Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - сен 12, 2007 - Публикация

Владимир Путин в Чебоксарах

12.09.2007 /
9 12 сентября вечером Владимир Путин прибыл в Чебоксары. В аэропорту его встречали полномочный представитель Президента РФ в ПФО Александр Коновалов и Президент Чувашской Республики Николай Федоров.   

На волне здоровья

6 “Если после нашего агитационного теплоходного рейса в каждом городе хотя бы один человек задумался о своем здоровье, другой пошел в спортзал, третий бросил курить — я считаю, наша миссия выполнена…”. Эти слова принадлежат председателю комиссии Общественной палаты по формированию здорового образа жизни, президенту Общероссийской общественной организации “Лига здоровья нации”, директору Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева, академику РАМН Лео Бокерии, выступившему вдохновителем и организатором проведения в 2006 году Всероссий­ской акции “Волна здоровья”. В нынешнем под девизом “Займись собой” она проходит уже во второй раз и, начавшись 4 сентября в Москве, охватит ряд крупных городов, расположенных на Волге и Дону.  

Нанотехнолог — прораб молекулярного строительства

8 22 августа на заседании Кабинета Министров ЧР была рассмотрена и одобрена программа развития в Чувашии био- и нанотехнологий до 2020 года. По мнению специалистов, нанотехнологии, позволяющие видоизменить вещество на уровне молекул и атомов, в ХХI веке станут одними из наиболее перспективных при производ­стве материальных ценностей и окажут решающее влияние на развитие науки, техники, экономики. Человечество избавится от нефтяной зависимости, большинства недугов, таких, как СПИД, сердечно-сосудистые и генетические заболевания. Объем нанотехнологического производства через 10-15 лет достигнет 100-150 триллионов долларов, а страны, не вступившие в элитный клуб носителей этих технологий, отстанут от передовых навсегда. Более двух лет на кафедре органической химии и химической технологии ЧГУ им. И.Ульянова группа ученых, возглавляемая профессором Олегом Насакиным, ведет исследования в области наноструктур.  

Глобальное изменение климата: потеплеет или похолодает?

8 Все мы замечаем, как меняется погода. В нашей мест­ности, например, в последние годы она значительно потеплела. Объясняется это глобальными изменениями климата. А каковы их последствия? Из-за чего погода становится капризной? Недавно по данной теме в клубе региональной журналистики “Из первых уст” (г. Москва) выступила ведущий исследователь и руководитель климатических проектов Центра по эффективному использованию энергии “Глобальные изменения климата и Россия” Инна Георгиевна ГРИЦЕВИЧ. Вот что она отметила.  

Накажут за загрязнение территории

12.09.2007 /
6 За период с 1 по 7 сентября специалисты отдела экологической без­опасности администрации Новочебоксар­ска при поддержке сотрудников ГИБДД составили восемь протоколов по ст. 11 Закона ЧР “Об административных правонарушениях в Чувашской Республике” “Загрязнение территорий в населенных пунктах, связанное с эксплуатацией или ремонтом транспортных средств”.  

Свисающие цветы для ваз лучше

12.09.2007 /
8 Новочебоксарск утопает в зелени: деревья и кустарники посажены еще нами в былые времена. Как красивы улицы Советская, Винокурова, бульвар Гидростроителей! Радуют стройные туи, голубые ели, кудрявые рябины, яблони, березы. Однако хочется, чтобы наш город был еще красивее.  

Филин, мышь, ежик...

12.09.2007
5 В 1950-60-х годах существовал хороший почин — сажать деревья во всех оврагах, где может быть оползень.  

Четвероногий стал агрессивным...

12.09.2007 /
7 Укусы людей собаками и кошками — явление нередкое. Обусловлено это тем, что многие владельцы нарушают правила их содержания. Надо знать, что возбудитель бешенства содержится даже в слюне животных. Ежегодно по поводу укусов в лечебные учреждения города за медицинской помощью обращаются 250-300 по­страдавших.  

Воспользуйтесь своим правом — получите детские пособия

12.09.2007 /
8 Начался новый учебный год. Отдел социальной защиты населения напоминает родителям, получающим ежемесячные пособия на детей, о том, что если вашему ребенку исполнилось 16 лет и он продолжает учиться в средней общеобразовательной школе, то необходимо представить в отдел справку из учебного заведения. Пособие будет начислено и за летние месяцы.  

На кого ныне спрос

12.09.2007 /
9 Безработица в Новочебоксарске — это экономическое явление, при котором часть трудоспособного населения, желающего работать, не может найти себе применения из-за отсут­ствия, в одном случае, вакансий для определенных категорий граждан, в другом — привлекательных, хорошо оплачиваемых рабочих мест.  

О сквере с фонтаном не забыли?

12.09.2007
6 Любимый Новочебоксарск хорошеет с каждым годом. Гордость и радость испытываю за него. Но есть и огорчения.  

Тротуар просит асфальта

12.09.2007
5 Мою просьбу кто-то может назвать “мелкой”. Всего-то и требуется, что уложить асфальт на пешеходной дорожке между домами № 71 и 73 по улице Винокурова (около 15 метров полотна). Однако история этого вопроса уходит корнями... нет, не в глубь веков. Всего лишь к 1978 году, когда был сдан в эксплуатацию названный дом № 73.  

Инет? Пжлста

12.09.2007
5 Когда-то давным-давно в разных уголках земного шара небольшие группы людей, занимающихся общим делом или проживающих в сходных условиях, создали соб­ственный язык. Он служил для распознавания “своих” и “чужих”. Назвали его жаргоном. Главная особенность — ограниченность употребления. Например, каждый учитель знает, что “окно” — это вовсе не проем в стене, а час, свободный от уроков.  

Ярко, насыщенно, динамично

12.09.2007 /
7 В августе в Чебоксарах прошел VIII Международный фестиваль современной молодежной культуры “Кофемолка”.  

“4 Step”: “Пусть говорят про Новочебоксарск!”

12.09.2007 /
7 Давным-давно, летом 2004 года, я отдыхала в лагере. Еще тогда девчонки шептали друг другу, смотря вслед одному мальчишке: “Это же Саша-брейкер! Ты видела, как он танцует? Ах! Он такой классный!” А если тот обращал на них внимание, просто немели от счастья. Я тоже не была исключением... Восхищаются им девчонки и сейчас так же, как и другими участниками известной всей республике брейк-команды “4 Step”. И вот мечта сбылась, мне удалось с ними пообщаться. Саша ПЕТРОВ, Паша ФЕДОРОВ и Андрей ЯФАРКИН рассказали о творческих планах, проблемах и личной жизни.  

Поэт в широких штанах

12.09.2007 /
9 Как вы представляете себе поэта нашего времени? Каким он должен быть? Скромный, в строгом костюме и очках молодой человек? А вот и необязательно! Он может носить широкие штаны, бейсболки с прямыми козырьками и при этом воспринимать мир по-своему и отражать его в своем творчестве. Перед вами один из лидеров рэп-команды “Важные люди”, очень талантливый и интересный парень, Алексей ФИЛИППОВ (Smok).   

Если ты молод, то — вперед...

12.09.2007 /
6 Давно известно, что Новочебоксарск — город исключительно талантливой и творческой молодежи. А в последнее время его еще считают и центром развития хип-хоп культуры республики, в чем, безусловно, заслуга наших рэперов, брейкеров и юных художников-райтеров. Поэтому неудивительно, что обычно большая часть “Jump’а” по­священа именно им. Но очень хотелось бы, чтобы и другие творческие, яркие, неординарные личности рассказали о себе на нашей полосе. Если ты молод, занимаешься любимым делом, идешь вперед, не боясь трудностей и неудач, “Jump” — для тебя! Нам интересно будет узнать о тебе! Твой успех окрылит других — тех, кто еще сомневается и не решается сделать шаг в свое будущее. Звоните: 8-927-994-81-09, e-mail: jump21@bk.ru.

О ремонте дорог, освещении подъездов, площадках

12.09.2007 /
7 На вопросы горожан, поступившие 15 августа в ходе Единого информационного дня, отвечает директор МУП “УК в ЖКХ г. Новочебоксарска” Геннадий КОЗЛОВ.  

А со свеклой торопись!

12.09.2007 /
6 Что выдергивать с грядки в первую очередь? Свеклу и репу, поскольку их плоды нередко возвышаются над землей и могут подмерзнуть уже при слабых устойчивых морозах.  

Смородина слаще клубники

12.09.2007 /
7 В отличие от модных новоселов сада этот ягодный кустарник — традиционно российский, да и родом из здешних мест: когда-то в его сплошных зарослях утопали берега всех рек, в том числе и Москвы-реки. А каких-нибудь 10-15 лет назад смородина занимала лучшее место в саду, но потом уступила более сладким ягодникам. Теперь же она переживает второе рождение.  

Чесночная посевная

12.09.2007 /
6 Заметно лучше, чем всегда, в этом году уродился чеснок, а на его стрелках вызрели крупные воздушные ­детки-бульбочки.

Делаем заготовки

12.09.2007 /
5 Варенье из огурцов 2 кг мелких огурцов, 3,4 кг сахара, 1 л воды, 300 г соли, 40 капустных листьев. Огурцы помыть и обтереть. В тазик налить воду и сильно ее посолить. Капустный лист омыть холодной водой и тоже опустить в тазик. Всыпать огурцы. Оставить в теплом месте на несколько дней, чтобы огурцы пожелтели. В другой тазик на дно положить вымытые капустные листья и выложить огурцы. Накрыть листьями. Вскипятить рассол, в котором лежали огурцы, и залить их снова. Слегка остывший рассол слить и вскипятить. Залить им огурцы. Продолжать так до тех пор, пока огурцы не приобретут зеленый цвет. Зеленые огурцы опустить в тазик с чистой холодной водой и оставить на 3 дня. Вынуть, обтереть насухо. В кастрюлю налить 1 л воды и по­ставить на плиту. Довести до кипения и всыпать 400 г сахара. Остудить и залить огурцы. Оставить на сутки. Слить сироп и довести его до кипения. Всыпать в него 3 кг сахара и уварить до густоты. Положить огурцы и 2 раза довести до кипения. Остудить, разложить по банкам и закрыть крышками.

Надо постараться “наделать” меньше минусов

12.09.2007 /
7 Беседуя со знакомыми о перспективах объединения Чебоксар и Новочебоксарска, сделала вывод: новочебоксарцы и чебоксарцы относятся к этому по-разному, начиная от “мне все равно” до экономических выкладок.