Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Влияние луны на посевы

05.09.2007 /
6

В древние времена, когда люди начали возделывать землю, они стали не только обращать внимание на погодные условия и наступление тех или иных сезонов, но и подмечать закономерности в движении небесных тел и их благоприятные и неблагоприятные влияния на посевы, посадки и сбор урожая.
 

Замечено, что все на земле, содержащее воду, в той или иной степени подчинено влиянию луны. Лунный свет сильно воздействует на эфирные тела растений, животных и человека. А энергия эфирного тела — это невидимая субстанция, дающая жизненный потенциал, способность расти и развиваться. В дни новолуния она сворачивается, становится компактной и “прячется” в наиболее твердых и труднодоступных частях растения, скапливаясь в корнях и у основания стволов, а рост и циркуляция соков у молодых побегов замедляются. Поэтому в это время благоприятна обрезка растений и неблагоприятны пересадка, как и посев семян.
В дни полнолуния, наоборот, все оживает — энергия устремляется из корней вверх и наружу, наполняя побеги и плоды. Это благоприятное время для пересадок, так как энергия сосредоточена в листве и верхней части растения, а не в корнях.
Плоды, растущие над поверх­ностью земли, наиболее полезны, если собраны в полнолуние.
Корнеплоды лучше всего собирать в новолуние, так как именно тогда вся сила растений скапливается в корнях. Семена также желательно собирать в это время, и они сохранят силу до весны, а попав в землю, дадут дружные и здоровые всходы.
В дни новолуния не следует ни сажать, ни сеять. Они хороши только для прополки и уничтожения сорняков.
Картофель нужно сажать между полнолунием и новолунием. Предназначенный для еды сажайте через несколько дней после полнолуния, а на семена — за несколько дней до наступления новолуния.
Для клубники и земляники лучший срок посадки — июль, август во время растущей луны.
Деревья сажают к полнолунию, а обрезают к новолунию. Если по какой-то причине вы старые пересаживаете, их нужно выкопать, перенести на новое место и снова посадить только к полнолунию. Все засохшие ветви фруктовых и плодовых деревьев отпиливайте тоже к полнолунию.
Виноградные ветви обрезают перед самым новолунием, иначе они будут долго и много “истекать кровью”.
Комнатные растения пересаживают только перед полнолунием.
Итак, между новолунием и полнолунием сажают те культуры, которые должны расти вверх и в высоту, — деревья и кустарники, цветы и овощи, а между полнолунием и новолунием — картофель, репу, морковь, свеклу, брюкву, редис, черную редьку, спаржу.