Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Только единый организм

7

Чтобы узнать мнения жителей Новочебоксарска и Чебоксар о слиянии двух наших городов, газета “Грани” открыла новую рубрику. Читатели охотно делятся своими мыслями.  

Алексей Бартышев,
генеральный директор
ОАО “Новочебоксарский
завод строительных
материалов”:
— Когда в городской администрации проходило совещание с участием депутатов Горсобрания, в котором принимал участие Президент ЧР Н.Федоров, был задан вопрос: “Кто за объединение двух городов?” Только я и поднял руку.
Очевидно же, что это выгодно всем. Будут не какие-нибудь Васюки, а столица республики по численности весьма солидной, и сюда придет бизнес. К тому же изначально задумывалось по­строить город-спутник в составе Чебоксар. И названия предприятий подтверждают — Чебоксарское производ­ственное объединение “Химпром”, Чебоксарская ГЭС, даже наш цех назывался Чебоксарским заводом силикатного кирпича. Нумерация троллейбусов (двухзначные цифры) говорит о том же.
Cколько новочебоксарцев работает в столице? Раньше их насчитывалось около 25 тысяч. А налог на доходы физических лиц в казну города не идет. Хотя их дети ходят в наши садики, школы, которые надо ремонтировать. И тротуары нужно чистить, и дома отапливать, и дороги строить.
У Новочебоксарска со столицей много общего — единые очист­ные сооружения, единая энергетиче­ская система, ООО “Коммунальные технологии” — одно на два города. Есть еще плюс для наших жителей: у них появится возможность получать более квалифицированную медицинскую помощь, так как в Чебоксарах немало разных центров. Правда, считаю, что в России должен быть единый медицин­ский полис, и человек вправе выбирать, где ему пройти обследование.
Кто против объединения? Конечно, некоторые чиновники, поскольку они лишатся полномочий. Но надо думать не о себе, а о городе и горожанах.
Как будет выглядеть город после объединения? Внешне ничего не изменится. Все учреждения останутся, просто Новочебоксарск станет одним из районов Чебоксар. “Грани”, на мой взгляд, должны стать республиканским изданием и освещать помимо городских проблемы соседних районов — Чебоксарского и Мариинско-Посадского.

Виктор Быков,
генеральный директор ЗАО “Фирма “Шевле”,
проживает в Чебоксарах:
— Считаю, что Новочебоксарск в результате объединения получит мощный импульс для развития, финансы все-таки формируются в столице. Инвестиции, в том числе зарубежные, очень необходимы Новочебоксарску, ведь надо строить дороги, ремонтировать школы, дет­ские сады, объекты здравоохранения и культуры. Думаю, решится и троллейбусное сообщение между двумя городами.
Никаких минусов нет от слияния и для жителей столицы. Мое мнение — только единый организм.

Алексей Журавлев,
директор Чувашского филиала ОАО “Территориальная генерирующая компания № 5”:
— Безусловно, объединение Чебоксар и Новочебоксарска принесет пользу обоим городам. Прежде всего, появление нового города с численностью населения свыше полумиллиона человек — это привлечение в республику дополнительных средств из федерального бюджета. Ощутимый экономический эффект даст и сокращение дублирующих структур управления — останется одна городская администрация, одно городское Cобрание. При этом Чебоксары прирастут новой территорией с развитой промышленностью и инфраструктурой, а новочебоксарцы, сохранив свой уникальный менталитет, получат почетный статус жителей столицы Чувашии.
Галина МИРОНОВА.