлекательности внешнего вида высоко ценятся садоводами.  

Влияние луны на посевы

05.09.2007 /
6 В древние времена, когда люди начали возделывать землю, они стали не только обращать внимание на погодные условия и наступление тех или иных сезонов, но и подмечать закономерности в движении небесных тел и их благоприятные и неблагоприятные влияния на посевы, посадки и сбор урожая.  

Прежде чем заварить травяной чай, откройте справочник

05.09.2007 /
6 Многие за лето запаслись травами и начинают применять их в совершенно невозможном количестве. Отвары пьют вместо обычного чая, не задумываясь, что травы — это лекарство, а любое лекарство в больших дозах — яд.  

Делаем заготовки

05.09.2007 /
7 Варенье из моркови 400 г моркови, 200 г сахара, 200 мл воды. Морковь помыть и очистить. Сложить в кастрюлю и залить водой. Поставить на огонь и варить до полного размягчения моркови. В кастрюлю налить стакан воды и довести до кипения. Всыпать сахар и тщательно размешать. Варить до тех пор, пока сироп не загустеет. Откинуть морковь на дуршлаг, просушить и нарезать звездочками. Опустить в сироп и вываривать морковь до тех пор, пока она не станет прозрачной. Апельсиновый сидр 4 апельсина, 400 г сахара. Апельсины помыть и обтереть бумажным полотенцем. Снять с них цедру и стереть с сахаром, выжать сок и залить этим соком сахарную цедру. Оставить на сутки. Перелить сок в кастрюлю и поставить на огонь. Довести до кипения три раза, остудить, процедить, залить в бутылки и закупорить.