Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чтобы установить истину, провели эксгумацию

8

Это уголовное дело было возбуждено прокуратурой в январе 2005-го и только в конце августа нынешнего года окончательно рассмотрено судом, вынесшим вердикт. Обычное бытовое происшествие, имевшее, к сожалению, трагические последствия, потребовало продолжительных следственных действий для установления истины и степени вины подсудимого.
 

Давние приятели Сергей К. и Владимир М. дружили с дет­ских лет, часто встречались, ходили друг к другу в гости. Вот и вечер после новогодней ночи они проводили вместе в квартире Владимира. Дети — сын Сергея и дочь Владимира — смотрели телевизор, взрослые сидели за праздничным столом.
Владимир, опьянев, уснул, но вскоре проснулся и приревновал жену к приятелю. Сдернул скатерть со стола, взял табуретку, стал угрожать. Сергей выбил ее из его рук, ударил в грудь. Уже лежавшего на полу ударил еще несколько раз по голове руками и ногами.
За мужа вступилась жена. Сергей прекратил избивать. Какое-то время Владимир ни на что не реагировал, его раскрытые глаза оставались неподвижными. Потом стал подавать признаки жизни, с помощью Сергея встал на ноги. Вызвали скорую помощь. Врач, проведя осмотр и измерив давление, заключила, что у пациента обычное алкогольное опьянение. Надо просто выспаться. Владимира оставили на ночь одного в квартире. А утром жена, вернувшись с ребенком от брата Владимира, нашла его мертвым.
Проведенная по горячим следам судебно-медицинская экспертиза не дала ясного ответа, от чего потерпевший получил травму, не совместимую с жизнью: от внешнего воздей­ствия или от собственного падения. Дело в том, что, когда свидетели покидали квартиру, по их словам, Владимир лежал на кровати, а мертвое тело обнаружили на полу. В ходе судебного след­ствия было принято решение об эксгумации трупа. Череп умершего исследовали независимо друг от друга две комиссии, состоящие из лучших судмедэкспертов республики. Их выводы и легли в основу обвинительного заключения.
Суд признал виновным Сергея К. Это от его ударов в правую височную область головы у Владимира произошли необратимые изменения в организме, повлекшие смерть. Врач скорой помощи, конечно, ошиблась с диагнозом, но в той ситуации за точность не поручился бы ни один медработник. Признаки черепно-мозговой травмы очень схожи с алкогольным опьянением, и за несколько минут их не определить.
Сергея К. приговорили к семи годам лишения свободы с содержанием в колонии строгого режима. Суд удовлетворил и иски потерпевших о взыскании материального ущерба и морального вреда. Осужденного взяли под стражу в зале судебного заседания.
Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.