Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - мар 8, 2023

Бойцы СВО поздравили с 8 Марта женщин Новочебоксарска

0  Военнослужащие из зоны СВО записали поздравление с 8 Марта для женщин Новочебоксарска и Чувашии. Видео опубликовал в своем канале (https://t.me/novpulatov/1206) глава администрации города Дмитрий Пулатов.

Мы любим вас безГРАНИчно!

0 62 приза нашли своих обладателей. Дорогие наши читатели, спасибо вам за позитив, добро и душевную теплоту, которые вы нам дарите. И как же приятно в очередной раз признаться вам в своей любви!  В минувший понедельник, 6 марта, накануне первого весеннего праздника красоты, обаяния и заботы, мы таки встретились с победителями большого ежегодного розыгрыша призов среди наших подписчиков. Ах, как это было!..

И снова Лана!

0 Новочебоксарка Лана Прусакова вновь заняла первые места на всероссийском соревновании. На этот раз спортсменка отличилась в Красноярске. 4 марта она выиграла этап Кубка страны в биг-эйре, а 5-го — в слоупстайле. В текущем соревновательном сезоне Лана Прусакова выиграла уже шесть золотых наград.

Разгонимся на набережной

0 Проект строительства родельбана презентуют в Новочебоксарске 24 июня.  Родельбан — это спецтрасса, по которой сверху вниз по рельсам на скорости спускаются одно- или двухместные тележки. Предполагается, что родельбан появится на набережной города. В России всего три такие трассы: две в Краснодарском крае и одна в Красноярском.

Спас крестного

0 17-летний ученик новочебоксарской школы спас крестного в цивильском лесу. Они вместе шли на лыжах к пасеке. Вдруг 50-летнему мужчине стало плохо, он начал терять сознание. “Я позвонил в 112, обозначил место, потом позвонил зятю крестного и, чтобы не терять времени сложил лыжи между собой и потащил из леса метров 500. Вскоре подоспел зять, а на выходе нас уже ждал трактор с медиками”, — рассказал спаситель Роман Григорьев.

Отлов — через приложение

0 С 2023 года заявку на отлов бродячих собак можно подать письменно и через приложение “Поиск животного”, которое доступно на платформах Android и iOS. “Я вижу много обращений по бездомным животным. Рад сообщить, что заключен  муниципальный контракт по их отлову”, — рассказал глава администрации Новочебоксарска Дмитрий Пулатов.

Катамаран на наших модулях

0 Катамаран на солнечных модулях от компании “Хевел” из Новочебоксарска представили на выставке Dubai Boat Show — 2023. Всемирно известный путешественник Федор Конюхов впервые в истории совершит переход через Тихий океан на этом катамаране. Он называется NOVА. “Площадь солнечных модулей на палубе — 51 м² (пиковая мощность составляет 9 кВт), солнечных батарей на двух корпусах катамарана — 15 м². Суммарная пиковая мощность — 10,8 кВт”, —рассказали в ГК “Хевел”.

Бульдозеры покажут скорость

0 В 2023  году отборочные и финальные заезды Кубка CHETRA PRO пройдут в рамках празднования Дня республики 23-24 июня на набережной Волги в Новочебоксарске. Город впервые примет соревнование, которое проводят с 2005 года. В скоростных заездах будут участвовать бульдозеры “ЧЕТРА” — машины от 18 до 70 тонн. В рамках Кубка пройдет и федеральный  конкурс “Лучший по профессии “бульдозерист”.

На выставке ожидается рекорд

0 В чувашской выставке “РЕЛАВЭКСПО-2023” примут участие рекордные 100 предприятий-участников. Мероприятие пройдет в Чебоксарах с 18 по 21 апреля и будет по­священо защите и автоматизации энергосистем страны в новых условиях. На выставке 2021 года, считавшейся самой многочисленной по количеству участников, было представлено более 45 предприятий-производителей, суммарное количество посетителей — свыше 1100 человек из 300 компаний.

И обществу польза, и работодателю

0 По решению Правительства России в 2023 году продлили программу, направленную на снижение напряженности на рынках труда субъектов РФ.  Механизм позволяет работодателям создавать временные рабочие места для граждан, находящихся под риском увольнения. Мероприятия касаются и тех, кто зарегистрировался в центрах занятости населения в поисках нового места работы, включая безработных граждан. При этом в период участия нетрудоустроенных в общественных работах за ними сохраняется право на получение пособия по безработице.

Не надо стесняться деликатной темы

0 С праздником, наши милые читательницы! Сегодня вам предстоит услышать много поздравлений, еще раз убедиться в том, что вы — самые красивые, любимые и желанные. Мы с удовольствием к этим словам присоединяемся и подписываемся под каждым.

Фотопроект “Прекрасна, как сама весна”. Часть 1

08.03.2023 /
0 Публикуем первую часть поступивших фотографий. Остальные снимки выйдут в газете в субботу, 11 марта. Уважаемые жительницы Новочебоксарска! Дорогие подруги! Во все времена женщины были и остаются не просто хранительницами очага, а теми, благодаря кому существует и продолжается из поколения в поколение жизнь на земле. Сначала дочери, сестры, а потом жены, мамы, бабушки — на каждом этапе жизни ваше участие в развитии мира бесценно. 

Женская миссия — любить

0 Современная женщина особенная, со своим характером, привычками и манерами. Она индивидуальна, создает себя сама и развивается. Она преуспевает по хозяйству, воспитывает детей, ухаживает за собой и излучает положительные эмоции. Сегодня наряду с этими основными миссиями женщина умело сочетает карьеру и достигает больших успехов в различных отраслях. Именно такие наши новочебоксарки. Мы убедились в этом снова, когда они вступали в ряды городской команды женсовета, чтобы вершить новые великие дела на благо общества.

Анекдоты недели: 8 марта жена избила мужа...

0 А мы новогоднюю елку никогда в январе не выбрасываем. Мы ее каждый год сжигаем на Масленицу. * * * — Дорогой, я решила, не покупай мне колечко на 8 Марта. — Та-а-ак... Что с машиной? * * * 8 марта жена избила мужа двумя тюльпанами. * * * После праздников мы с женой щеголяли в подарках, сделанных друг другу на 23 Февраля и 8 Марта: она вся такая в норковой шубке, а я весь такой в новых носках, трусах и с зонтиком.  * * * Американец звонит русскому: 

Встречаем Пасху с "Грани"!

0 Уважаемые новочебоксарцы! С 9 марта по 16 апреля каждый подписавшийся на газету ГРАНИ на 2023 год получит подарок - пасхальный набор для окраски яиц. Ждем вас по адресу: ул. Советская, 14а, Пн-Пт с 8.00 до 18.00.  Тел. 73-89-19, 73-32-61. Подписку также можно оформить: • на сайте: grani21.ru; • или позвонить по тел.: 73-89-19, 27-77-60 и наши почтальоны придут к вам домой

Карты, деньги, два кошелька

0  Метод по возвращению потерянных кошельков нами в бюро находок уже отработан.

Частные объявления за 8 марта 2023 года

08.03.2023 /
0 Многоуважаемые жители Чувашии и России! Дорогие и единственные в нашей жизни милые дамы!   Поздравляем вас с Международным женским днем 8 Марта! Желаем вам побед в делах, добиваться поставленных целей в воспитании подрастающего поколения! Желаем вам верных друзей и единомышленников! Благодарим вас за вашу непобедимую стойкость, выдержку и мужество, сердечную доброту и за мудрость! 

Угасла яркая звезда педагога-новатора Дины Ивановны Петровой

08.03.2023 /
0 Угасла яркая звезда педагога-новатора, общественницы, почетного гражданина Новочебоксарска Дины Ивановны ПЕТРОВОЙ. Город простился с ней вчера. Более  60 лет ее жизни неразрывно связаны с Новочебоксарском. Начинала она учителем Яндашевской средней школы. Вместе с учениками и педагогами в 1965 году переезжала в только что построенную школу № 29 (ныне новочебоксарская школа № 2). Позже возглавила эту школу и вывела ее в число лучших в Чувашии. Потом то же самое она повторила в школе № 6, встав у руля будущей гимназии в 1983 году.

Более 650 телемедицинских консультаций проведено чебоксарскими педиатрами за прошлый год

08.03.2023 /
Более 650 телемедицинских консультаций проведено чебоксарскими педиатрами за прошлый год
0 Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» и региональному проекту Чувашской Республики «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)» врачи-педиатры Городской детской клинической больницы успешно пользуются возможностями телемедицины. В больнице проводятся телемедицинские консультации с участием специалистов республиканских и федеральных клиник.

Жилой комплекс от ИСКО-Ч признан лучшим в ПФО

08.03.2023 /
Жилой комплекс от ИСКО-Ч признан лучшим в ПФО
0 ЖК«Welltown» от ИСКО-Ч признан лучшим жилым комплексом в ПФО среди среднеэтажных новостроек. Таковы итоги Градостроительного конкурса ТОП ЖК-2023.  Определены и лучшие жилые комплексы Чувашии. Ими стали: жилой комплекс «Ялав» (АО «СЗ «ИСКО-Ч») микрорайон «Новая Богданка» (АО «СЗ «Стройтрест №3») микрорайон «Радужный» (ООО «СЗ «Отделфинстрой»)

Автомобиль пьяного водителя конфисковали в доход государства

0 Прокуратурой Ленинского района Чебоксар поддержано гособвинение по уголовному делу в отношении 40 летнего жителя столицы Чувашии, совершившего преступление против безопасности движения (ст.264.1 ч.1 УК РФ).

Почта России рассказала о неожиданных посылках к 8 Марта

08.03.2023 /
0 К 8 марта почтовый поток разбавляют посылки с романтичным и не очень содержимым, которые должны порадовать своих получательниц. Почта России делится самыми оригинальными из них.

В новочебоксарской школе № 9 ученики инспектируют ход капремонта

В новочебоксарской школе № 9 ученики инспектируют ход капремонта
0 В новочебоксарской школе № 9 в инспектировании ремонтных работ принимают участие не только педагоги и родители, представители общественных объединений, но и ученики. Капитальный ремонт в школе проводится в рамках программы «Модернизация школьных систем образования».

Дети летом могут путешествовать по России на поездах со скидкой 50%

08.03.2023 /
Дети летом могут путешествовать по России на поездах со скидкой 50%
0 Летом этого года по доброй традиции всем детям от 10 до 17 лет представится возможность путешествовать по России на поездах со скидкой в размере 50%, сообщает пресс-служба ОАО "РЖД". Возраст ребенка определяется на день начала поездки. Отправится в поездку со скидкой детям можно будет с 1 июня по 31 августа в плацкартных и общих вагонах скорых и пассажирских поездов, некоторых «Ласточках», а также в двухэтажных купейных вагонах. 

«Серебряные волонтеры» Новочебоксарска легки на «подъем»

«Серебряные волонтеры» Новочебоксарска легки на «подъем»
0 В Новочебоксарском Центре социального обслуживания населения «серебряные волонтеры» города встретились с заместителем председателя Госсовета Чувашии Ольгой Петровой, министром труда и соцзащиты Чувашии Алёной Елизаровой, главой администрации Новочебоксарска Дмитрием Пулатовым, председателем регионального «Комитета семей воинов Отечества» Татьяной Григорьевой. Мероприятие началось с посещения мастер-классов, где гости увидели процессы изготовления окопных свечей, оберегов, кисетов и др.

В честь милых дам Новочебоксарска состоялся большой концерт

08.03.2023 /
В честь милых дам Новочебоксарска состоялся большой концерт
0 Весна… восторженные чувства наполняют душу. Это время трепетного волнения, возвышенного настроения, улыбок, надежд и любви. Каждый готов поделиться нахлынувшими эмоциями, рассказать всему миру о переполняющих сердце чувствах…

Чемпионат бульдозеристов Кубок CHETRA PRO впервые пройдет в Новочебоксарске

08.03.2023 /
Чемпионат бульдозеристов Кубок CHETRA PRO впервые пройдет в Новочебоксарске
0 Чувашия – крупнейший центр российского машиностроения. Здесь ежегодно проходит уникальный международный чемпионат бульдозеристов Кубок CHETRA PRO, организатором которого является ООО «ЧЕТРА». В 2023 году впервые отборочные и финальные заезды Кубка пройдут в рамках празднования Дня Чувашской республики – 23-24 июня - в Новочебоксарске на набережной Волги.

Чувашские предприятия выпускают постную продукцию

08.03.2023 /
Чувашские предприятия выпускают постную продукцию
0 В 2023 году с 27 февраля по 15 апреля верующие придерживаются Великого поста в память о 40-дневном постничестве Иисуса Христа в пустыне. В эти дни нельзя употреблять продукцию животного происхождения – мясо, яйца, молочную продукцию и рыбу. «Предприятия пищевой промышленности нашей республики всегда подстраиваются под потребность покупателей. И в дни Великого поста организации начали выпускать новые виды продукции специально для тех, кто следует религиозным традициям», – отмечает вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Олег Николаев поздравляет женщин Чувашии с 8 Марта

08.03.2023 /
Олег Николаев поздравляет женщин Чувашии с 8 Марта
0  Милые женщины! Поздравляю вас с Международным женским днем 8 Марта!