Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Ученые нашли способ защитить человека от комаров

0

Ученые в ходе исследований установили, как комары поглощают кислотные летучие вещества, содержащиеся в поте человека, что легло в основу создания нового способа защиты от этих насекомых. Соответствующая работа проводилась сотрудниками Международного университета Флориды в Майами.

Ключ - это обонятельный корецептор, известный как Ir8a. Исследователи обнаружили, что комары без функциональной версии гена Ir8a испытывали меньше интереса к людям. Полученные результаты потенциально предполагают новые подходы к разработке улучшенных репеллентов от указанных насекомых. Удаление функции Ir8a устраняет примерно 50% активности по поиску “хозяина”, коим выступает человек. Данное открытие может помочь людям исчезнуть в качестве потенциальных жертв с “радаров” комаров.

С другой стороны, путь Ir8a также может быть использован для разработки новых аттрактантов против комаров, которые смогут переменить насекомых от людей в ловушки. Исследования показывают, что комары, несущие мутантную версию Ir8a, не привлекались молочной кислотой и не могли обнаружить другие кислотные компоненты человеческого запаха. 

Результаты также демонстрируют, что генетические взаимодействия между различными рецепторами важны, так как комары сенсибилизируют CO2 к запахам человека. Конечной целью ученых является создание спасительных “духов”, способных защитить людей от укусов комаров.