Что изменится в России с 1 марта 2024 года

МВД рекомендует: не переводите деньги незнакомцам

Видео 1
0

Мошенники через Интернет используют различные уловки, чтобы завладеть вашими средствами.

  • 29 марта в отдел полиции №4 УМВД по городу Чебоксары обратился 25-летний молодой человек, лишившийся 93 тысяч рублей. Чебоксарец решил приобрести автомобиль. На сайте бесплатных объявлений нашел подходящую легковушку «Дэу Нексия», созвонился с продавцом и договорился о покупке. Владелец иномарки попросил перевести 10 тысяч рублей в качестве залога, чтобы не продать авто кому-нибудь другому. После получения денег продавец предложил самостоятельно пригнать с другого региона автомобиль и попросил перечислить полную стоимость, сделав существенную скидку. Обрадованный покупатель перевел еще 83 тысячи рублей, но обещанный автомобиль так и не дождался. Объявление было удалено с сайта, продавец перестал выходить на связь …
  • Еще одно мошенничество было совершено в отношении 59-летней жительницы столицы республики. Женщина через Интернет искала работу. Ей пришло сообщение о возможности получить неплохой доход, для чего необходимо было следить за курсом валюты. Горожанка просидела перед компьютером всю ночь, выполняя данное задание, после этого ей пообещали выплатить 170 тысяч рублей. Для получения указанной суммы женщину попросили перевести на счет свыше 7 тысяч рублей в качестве комиссии, что она и сделала. Затем понадобилось еще 330 долларов в качестве «налога». Тогда она поняла, что попала на удочку мошенников и написала заявление в полицию.
  • В межмуниципальный отдел МВД России «Вурнарский» обратилась 33-летняя женщина, которая договорилась о приобретении смартфона на одном из сайтов в Интернете. Сельчанка перевела продавцу около 8 тысяч рублей, но вместо желаемого телефона ей прислали более дешевый мобильник.
  • В конце марта 67-летнему жителю города Чебоксары позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка и сообщил, что кто-то пытается несанкционированно списать денежные средства. Чтобы предотвратить операцию, звонивший попросил назвать реквизиты банковской карты. По его просьбе, мужчина также сообщил и пароли из смс-сообщений, предоставив злоумышленнику доступ к своему счету. В итоге чебоксарец потерял около 170 тысяч рублей и обратился в полицию.

По всем фактам полицейские проводят мероприятия по установлению злоумышленников.

МВД по Чувашской Республике рекомендует не переводить незнакомцам денежные средства ни под какими предлогами. Оплачивайте товар только после его получения. Если вам предлагают перечислить деньги за комиссию, внести задаток, знайте, что скорее всего вы общаетесь с мошенником!

 

Пресс-служба МВД по Чувашской Республике