Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Прежде чем заварить травяной чай, откройте справочник

05.09.2007 /
6

Многие за лето запаслись травами и начинают применять их в совершенно невозможном количестве. Отвары пьют вместо обычного чая, не задумываясь, что травы — это лекарство, а любое лекарство в больших дозах — яд.
 

Мало кто знает, что, например, в любимой всеми мелиссе есть слаботоксическое веще­ство цитраль, и если пить такой чай каждый день, то через пару недель могут начаться голово­кружения и головные боли.
Чай с мятой тоже нужно пить осторожно, потому что ментол, который в ней содержится, понижает давление, замедляет сердечную деятельность и осложняет работу дыхательного центра, что вредно для аст­матиков и сердечников. А более трех стаканов мятного чая в день грозят снижением эрекции у мужчин.
Из-за передозировки обычной и вроде бы безопасной ромашки может возникнуть железодефицитная анемия, а у женщин — расстройство менструального цикла. При длительном (дольше месяца) применении зверобоя появляются горечь во рту, боли в печени и запоры, а более трех стаканов отвара зверобоя в день вызывают вялость и сонливость.
Крапива противопоказана при беременности, выраженном атеросклерозе сосудов, гипертонии, опухолях предстательной железы и матки.
Так что прежде чем заваривать чаи, откройте справочник лекарственных растений и поинтересуйтесь, помогут ли они вам и как их употреблять.