Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Во спасение души

7

Так уж сложилось исторически, что в прошлом ни одна большая стройка в нашей стране не обходилась без лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Руками заключенных возводились каналы и электростанции, заводы и города. Не стал исключением и Новочебоксарск. С первыми колышками в поле здесь появился и так называемый спецконтингент.

Официальной датой открытия исправительного учреждения № 3 является 7 сентября 1962 года. Несколько сотен осужденных из колоний республики и соседних областей были этапированы к месту большой стройки. Расквартировали их в деревне Ольдеево во временных деревянных бараках, в одном из них первое время размещалась и дирекция будущего химкомбината. По решению партийных органов численный состав “тройки” очень скоро довели до тысячи человек. Заключенные трудились на многих объектах: на строительстве производственных цехов, жилья, ­учреждений соцкультбыта, дорог. Ударные темпы новостроек не в по­следнюю очередь обеспечивались спецконтингентом. Первый начальник колонии полковник внутренней службы Андрей Атласов был удостоен высокой государственной награды — ордена Дружбы народов.
С завершением строитель­ства основных объектов завода и города учреждение не стали упразднять. За эти годы материально-техническая база “тройки” претерпела большие изменения. На месте деревянных построек появились капитальные сооружения: общежития, спортивный и актовый залы, столовая, медицин­ская часть. В пром­зоне — цех металлообработки и швейное производство. Открыты православная церковь в честь святого великомученика Дмитрия Солунского, молитвенная комната для верующих мусульман. В колонии сегодня содержатся до 1300 человек, около ста из них — в отряде строгого режима. С 2000 года исправительное учреждение возглавляет полковник внутренней службы Юрий Иванов. Под его началом служат свыше 200 сотрудников.
С 1972 года в ИК-3 функционирует профессиональное училище для осужденных. За
35 лет в нем подготовлены свыше 10300 специалистов: электросварщиков, электромонтеров, токарей, монтажников радиоаппаратуры, швей-мотористов, автослесарей. Сегодня в училище обучаются 300 человек. Классы оборудованы 12 персональными компьютерами, электронными учебными пособиями.
Большую роль в воспитательной работе играют православная церковь, общественные организации, библиотека им. Ю.Гагарина и род­ственники осужденных. В церкви святого великомученика Дмитрия Солунского каждый понедельник ведутся проповеди и беседы.
Лица, освобождающиеся из колонии, имеют возможность ознакомиться с банком вакансий Новочебоксарска и Чебоксар, пройти тестирование и получить направление на работу.
Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.