Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - сен 14, 2007 - Публикация

Н.Федоров: “В нас верят, ценят, и мы можем сделать больше”

14.09.2007 /
6 12 сентября в рамках рабочего визита Президента России Владимира Путина в Чувашскую Республику состоялась беседа главы государства с Президентом Чувашии Николаем Федоровым.  

В интересах пожилых

14.09.2007
4 12 сентября состоялся пленум городского совета ветеранов. На нем рассмотрены вопросы, касающиеся пожилых людей и первичных ветеранских организаций.  

Чтоб не пропасть поодиночке

8 Заместителю председателя городского совета ветеранов Валерию Аввакумовичу Аввакумову по роду деятельности часто приходится обзванивать новочебоксар­ских пенсионеров. Он заметил, что многие бывают очень рады нежданному звонку и готовы подолгу разговаривать. Причина такой говорливости кроется в недостатке общения, в том числе и со сверстниками.  

85 лет? Пора овладеть компьютером

7 Вчера в ПУ-15 были замечены необычные “студенты” — жители города пенсионного возраста. Они не заблудились, нет. Для них в этом учебном заведении открылся компьютерный клуб.  

Даешь мегаполис!

14.09.2007 /
7 Объединение — благо Надежда Кудрявцева, заслуженный работник культуры и ветеран труда ЧР, жительница Чебоксар: — Однозначно относиться к идее соединения двух городов очень сложно. Понятно стремление Чебоксар войти в число мегаполисов, ведь по­следуют крупные финансовые вливания в экономику, будет дан импульс дальнейшему становлению инфраструктуры, произойдут позитивные изменения в социальной сфере. Выиграет и культура. А поскольку Чувашия — республика с богатыми обрядовыми, певческими традициями, нам есть что показать не только России, но и миру. К тому же большой город гораздо интереснее, чем маленький. С другой стороны, все изменения будут благом только при условии, если в крупном городе не “потеряются” человек-труженик, ребенок, женщина, пожилой человек, молодой. Мы очень разные, жители Чебоксар и Новочебоксарска. Столица Чувашии — город с историческими традициями. Новочебоксарску всего 46 лет. Я в нем жила в конце 60-х годов и помню  ощущение молодости, которое, казалось, витало в воздухе.  Сегодня Новочебоксарск, с моей точки зрения, развивается как-то однобоко: это город-труженик. В Чебоксарах же больше возможностей для духовной жизни,  по­этому присоединение к столице — благо. Плюсов больше. Станет меньше чиновников Иван Торин, ветеран Великой Отечественной войны, новочебоксарец: — Я поддерживаю предложение об объединении Чебоксар и Новочебоксарска в один город. У крупных населенных пунктов большие возможности как финансовые, так и социальные. Посмотрите, как Москва или Казань поддерживают своих пенсионеров. Да и дополнительные средства на благоустройство были бы очень кстати. Главное, меньше станет чиновников в управленче­ских структурах.

Не зря трудились на участках

14.09.2007
5 “Осень-припасиха, а... зима-запасиха” — с такой народной пословицы началась встреча людей пожилого возраста отделений  дневного и временного пребывания Центра социального обслуживания населения.  

С юбилеем!

14.09.2007
5 29 августа девяностолетие отметил житель Новочебоксарска  участник Великой Отече­ственной войны Александр Сергеевич Булат.  

Ваш вопрос, ветеран!

14.09.2007
5 В преддверии Международного дня пожилых людей, который  отмечается 1 октября, редакция газеты “Грани” совместно с отделом социальной защиты населения Новочебоксарска Министерства здравоохранения и социального развития ЧР,  управлением Пенсионного фонда РФ в Новочебоксарске проводит совместную акцию “Ваш вопрос, ветеран”.  

За доблесть и честь...

7 В конце августа новочебоксарцу Егору Терентьеву глава города Валерий Андреев от имени Президента России вручил орден Мужества. Указ № 622 вышел 2 мая 1996 года, и только спустя 11 лет бывший десантник получил награду.  

Язвенникам строем не ходить

14.09.2007
5 На прошлой неделе в общественной приемной полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе состоялась “горячая” линия по вопросам осеннего призыва 2007 года. На вопросы жителей республики отвечали федеральный инспектор Валентин ВОРОНОВ, военный комиссар ЧР полковник Александр МОКРУШИН, руководители отделов и служб республиканского военкомата.  

Дорогие мои предки

17 Говорят, не узнав прошлого, не поймешь настоящего, не откроешь будущего. Не случайно сейчас многие устремились в архивы, изучают историю своего города, села, рода. Вот и наш постоянный автор Григорий ВАСИЛЬЕВ в центральных архивах Чувашской Республики и Татарстана, подняв документы Ядринского и Буинского уездов, Казан­ской епархии и сопоставив их с рассказами деда, нашел немало интересных исторических фактов.  

В трудный момент ее не оставлю

14 Семейные роды становятся все более распространенным явлением с тех пор, как мужчинам позволили присутствовать при рождении ребенка. Лучше, чем любящий муж, никто не способен поддержать жену в нужный момент, а став свидетелем появления на свет долгожданного чада,  разделить с ней радость.  

Упустили выигрыш

4 После выигрыша в гостях у “Металлурга” из Выксы “Чувашия” принимала у себя “Газовик-Д” из Оренбурга. 

Туманные перспективы после туманного Альбиона

8 Сборная России по футболу вступила в решающий этап отборочного турнира за право сыграть в чемпионате Европы 2008 года. Два матча минувшей недели, несмотря на то, что подопечным Г.Хиддинка противостояли разные по классу соперники, имели чрезвычайно важное значение в борьбе за вожделенную путевку в Австрию и Швейцарию.  

“Сокол” стартовал неудачно

9 На днях стартовые матчи первенства России провел новочебоксарский “Сокол”. Команда в Нефтекамске встречалась с “Торосом-2”.  

Снегирь — птица русская

34 Уважаемая редакция! Пишут вам школьники. В Интернете нас заинтересовал всероссийский конкурс на лучший талисман зимних Олимпийских игр 2014 года в городе Сочи. Россияне предлагают самые разные идеи, среди которых общеизвестный символ России — медведь, талисман российской олимпийской сборной Чебурашка и даже пять переплетенных вместе газовых труб...  

Информ (15 сентября 2007 г.)

6 СПОРТИВНАЯ ХОДЬБА. “Золото” в командном и по две золотые, серебряные и бронзовые награды в личном первенстве завоевали чувашские скороходы на Кубке России по спортивной ходьбе, состоявшемся в Челябинске. Около двухсот сильнейших атлетов страны, в составе которых были и олимпийские чемпионы, участники чемпионатов и Кубков мира и Европы, разыграли медали на дистанциях от 5 до 35 км. Первой внесла в копилку сборной Чувашии медаль высшей пробы воспитанница Новочебоксар­ского УОР Нина Охотникова, выиграв 5-километровый заход среди девушек (22.43). Пьедестал оказался полностью “чувашским”. Всего лишь доли секунды отделили от высшей ступени пьедестала серебряного призера Светлану Васильеву, также подопечную Новочебоксарского УОР (22.43,05). Замкнула тройку лидеров воспитанница Чебоксарского УОР Оксана Хайбуллина (23.00). В женском заходе быстрее всех преодолела 20-километровую дистанцию новочебоксарка мастер спорта международного класса Людмила Архипова. Среди мужчин бронзовым призером стал Александр Яргунькин. Еще одной “бронзой” пополнил медальный запас сборной республики Алексей Григорьев, оспаривавший награды в молодежном заходе на дистанции 20 км.   

Командир машины боевой

14.09.2007
6 В минувшее воскресенье военные отметили День танкиста. Праздновал его и наш земляк — начальник второго отделения Новочебоксарского ГВК подполковник Валерий Николаев.