Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - мар 1, 2023

Валидольная победа "Сокола" в Липецке

Валидольная победа "Сокола" в Липецке
0 Значение для обоих соперников прошедшего этим вечером в Липецке матча Первенства НМХЛ между МХК "Липецк" и новочебоксарским "Соколом" переоценить попросту невозможно.

Гуляй, душа! Широкая Масленица на дворе

0 Символичное противоборство зимы и весны продемонстрировала нам в минувшее воскресенье погода. Но снег с дождем не стали препятствием для желающих присоединиться к масленичным гуляньям в Ельниковской роще. В Новочебоксарске праздник встретили с размахом: с песнями, танцами и конкурсами.

За картофелем!

0 В Чувашии 2 и 3 марта пройдет XV Межрегиональная отраслевая выставка “Картофель-2023”. Это единственное в стране отраслевое мероприятие, республика проведет его в 15-й раз. В этом году оно пройдет в Чебоксарах на нулевом этаже торгово-развлекательного центра “Каскад” по адресу: Президентский бульвар, 20. Время работы в первый день — с 10.00 до 18.00, во второй — с 10.00 до 16.00. В программе — конференции и круглые столы для профессионального сообщества, торговля семенным картофелем, дегустации — для жителей, садоводов и огородников.

А у нас День республики

0 В Чувашии утвердили план мероприятий на День республики. В этом году основные события пройдут в Чебоксарах и Новочебоксарске. В нашем городе его жителей и гостей ждет 22 июня ночной хоккейный матч между сборными командами Чувашии и Новочебоксарска. Основные мероприятия пройдут 24 июня. Среди них:

Киберброня — новочебоксарская

0 Новочебоксарцы стали победителями республиканского кибертурнира “Броня России”. Соревнование было посвящено 80-летию Сталинградской битвы. Турнир проводился с 7 февраля по 27 февраля в два этапа. Всего участие приняли 63 человека в составе 21 команды. В младшей возрастной категории (12-18 лет) первое место у новочебоксарского коллектива “Tanki 1 popitka”, в старшей (18+) победу праздновали студенты НХМТ — команда “SpeedUnderground”.

Облагородят за 33 миллиона

0 Содержанием элементов благоустройства и озеленения Новочебоксарска в 2023 году займется местная компания “Доркомсервис”. Контракт с подрядчиком заключат на 32,9 млн рублей. Договором предусмотрены уход за газонами и клумбами, деревьями и кустарниками, содержание тротуаров и лестниц, территорий городского пляжа и кладбищ, текущий ремонт и покраска малых архитектурных форм и другое. Договор рассчитан до конца 2023 года. “Доркомсервис” выполнял аналогичный контракт и в 2022-м. Его стоимость составляла 29,4 млн рублей.

Олег Николаев: Важно работать с институтами развития и учитывать тренды

0 В ледовом дворце “Чебоксары Арена” состоялась большая пресс-конференция Главы Чувашии Олега НИКОЛАЕВА. Почти за два с половиной часа руководитель региона ответил на 36 вопросов. Они были самыми разными. Например, о государственном фонде поддержки семей бойцов, годовщине СВО, развитии туризма, реформе муниципалитетов, новых троллейбусах, зар­платах медиков и кадровых проблемах в сфере здравоохранения, развитии ОПК, результатах Единого информационного дня и многом другом. Подробности далее.

От Камчатки до Дагестана. “Школа-пресс – 2023” набрала уже полторы сотни участников

0 Практически завершен прием заявок на Межрегиональный открытый творческий конкурс школьных газет “Школа-пресс — 2023”. Мы еще примем к рассмотрению материалы, которые пока идут почтой, но уже сейчас можно сказать: конкурс состоялся.

Сотрите меня из памяти

0 Начало весны 2023 года ознаменовано рядом важных событий, которые коснутся каждого россиянина. В частности, с 1 марта изменится состав сведений путевого листа и порядок его оформления, у работодателей появится личный кабинет по охране труда, начнут работать поправки в ГК о недвижимости. Подробнее в нашем материале.

Фотопроект "Отцы-молодцы"

0 На объявленные нами фотопроекты “Защитники Отечества” и “Отцы-молодцы” откликнулись десятки новочебоксарских семей. В номере от 23 февраля мы опубликовали снимки защитников, сегодня настал черед отцов-молодцов. Кроме того, мы включили в подборку и снимки, присланные на проект “Защитники Отечества” после окончания срока приема.

Ловить по правилам

0 О некоторых правилах любительского рыболовства напомнил государственный инспектор отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Чувашской Республике Максим АТЛАСКИН.

Дайте срок – найдется всё

0 История с самой быстрой потерей и не менее быстрой находкой произошла на днях в редакции газеты “Грани”. Наша постоянная читательница Ираида ЯРГИНА нашла на улице выроненную кем-то транспортную карту. Поскольку на приклеенном к ней пластыре был указан телефон, мы созвонились с родными человека, потерявшего карту. Не успела Ираида Александровна покинуть редакцию, как за потеряшкой уже пришли. И получили возможность поблагодарить человека, что называется, лицом к лицу.

Частные объявления за 1 марта 2023 года

01.03.2023 /
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! Елену Афанасьевну МОКЕЕВУ с 75-летним юбилеем! Желаем здоровья, долгих лет жизни! Друзья и родственники ***

Школа № 11 просит жителей Ивановского микрорайона помочь обновить музей

01.03.2023 /
Школа № 11 просит жителей Ивановского микрорайона помочь обновить музей
0 Администрация и педагоги школы № 11 обращаются с просьбой к жителям Ивановского микрорайона. В рамках капитального ремонта школы проводятся работы по обновлению музея школы. Планируем создание стационарных планшетов для которых необходимы фотографии, связанные с историей Ивановского микрорайона. Это могут быть коллективные фотографии, личного характера. Фотографии все вернём обратно, только сделаем сканы. Фотографии можно приносить в приемную школы. Очень надеемся на помощь неравнодушных людей.

А сколько кошек проживает в Новочебоксарске?

01.03.2023 /
А сколько кошек проживает в Новочебоксарске?
0 1 марта в России отмечается День кошек. По результатам отечественных исследований, в нашей стране насчитывается 30 миллионов представителей семейства кошачьих. А сколько кошек проживает в Новочебоксарске? Отсчет начинаем уже в эту субботу, 4 марта, на страницах газеты «Грани».

В начале года промышленность в Чувашии устремилась вверх

0 В январе 2023 года промышленное производство в Чувашии выросло на 13,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года. В сырьевом секторе рост составил 59,9%, в обработке – 16,4%,говорится в материалах Чувашстата. Какие отрасли показали рост по сравнению с январем 2022 года:

Чувашские текстильщики изучили лучшие практики коллег из Татарстана

 Чувашские текстильщики изучили лучшие практики коллег из Татарстана
0 Участники нашего кластера, Союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности Республики Татарстан, предприниматели из Санкт-Петербурга встретились в Казани, чтобы обменяться опытом. Наши промышленники выделили топ самых интересных практик, изученных на отраслевой встрече:

МИД Украины: Журналисту NBC грозит запрет въезда в страну из-за визита в Крым

01.03.2023
МИД Украины: Журналисту NBC грозит запрет въезда в страну из-за визита в Крым
0 Компетентные органы Украины начали изучать визит журналиста американского телеканала NBC News в Крым, ему могут запретить въезд на территорию Незалежной. Об этом заявил представитель МИД страны Олег Николенко.  "Посещение <…> Крыма с территории Российской Федерации является нарушением законодательства Украины. Для нарушителей предусмотрена правовая ответственность. В частности, для иностранцев за такие действия также предусмотрен запрет въезда на Украину", — написал дипломат в соцсети.

Сотрудников военкоматов на Украине отправили на фронт

01.03.2023
Сотрудников военкоматов на Украине отправили на фронт
0 Сотрудников военкоматов на Украине отправили на фронт за невыполнение плана мобилизации ГЕНИЧЕСК (Херсонская область), 1 мар — РИА Новости. Сотрудников территориальных центров комплектования и социальной поддержки (бывших военных комиссариатов) Черниговской, Ровенской, Днепропетровской и Сумской областей отправили на фронт по приказу минобороны Украины за невыполнение плана по мобилизации, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

Bloomberg назвал возможное взятие Артемовска шагом к контролю над ДНР

01.03.2023
 Bloomberg назвал возможное взятие Артемовска шагом к контролю над ДНР
0 Несмотря на то что город приобрел «большое символическое значение», союзники Киева считают, что Артемовск не является важным в стратегическом смысле и его переход под контроль России серьезно не скажется на ходе боевых действий Занятие российскими военными Артемовска (украинское название — Бахмут) может стать шагом к тому, что они возьмут под контроль территорию всей ДНР, пишет Bloomberg.

"АвтоВАЗ" планирует возобновить выпуск Lada Vesta NG 3 марта

01.03.2023 /
"АвтоВАЗ" планирует возобновить выпуск Lada Vesta NG 3 марта
0 Президент "АвтоВАЗа" Соколов: выпуск Lada Vesta NG планируют возобновить 3 марта МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. "АвтоВАЗ" планирует возобновить серийное производство Lada Vesta NG на заводе в Тольятти 3 марта, продажи модели начнутся в апреле-мае, сообщил журналистам президент компании Максим Соколов.

В России расширят полномочия производственных аптек

01.03.2023
0 В случаях, когда лекарственный препарат по тем или иным причинам не доступен пациенту, в таких аптеках смогут готовить его. МОСКВА, 28 февраля. /ТАСС/. Полномочия российских производственных аптек по изготовлению лекарств будут расширены, сообщил во вторник заместитель министра здравоохранения Сергей Глаголев.

Новый фотопроект "Прекрасна, как сама весна" к 8 Марта

01.03.2023 /
Новый фотопроект "Прекрасна, как сама весна" к 8 Марта
0 Объявляем прием фотографий наших дорогих мам, бабушек, дочерей, сестер для фотопроекта «Прекрасна, как сама весна» к Международному женскому дню 8 марта. До 6 марта пришлите снимок с вашими прекрасными и любимыми женщинами на sergeev@grani21.ru. На снимке могут быть сразу несколько поколений семьи: бабушка, мама, внучка. Приветствуются сюжетные фото, на которых ваши женщины запечатлены в минуты работы или отдыха.

Виновником ДТП с автобусом Москва - Чебоксары стал водитель иномарки

Виновником ДТП с автобусом Москва - Чебоксары стал водитель иномарки
0 Виновником массового ДТП с автобусом на трассе М-7 в Лысковском районе Нижегородской области стал водитель иномарки. Об этом сообщили в УГИБДД по Нижегородской области. Напомним, авария произошла утром 1 марта на 487-м км трассы. Установлено, что водитель Nissan, ехавший со стороны Нижнего Новгорода в направлении Казани, решил обогнать автобус, следовавший о маршруту Москва - Чебоксары. Но на встречной полосе легковушка столкнулась с большегрузом Scania. После столкновения фура въехала в автобус, и тот съехал в кювет.

При выполнении воинского долга в СВО пал смертью храбрых ветеран ХК "Сокол" Дмитрий Симаков

При выполнении воинского долга в СВО пал смертью храбрых ветеран ХК "Сокол" Дмитрий Симаков
0 При выполнении воинского долга на территории СВО, сражаясь за нашу Родину, в бою пал смертью храбрых воспитанник новочебоксарского хоккея, ветеран хоккейного клуба "Сокол", выступавший за команду с 1991 по 2003 год, Дмитрий Симаков. Выражаем наши искренние соболезнования родным и близким. Память о Дмитрии навсегда останется в наших сердцах. Прощание с Дмитрием Симаковым пройдет 2 марта в 11 часов 30 минут в Прощальном зале № 2 городской ритуальной службы.

Рейсовый автобус Москва - Чебоксары с пассажирами столкнулся с грузовиком в Нижегородской области

0 Сегодня утром в Нижегородской области произошла серьезная авария, где столкнулись рейсовый автобус «Москва - Чебоксары» с 48 пассажирами и грузовик. По предварительным данным пострадали 4 человека.

Инфляция в Чувашии в январе вновь замедлилась

01.03.2023 /
Инфляция в Чувашии в январе вновь замедлилась
0 В январе 2023 года годовая инфляция в Чувашии составила 12,1% после 12,2% в декабре 2022 года. Рост цен в республике замедляется с мая прошлого года.

В Чувашии планируют учредить почетное звание «Народный учитель Чувашской Республики»

0 Администрацией Главы Чувашской Республики разработан проект указа Главы Чувашии «О почетном звании Чувашской Республики «Народный учитель Чувашской Республики». В целях проведения независимой антикоррупционной экспертизы приглашаем принять участие в обсуждении данного проекта указа Главы Чувашской Республики. Ваши замечания и предложения принимаются по 7 марта по электронной почте kadr23@cap.ru.

Следователи Чувашии раскрыли три убийства

0 Так в Канаше 41-летний местный житель признан виновным в убийстве отца. Вечером 25 сентября 2022 года злоумышленник, находясь в состоянии алкогольного опьянения, учинил ссору с 62-летним отцом в квартире, в ходе которой нанес ему несколько ударов ножом по различным частям тела. От полученных ранений мужчина скончался на месте происшествия. Приговором суда ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. 51-летний житель Чебоксар признан виновным в убийстве знакомого.

Стартовал Всероссийский конкурс по ПДД "С супер-мамой мы уже изучаем ПДД"

01.03.2023 /
Стартовал Всероссийский конкурс по ПДД "С супер-мамой мы уже изучаем ПДД"
0 С 25 февраля по 25 марта Благотворительный фонд поддержки детей, пострадавших в ДТП, имени Наташи Едыкиной приглашает к участию в VI Всероссийском конкурсе по ПДД "С супер-мамой мы уже изучаем ПДД", посвящённом международному женскому дню. Конкурс проводится в рамках проекта «Со светофоровой наукой по добрым дорогам детства». К участию приглашаются дети от 3 до 14 лет. Материалы принимаются согласно положению строго на электронный адрес: