Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - мар 2019 - Новости

Делегация из Чувашии посетила "Ростсельмаш"

31.03.2019 /
Делегация из Чувашии посетила "Ростсельмаш"
0 В рамках программы «Один день на Ростсельмаш» делегация руководителей хозяйств Чувашской Республики побывала на комбайновом заводе «Ростсельмаш». Аграрии имели возможность лично ознакомиться с масштабами современного производства агромашин.

X Петербургский международный образовательный форум: Чувашию представил руководитель Минобразования

31.03.2019 /
0 Министр образования и молодежной политики Чувашии Сергей Кудряшов принял участие в X Петербургском международном образовательном форуме «Современное образование: код эпохи». Юбилейный Х Петербургский международный образовательный форум проходил в Северной столице 25-29 марта. В  нем приняли участие около 30000 человек из 33 стран мира.

Состоялся Большой Совет Чувашского национального конгресса

31.03.2019 /
Состоялся Большой Совет Чувашского национального конгресса
0 9 марта в Доме Дружбы народов Чувашии состоялось расширенное заседание Большого Совета Чувашского национального конгресса, сообщает Минкультуры ЧР.

Чувашский триатлонист Александр Васильев получил госпремию за "серебро" на первенстве мира

31.03.2019 /
0 Согласно распоряжению №272-р, подписанному Председателем Кабмина Чувашии Иваном Моториным, Васильеву назначена премия в размере 25 тыс. рублей. 

ДТП в Цивильском районе, есть пострадавшие

ДТП в Цивильском районе, есть пострадавшие
0 31 марта на 16 километре трассы А-151 в Цивильском районе Чувашии перевернулась иномарка Kia Rio. ДТП произошло рано утром, в 6.25, сообщает Instagram ГИБДД Чувашии. По предварительной информации, водитель легковушки не учел дорожно-метеорологические условия, после чего его автомобиль занесло, и он перевернулся. В салоне иномарки кроме владельца машины находились три пассажира. Все четверо обратились за медицинской помощью.

ХК "Чебоксары" уступили в пятом полуфинальном матче плей-офф "Мордовии"

ХК "Чебоксары" уступили в пятом полуфинальном матче плей-офф "Мордовии"
0 Сегодня в Саранске прошел пятый полуфинальный матч плей-офф Кубка федерации между "Мордовией" и ХК "Чебоксары". После четырех матчей, проведенных командами, счет в серии был равный - 2:2. По правилам лиги, серия продолжилась сегодня в Саранске. "Мордовия" с первых минут пошла на штурм ворот чебоксарцев и на 2 минуте добилась успеха - 1:0. На 13 минуте матча богатыри сравняли счет - 1:1.

В День здоровья и спорта конноспортивную школу Новочебоксарска посетили 150 человек

31.03.2019 /
0 30 марта в Новочебоксарске прошел День здоровья и спорта. Одной из самых зрелищных и популярных площадок стала конноспортивная школа. Здесь с 10:00 до 13:00 горожане бесплатно катались на лошадях на манеже. Сопровождал детей и взрослых инструктор, который подсказывал начинающим наездникам правила езды в седле. В этот день спортивную школу по конному спорту посетили порядка 150 новочебоксарцев разных возрастов.

Представитель фирмы по продаже цветов стал жертвой лже-прокурора

0 Пополнив счета неизвестных на общую сумму 95 тыс. рублей, новочебоксарец прибыл с цветами в Прокуратуру республики, где ему объяснили, что его обманули, рассказали в пресс-службе МВД по Чувашской Республике.

За минувшие сутки в Чувашии зарегистрировано 5 фактов мошенничества под видом банковских работников

0 Злоумышленникам удалось похитить 130 тыс. рублей, говорится в сообщении пресс-службы МВД по Чувашской Республике. Во всех случаях была использована известная схема обмана, когда потерпевшим звонят по телефону, предупреждают о попытке несанкционированного снятия денежных средств и под предлогом отмены операции узнают реквизиты банковских карт и пароли, поступающие в виде смс-сообщений.

Оперативники раскрыли кражу с банковской карты жительницы Новочебоксарска

0 Девушка стала жертвой несовершеннолетнего жителя Новосибирской области, который разместил в соцсетях объявление о розыгрыше сотового телефона, сообщает пресс-служба МВД по Чувашской Республике. В ходе интернет-общения с 28-летней горожанкой злоумышленник добился, чтобы та подключила услугу дистанционного доступа к своему счету, вследствие чего с ее карты было похищено 6000 рублей.

Делегация из Марий Эл посетила мусоросортировочную станцию в Чувашии

31.03.2019 /
0 Поездка состоялась в субботу, 30 марта, передает "Марийская правда". Приехав в Чебоксары, где находится мусоросортировочная станция, общественники и представители СМИ узнали, что в Чувашии таких предприятия два. На первом, куда приехала инициативная группа, сортируется мусор лишь с Чебоксар, а на втором, в Новочебоксарске, ‒ со всего региона.

Ученые нашли способ защитить человека от комаров

31.03.2019 /
0 Ученые в ходе исследований установили, как комары поглощают кислотные летучие вещества, содержащиеся в поте человека, что легло в основу создания нового способа защиты от этих насекомых. Соответствующая работа проводилась сотрудниками Международного университета Флориды в Майами.

Объявлен конкурс видеороликов и плакатов на тему "Мошенники! Люди, будьте бдительны!"

31.03.2019 /
0 В целях профилактики мошенничества, полицейские совместно с членами Общественного совета при городском управлении МВД России проводят конкурс видеороликов и плакатов на тему: «Мошенники! Люди, будьте бдительны!». Готовые работы принимаются с 28 марта по 15 апреля 2019 г. по адресу: г. Чебоксары, ул. Шевченко, дом 23 (контактный телефон: 24-38-12).

Техника ARTKALLISTA поразила гостей выставки в Чебоксарах

31.03.2019 /
Техника ARTKALLISTA поразила гостей выставки в Чебоксарах
0 29 марта в Доме дружбы народов Чувашии состоялось открытие персональной выставки Каллисты Ивановой. Самобытную чувашскую художницу пришли поздравить многочисленные поклонники её творчества: руководители ряда национально-культурных объединений Чувашии, коллеги по творческому цеху, родные, друзья, горожане.

1 апреля стартует Фестиваль немецкого языка и культуры – Дни Германии в Чувашии

31.03.2019 /
1 апреля стартует Фестиваль немецкого языка и культуры – Дни Германии в Чувашии
0 С 1 по 24 апреля в Чебоксарах пройдет Фестиваль немецкого языка и культуры – Дни Германии в Чувашской Республике. Проект реализуется Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова при финансовой поддержке Посольства Федеративной Республики Германия в Российской Федерации. Об этом говорится на портале БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии.

Чебоксарец Андрей Шмаков взял "бронзу" открытого чемпионата Марий Эл по парашютному спорту

31.03.2019 /
Чебоксарец Андрей Шмаков взял "бронзу" открытого чемпионата Марий Эл по парашютному спорту
0 Вчера, 30 марта, в Марий Эл на базе авиационно-спортивного клуба ДОСААФ России состоялся открытый чемпионат республики по парашютному спорту, сообщает информационный портал Yocity12.com.

№ 22 (8293) за 30.03.2019 г.

С 1 апреля повышаются социальные пенсии

30.03.2019 /
С 1 апреля повышаются социальные пенсии
0 Почти 4 миллиона человек с 1 апреля начнут получать повышенные пенсии. С этого числа на 2 процента индексируются пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии.

"Тотальное путешествие" приехало в Чебоксары

30.03.2019
"Тотальное путешествие" приехало в Чебоксары
0 Автопробег Тотального диктанта (из Владивостока в Таллин) в четверг добрался до Чебоксар. Материал участников автопробега опубликован на сайте Тотального путешествия. 

Суд запретил питерскому перевозчику прекращать перевозки по чебоксарским маршрутам

30.03.2019
 Суд запретил питерскому перевозчику прекращать перевозки по чебоксарским маршрутам
0 21 марта «Авто-экспресс-4» (дочка «Питер-авто») уведомила мэрию, что отказывается от исполнения обязательств по маршрутам в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых общество исходило при заключении муниципальных контрактов.  Однако суд не позволил питерцам уйти так просто:

Путин не одобрил идею строительства участка ВСМ «Москва – Казань»

30.03.2019 /
Путин не одобрил идею строительства участка ВСМ «Москва – Казань»
0 Президент России Владимир Путин не одобрил проект высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва—Нижний Новгород. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники. При этом окончательное решение на данный момент не принято.  

Полицейские выпустили ролик в стихах «Куплеты для безопасного Интернета»

0 В такой необычной форме сотрудники пресс-службы МВД по Чувашии решили предупредить жителей республики о наиболее распространенных способах обмана в Интернете. «Куплеты для безопасного Интернета» в исполнении автора – заместителя начальника Отдела информации и общественных связей МВД республики подполковника внутренней службы Ольги Павловой проиллюстрировала художница Дарья Николаева. Режиссер ролика Надежда Евгеньева.

МВД рекомендует: не переводите деньги незнакомцам

0 Мошенники через Интернет используют различные уловки, чтобы завладеть вашими средствами.

Помощь спасателей понадобилась нетрезвому рыбаку на льду недалеко от Речпорта

Помощь спасателей понадобилась нетрезвому рыбаку на льду недалеко от Речпорта
0 Сотрудники МЧС России в Чувашии участили проведение профилактических рейдов на водоемах в опасный период. Спасатели предупреждают рыбаков об опасности и объясняют им, как вести себя, оказавшись в воде. На этот случай рекомендуется иметь с собой шнур длиной 12-15 м с грузом на одном и петлей на другом конце, нож или другой острый предмет, с помощью которых можно будет выбраться из полыньи. 

В Новочебоксарске спасатели соревновались в стритболе

В Новочебоксарске спасатели соревновались в стритболе
0 В программу Спартакиады Главного управления МЧС России по Чувашской Республике в этом году вошел новый зрелищный вид спорта – стритбол, в переводе на русский – уличный баскетбол. Финальные игры между командами спасателей состоялись в Новочебоксарске. На стритбольных площадках встретились семь сильнейших дружин.

В отношении главного врача Республиканского наркологического диспансера возбуждено уголовное дело

0 Прокуратура Московского района Чебоксар совместно с Управлением Федеральной службы безопасности по Чувашской Республике проверила исполнение антикоррупционного законодательства в БУ ЧР «Республиканский наркологический диспансер» и выявила нарушения в действиях главного врача при проведении электронного аукциона на закупку дорогостоящих реагентов с короткими сроками годности для нужд учреждения.

Прокуратура Новочебоксарска утвердила обвинительное заключение хулигану-стрелку

0 Прокуратурой Новочебоксарска в суд направлено уголовное дело в отношении студента местного техникума, которому предъявлено обвинение по двум эпизодам хулиганства, совершенное с применением оружия. Он обвиняется в том, что около 16 часов 31 декабря 2018 года, из хулиганских побуждений из окна своей квартиры целенаправленно из пневматического пистолета произвел выстрел в сторону проезжей части, где следовала маршрутка, разбив при этом стекло левой двери микроавтобуса, причинив ущерб на сумму более 2 тысяч рублей.

Журналисты и блогеры Поволжья представили на конкурс «Ростелекома» «Вместе в цифровое будущее» 270 работ

Журналисты и блогеры Поволжья представили на конкурс «Ростелекома» «Вместе в цифровое будущее» 270 работ
0 270 работ поступило от журналистов и блогеров Поволжья на VIII конкурс «Вместе в цифровое будущее», организатором которого выступил «Ростелеком» в партнерстве с Ericsson. Наибольшее число заявок регионального этапа конкурса – из Татарстана (64 работы).

"Сокол-2008" в финале Кубка Поволжья

"Сокол-2008" в финале Кубка Поволжья
0 В пятницу, 29 марта, в Новочебоксарске завершились матчи третьего этапа зонального первенства России (ПФО) среди юношей 2008 года рождения. В турнире приняли участие шесть команд Поволжья.

Возбуждено три уголовных дела об уклонении от военной службы

0 С 1 апреля 2019 года начинается весенний призыв граждан на военную службу. В преддверии этой даты следственным управлением Следственного комитета РФ по Чувашской Республике подведены итоги работы по расследованию уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от прохождения военной службы), за 2018 и истекший период 2019 года. В истекшем периоде 2019 года возбуждено три уголовных дела об уклонении от прохождения военной службы в отношении жителей двоих жителей города Чебоксары и одного жителя Вурнарского района.

Спортсменам и тренерам Чувашии назначены денежные выплаты за высокие спортивные достижения

0 Распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики (№271-р от 28.03.2019) воспитаннице республиканского Центра спортивной подготовки им. А. Игнатьева Анжелике Сидоровой назначена единовременная премия в размере 75 тысяч рублей за успешное выступление на чемпионате Европы по лёгкой атлетике. В соревнованиях, которые проходили 1-3 марта в Великобритании (г. Глазко), Анжелика Сидорова одержала победу в прыжках с шестом. Этим же распоряжением спортсменке на ближайший год назначена ежемесячная выплата в размере 6,5 тысячи рублей.