Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Пени и штрафы признаны незаконными

8

Прокуратура Новочебоксарска, исполняя надзор за деятельностью налоговых органов, провела проверку в инспекции ФНС России по Новочебоксарску и  установила факт незаконного отказа в удовлетворении заявления ГУП “БОС” Министерства градостроительства и развития общественной инфраструктуры ЧР.
 

Так, 7 марта 2007 года ГУП “БОС” обратилось с заявлением в ИФНС России по Новочебоксарску об отмене решения инспекции о реструктуризации задолженности по обязательным платежам в бюджет в части погашения задолженности по начисленным пеням и штрафам за негативное воздействие на окружающую среду. Письмом заместителя начальника инспекции от 15 марта в удовлетворении выше­указанного заявления ГУП “БОС” отказано.
Данное действие ИФНС России по Новочебоксарску незаконное. В соответствии с п. 5 определения Конституционного суда РФ от 10 декабря 2002 года плата, внесение которой является необходимым условием получения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями права осуществлять хозяйственную и иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду, определяется в качестве индивидуально-возмездного платежа на основе дифференцированных нормативов допустимого воздействия на окружающую среду с тем, чтобы обеспечивалось возмещение ущерба и затрат на ее охрану и восстановление. Такие платежи не обладают признаками, присущими налоговому обязатель­ству в его конституционно-правовом смысле, а носят индивидуально-возмезд­ный и компенсационный характер и являются не налогом, а фискальным сбором.
Соответственно к отношениям по уплате платы за загрязнение окружающей среды невозможно применение положений НК РФ, устанавливающих в том числе правила исполнения обязанности по уплате налогов и сборов, а также требования о начислении и обязанности платить пени по законодательству о налогах и сборах, действовавшему до введения в действие НК РФ. Данные пени налоговая  инспекция включила в решение о ре­структуризации задолженности по обязательным платежам в бюджет. Поскольку у ГУП “БОС” подходил срок их ­уплаты по графику погашения задолженности, то предприятие обратилось в ИФНС России по Новочебоксарску с заявлением отменить указанное решение в части пеней с тем, что они начислены незаконно.
Порядок проведения ре­структуризации не запрещает при возникшей ситуации в силу имеющихся у налогового органа полномочий совершить дей­ствия, на которые указывало ГУП “БОС” в своем обращении в ИФНС. Однако Новочебоксар­ская инспекция незаконно оставила его без удовлетворения.
Решением Арбитражного суда ЧР действие ИФНС России по Новочебоксарску, выразившееся в отказе отмены решения о реструктуризации задолженности по обязательным платежам в части пеней в размере 7343143 руб. 15 коп. по платежам за негативное воздей­ствие на окружающую среду, также признано незаконным.
По выявленным нарушениям в деятельности налоговой инспекции Новочебоксарска прокуратурой города внесен протест ее начальнику  с требованием о приведении в соответ­ствие с действующим законодательством решения о проведении в отношении ГУП “Биологические очистные сооружения” реструктуризации задолженности по обязательным платежам в бюджет.
 Указанный протест налоговым органом удовлетворен, незаконно взыскиваемые с ГУП “БОС” пени за негативное воздействие на окружающую среду списаны.
Азат БАГАУТДИНОВ, помощник прокурора Новочебоксарска, юрист I класса.