Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Временная регистрация

8

У нас небольшая семейная коллизия: квартира приватизирована, собственников трое, один из членов семьи женился и просит прописать супругу. Во­прос такой: предусматривает ли закон вселение нового члена семьи без предоставления ему права пользоваться жильем?
Николай П.
 

Отвечает помощник прокурора Новочебоксарска Надежда КУЗНЕЦОВА.
В соответствии со ст. 69 Жилищного кодекса РФ наниматель жилого помещения с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, детей и родителей или других граждан. В случае, если кто-то из нанимателей не согласен, можно написать заявление о временной регистрации по месту пребывания. В этом случае новый жилец не приобретает право пользования жилым помещением.
Права и обязанности соб­ственника  жилого помещения регулируются
гл. 5 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
Если иные граждане вселены соб­ственником в качестве членов своей семьи, то право пользования жилым помещением они имеют только в случае, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.