Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - сен 26, 2007 - Публикация

На нынешнее поколение можно положиться

8 Говорят, в жизни всегда есть место подвигу. Но, наверное, не каждый из нас, по разным причинам, готов совершить его, если наступит такой момент. Чувашскому парню Евгению Борисову выпало на долю тяжелое испытание, когда ему было всего восемнадцать лет. Он не спасовал, выдержал, вышел победителем в неравной схватке с вооруженными бандитами, с честью исполнив воин­ский долг. И счастью остаться в живых обязан прежде всего самому себе, силе воли и проявленному мужскому характеру. Хотя со второй чеченской кампании прошло уже почти десять лет, у Героя России Евгения Борисова при воспоминании о тех событиях подступает ком к горлу.  

Человек будущего немного близорук

8 На прошлой неделе в деловой и торжественной обстановке состоялось празднование 20-летия Чебоксарского филиала МНТК “Микрохирургия глаза” имени академика Святослава Федорова. Юбилей филиала совпал с 60-летием его главного врача доктора медицинских наук, заслуженного врача РФ Николая Паштаева, который ровно 13 лет назад приехал из Москвы, чтобы возглавить первую из 12 региональных клиник знаменитого офтальмолога.

Вот моя улица, вот мой двор

5 Звание лучшего в нынешнем году завоевал двор у дома № 39 по ул. Воинов‑интернационалистов. Конкурсная комиссия отметила прилежность и добросовестность дворников МУП “Уют” по содержанию придомовой территории, отношение самих горожан к поддержанию чистоты и порядка по месту их постоянного проживания. Лучшему двору присужден главный приз — современный комплекс игрового и спортивного оборудования, который вскоре будет установлен на радость детворе.  

Горячая потечет?

6 Уже которое лето новочебоксарцы в недоумении: почему из крана горячей воды течет чуть теплая, а ­оплачивать услуги приходится в полном объеме?  Не раз поднимали мы эту тему и в “Гранях”. Чиновники и руководители ЖКХ разводят руками, дескать, система такая “тупиковая”. Тем не менее в добровольном порядке делать людям перерасчет за предоставляемые услуги ненадлежащего качества не спешат.  

О реорганизации ТСЖ

26.09.2007
6 В Новочебоксарске 42 товарищества собственников жилья. ТСЖ — один из способов управления многоквартирным домом. В редакционной почте нередко встречаются вопросы, на которые затрудняются давать обстоятельные ответы даже руководители ЖКХ. Например, является ли основанием для реорганизации ТСЖ, в состав которого входят несколько домов, выход из него собственников жилых помещений одного многоквартирного дома с целью избрания иного способа управления? И требуется ли для этого согласие остальных собственников жилых помещений, членов ТСЖ?

“Заднее крыльцо” помогло

26.09.2007
5 Люди, ау! Вы еще спите? Пора проснуться и поспешить в газетный киоск, за “Гранями”! А еще лучше подписаться на любимую газету. Цена божеская, а полезной информации хоть отбавляй. Меня, например, заинтересовала статья, опубликованная на странице “Жилищно-коммунальное хозяйство”, по высказываниям члена общественного совета при Федеральном агентстве по строительству и ЖКХ Михаила Никольского. Очень честно и убедительно все рассказал. Лично я вывод сделал: счетчики на воду по­ставлю.

За что деньги берут?

26.09.2007
6 Наш дом № 1, корпус1 по ул. Строителей обслуживает ООО “Сельский комфорт”.  

Как получить землю для строительства жилья

26.09.2007 /
6 В Чувашской Республике, как и во многих регионах России, идет реализация приоритетного национального проекта “Доступное и комфортное жилье — гражданам России”. Его основное направление — строитель­ство нового жилья. Органы государственной власти и местного самоуправления рассматривают данное направление как важнейшую и первоочередную задачу. Для строительства сейчас везде выделяют земельные участки. Однако далеко не всегда соблюдаются правила, установленные Земельным кодексом Российской Федерации. Возможно, причина тому — значительные изменения, внесенные в земельное законодатель­ство. Процесс оформления документов по предоставлению земельных участков довольно длительный. Чиновники просто не успевают подготовить документы с учетом динамично меняющегося законодательства. Надеюсь, что данная статья поможет будущим владельцам приобрести земельные участки в собственность либо в аренду для жилищного строительства на законных основаниях.

Материнское чудо

8 Галина Гринькина по­святила свою жизнь сыну. Безнадежного ребенка, от которого готовы были отказаться врачи, выходила и поставила на ноги. Чего ей это стоило, знают немногие. А тот, кто знает, уверен, таким женщинам нужно ставить памятник.  

От святых мест до ибресинской Пицунды

26.09.2007
7 В минувшие выходные женсовет города провел свое заседание с выездом в Ибресинский район. 

Содержать детей не под силу отцу

26.09.2007
6 Мужчина предъявил иск к своей бывшей жене, просил уменьшить размер алиментов, взыскиваемых на содержание ребенка.

Если воспитатель яркая личность

26.09.2007
7 Внуки для меня, как и для любой бабушки, — радость. А еще я ими горжусь.

Поздняя любовь? Обращайтесь к... юристу

26.09.2007
8 Дорогая редакция, здравствуйте! Обратиться к вам вынудили непростые отношения в семье нашего младшего брата.

Знает, чего хочет. И добивается

26.09.2007 /
8 Обычный спортзал обычного училища. На улице холодно, моросит дождик. Промокшие, замерзшие девчонки собираются на занятие, переодеваются, и… начинается чудо: завораживающая музыка, яркие восточные костюмы, потрясающая пластика и чарующие улыбки… Я поддаюсь этому очарованию и думаю: “Танец Востока — самый красивый и женственный танец”. Евгения Метелкина в свои 17 успела многое. Она не только хорошо сдала школьные экзамены и поступила в ЧГПУ на филологический факультет по специальности английский язык, но и одновременно организовала свою студию восточного танца “Латифа”. И вот занятие закончилось, Женя рассказывает о своем увлечении.  

Праздник любования луной

26.09.2007 /
9 Что такое аниме? Думаете, просто японские мультики? А анимешники — люди, которые только и делают, что убивают время за их просмотром и покупают себе тетрадки с пикачу?..Забудьте об этом! Аниме — целая субкультура, мир творческих, интересных и талантливых людей, атмосфера позитива и отжига, юмора и искусства. Все сомнения в этом не развеял, а просто разнес вдребезги третий аниме-фестиваль “Chebikon”. 15 и 16 сентября двери ДК им. Хузангая были гостеприимно открыты для всех, кому небезразличны аниме-искусство, Япония, а также все новое и необычное.

MUZ NEWS

26.09.2007 /
8 “Слава России!” 25 августа парк подмосковного района Кузьминки содрогался от наплыва рокеров: 18 известнейших металличе­ских коллективов страны съехались на фестиваль “Слава России!”, организованный неутомимым Андреем Ковалевым, лидером группы “Пилигрим”. Рок-группа “Пилигрим” свою получасовую программу исполнила при огромном количестве российских флагов перед сценой и  хоровом пении патриотических  хитов ансамбля. Приятные впечатления оставила также весьма необычная в русском роке группа “Иван Царевич”. Костюмированное шоу прекрасно дополнялось драйвом и качеством подачи материала со сцены, а соло на гуслях определенно можно отнести к главным сюр­призам фестиваля.

“Новая реальность” мотосезона

26.09.2007 /
7 29 сентября на набережной Новочебоксарска в рамках закрытия мотосезона пройдет I Региональный фестиваль “Новая реальность”.

Герои делают государство сильным

26.09.2007
4 Чувашия — родина многих достойных людей, чей жизненный путь является примером самоотверженного служения Родине.    

Набор или деньги?

26.09.2007
5 До 1 октября льготникам, получающим через Пенсионный фонд ежемесячные денежные выплаты из федерального бюджета, нужно в очередной раз сделать выбор между набором социальных услуг и его денежной компенсацией.  

Единая система сбоев не дает

7 Чувашской энергосистеме — 50 лет  Накануне празднования 50-летнего юбилея чувашской энергосистемы в Чебоксарах состоялась пресс-конференция. В ней приняли участие заместитель генерального директора — управляющий директор ОАО “Межрегиональная распределительная сетевая компания (МРСК) Волги” Дмитрий Иванов, директор Чувашского филиала ОАО “ТГК-5” Алексей Журавлев, исполняющий обязанности заместителя генерального директора ОАО “Чебоксарская ГЭС” Владимир Дорофеев, генеральный директор ООО “Коммунальные технологии” Виктор Лучинкин, генеральный директор ОАО “Чувашская энергосбытовая компания” Михаил Ширунов.   

Восковые цветки кампсиса

26.09.2007 /
7 Кампсис, или текома, — это декоративный вьющийся кустарник. Растение изумительно красивое своими крупными гроздьями оранжевых с алым отгибом цветков. Цветет до глубокой осени, а яркие трубчатые цветки кажутся вылепленными из воска.

Свеклу... в горшок

26.09.2007 /
6 Сроки уборки корнеплодов зависят от погоды.

Подсолнух разродился!

26.09.2007 /
6 Этот снимок к нам в редакцию принес пенсионер Иван Филиппович Алексеев.  

Приятного аппетита!

26.09.2007 /
7 Винегрет с сельдью 1 сельдь, 2-3 картофелины, 1 свекла, 1 морковь, 2-3 соленых огурца, 1 вареное яйцо, 150 г майонеза, соль, листья зеленого салата. Сельдь вымочить и разделать на филе, нарезать кусочками. Вареные картофель, свеклу и морковь нарезать кубиками. Огурцы мелко нарезать. Все перемешать, заправить майонезом, если надо — посолить. Выложить в салатник, украсить кусочками сельди, листьями зеленого салата и яйцом.