Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - сен 24, 2007 - Публикация

В полицейские пошли, а не в клуб благородных девиц

7 “Равняйсь! Смирно!” — гулко звучит под сводами вестибюля Чебоксарского городского дворца дет­ского и юношеского творчества. Услышав команду, десятков пять облаченных в защитного цвета форму мальчишек и дев­чонок замирают. Другие пятьдесят, одетые в обычную, повседневную одежду, слегка растеряны, некоторые даже переминаются с ноги на ногу.    

Суд вынес вердикт: увольнение незаконно

11 Все чаще работники предприятий, защищая свои трудовые права, обращаются в судебные инстанции.

Платить российскую “минималку” или чувашскую?

24.09.2007 /
7 1 сентября 2007 года вступили в силу изменения в Трудовой кодекс, внесенные Федеральным законом от 20 апреля 2007 г. № 54-ФЗ. Они затронули ряд положений, касающихся регулирования оплаты труда и установления повышенного размера минимальной заработной платы.  

Гранулы перкарбоната упакуют в нанокапсулы

16 Для решения вопроса экспортных поставок “химпромовского” перкарбоната натрия возникла необходимость детально изучить образцы капсулированного препарата. Это удалось благодаря успешному сотрудничеству ОАО “Химпром” с учеными Института общей и неорганической химии (ИОНХ) имени Н.Курнакова Российской академии наук (РАН).  

Полиэтиленовые трубы служат долго и надежны

24.09.2007
6 Чебоксарский трубный завод — молодое и перспективное предприятие нашего города. ЧТЗ входит в состав холдинга — Группы “Полипластик”. Компания “Полипластик” объединяет семь заводов России, Украины и Беларуси, восемь торговых домов и три совместных российско–швейцарских предприятия. “Полипластик” — один из крупнейших производителей полимерных труб в Европе. ЧТЗ — самый восточный представитель Группы, поставляющий продукцию в Поволжье, на Урал и в Сибирь.    

На солененькое потянуло

8 С 14 по 20 сентября в городе: l совершено преступлений    26 l раскрыты    16 l задержаны (человек)    18 l доставлены в медицинский вытрезвитель    36 l в ОВД за мелкое хулиганство     и распитие спиртного в общественном месте    42 l зарегистрировано нарушений ПДД     свыше 300 l задержаны водители за управление транспортным     средством в состоянии алкогольного опьянения    12

И осень жизни не скорбя благословить

24.09.2007
6 Международный день пожилых людей — это день особого внимания к гражданам в возрасте. В нынешнем году он проходит под девизом “Потенциал старшего поколения — во благо процветания России”.

Киоски не дают покоя

24.09.2007
7 Просим вас принять меры для обеспечения нашего конституционного права на отдых и рассмотреть вопрос о переносе киоска, расположенного возле нашего дома. В данной торговой точке круглосуточно продается пиво. Покупатели (часто это молодые люди) распивают его возле киоска, шумят, нецензурно выражаются. Ночью мы вынуждены закрывать окна, чтобы не слышать шума подъезжающих машин, доносящейся из салонов авто музыки, громких голосов нетрезвых людей. Жильцы дома № 10 по б. Гидростроителей.   

Трубы в хомутах, в подъезде “дождит”

24.09.2007
5 Наш восьмой подъезд дома № 11 по ул. Пионер­ской заселен в марте 1982 года. За это время трубы горячего и холодного водоснабжения пришли в негодность, ведь им уже 25 лет. В каждой квартире на системе трубопроводов установлено по нескольку хомутов, так что в любой момент может случиться авария и затопить соседние квартиры. Мы обращались с просьбой  заменить их, но  в ОАО “Ремэкс” дали понять, что у них таких средств нет. Вопрос задавали и мэру города В.Андрееву (на “горячую” линию). Написали письмо в МУП “УК в ЖКХ  Новочебоксарска”. В октябре 2006 года пришел ответ,  в котором главный инженер В.Кошкин сообщил, что “при формировании планов на 2007 год будет рассмотрена возможность замены систем холодного, горячего водоснабжения и отопления”, но при условии “отсутствия задолженности за жилье и коммунальные услуги”. Второй вопрос касается косметического ремонта подъезда и починки крыльца. В зимнее время влага в подвале замерзает, плиты входной лест­ницы и козырек деформируются. Мы с трудом проходим в подъезд и выходим из него. Обращались к руководству “Ремэкс” с просьбой прочистить ливневую канализацию, так как во время дождя вода  скапливается на  крыше, льется по лестничным пролетам  и собирается на первом этаже. И в квартиры попадает. В “Рем­эксе” об этом знают, так как  не раз его работники  приезжали откачивать воду. Мы, за исключением некоторых должников, своевременно оплачиваем коммунальные услуги, так почему же тогда ущемляют наши права? У МУП “УК в ЖКХ  Новочебоксарска” имеется много рычагов для того, чтобы повлиять на неплательщиков, а не лишать нормальной жизни других. Считаем, действия управляющей компании незаконными. Пусть до начала отопительного сезона произведут в подъезде ремонт. Ответ на наши вопросы, но только не отписку, хотим получить через “Грани”. Иван ЗАХАРОВ, всего 29 подписей. 

Спасибо за чуткость

24.09.2007
5 В сентябре исполнилось три года, как социальный работник Елена Александровна Алексеева стала ухаживать за нами, помогать по хозяйству.