Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - мар 18, 2023

Сегодня решающий матч: Пройдет ли ХК "Сокол" в 1/4 финала плей-офф?

Сегодня решающий матч: Пройдет ли ХК "Сокол" в 1/4 финала плей-офф?
0 Сегодня в пятом матче плей-офф между «Олимпия» и ХК «Сокол»  определится кто пройдет в 1/4 финала. Выиграв две первые игры дома, в гостях "Сокол" так и не смог добыть третью победу. "Олимпия" в родных пенатах легко сравняла счет в серии - 2:2. Сегодня решающий матч. Дадут ли бой "соколы" одному из лидеров первенства НМХЛ или завершат плей-офф. Узнаем скоро. Начало матча в 14:00.

Новочебоксарец Андреей Деникин назначен исполняющим обязанности ректора Университета «Дубна»

18.03.2023 /
Новочебоксарец Андреей Деникин назначен исполняющим обязанности ректора Университета «Дубна»
0 Наш земляк Андреей Деникин назначен исполняющим обязанности ректора Университета «Дубна». Об этом сообщил Глава Чувашии Олег Николаев. Он родом из Новочебоксарска, выпускник Чувашского госуниверситета. В 1996 году получил квалификацию «Физик», после окончания университетской аспирантуры был направлен на длительную стажировку в Объединенный институт ядерных исследований в городе Дубна Московской области.

Тепловые сети в Алатыре и Шумерле будут реконструированы за 1 млрд рублей

18.03.2023 /
Тепловые сети в Алатыре и Шумерле будут реконструированы за 1 млрд рублей
0 Сегодня программу Чувашии «Модернизация систем коммунальной инфраструктуры» поддержал президиум Правительственной комиссии по региональному развитию под руководством вице-премьера Правительства России Марата Шакирзяновича Хуснуллина (https://t.me/mkhusnullin). Об этом сообщил Глава Чувашии Олег Николаев. Тепловые сети в Алатыре и Шумерле будут реконструированы. На обновление будет дополнительно привлечено свыше 1 млрд рублей, в том числе из федерального Фонда развития территорий.

Два ДТП произошли в Чебоксарах с участием общественного транспорта

Два ДТП произошли в Чебоксарах с участием общественного транспорта
0 17 марта в 17:22 по проспекту Тракторостроителей, возле д. 36 Эгерского бульвара г. Чебоксары, произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором троллейбус сбил несовершеннолетнюю девочку-пешехода 2007 года рождения, которая возвращалась домой с образовательного учреждения. Предварительно с ушибами мягких тканей головы и левого локтевого сустава, пострадавшая на автомобиле скорой помощи, доставлена в медицинское учреждение. ***

Чувашия вошла в десятку лучших регионов страны по уровню роста инвестиций

18.03.2023 /
0 Объем инвестиций в экономику Чувашской Республики по итогам 2022 года вырос на 25,8% и достиг 93,8 млрд. рублей. Из общего объема инвестиций в основной капитал 70,8 млрд рублей (75,5%) приходились на долю организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства. Из них 16,82 млрд рублей – собственные средства, 53,9 млрд рублей – привлеченные Значительный рост объема инвестиций обеспечили предприятия в сфере строительства, химической промышленности, а также электроэнергетики.

Новочебоксарск отмечает день возвращения Крыма и Севастополя в состав России

18.03.2023 /
Новочебоксарск отмечает день возвращения Крыма и Севастополя в состав России
0 Сегодня Новочебоксарск вместе со всей страной отмечает день возвращения Крыма и Севастополя в состав России! В ДК "Химик" состоялось яркое и красочное мероприятие, приуроченное к этой знаменательной дате, сообщил Дмитрий Платов, глава администрации Новочебоксарске. В марте 2014 года в Севастополе и Крыму прошёл референдум. По его итогам 96% участников поддержали присоединение к России. Это событие стало значимым для каждого из нас! Крым, Донбасс, Россия – навсегда! Мы - вместе! 

О частичном разрушении дома № 5 по ул. Энгельса в Чебоксарах

18.03.2023 /
О частичном разрушении дома № 5 по ул. Энгельса в Чебоксарах
0 По информации Госжилинспекции Чувашии: Угрозы полного обрушения нет. Жильцы остаются в своих квартирах. Детальные результаты экспертизы будут известны в понедельник. Многоквартирный дом по ул. Энгельса 1966 года постройки, капитальный ремонт в нем проводился в 2008 году. По мнению экспертов кровлю отремонтировали с нарушением (https://t.me/ntrk21nactv/1934). *** Глава администрации Денис Спирин:

Блокировка соцсетей Meta сделала «ВКонтакте» и Telegram самыми популярными у губернаторов

18.03.2023 /
0 Главы приграничных регионов нарастили аудиторию в несколько раз

В Чувашии на инвестпроекты в 2023 году направят более 2,2 млрд рублей

18.03.2023 /
В Чувашии на инвестпроекты в 2023 году направят более 2,2 млрд рублей
0 Олег Николаев принял участие в заседании Совета при полпреде Президента России в Приволжском федеральном округе в Самаре. «На оказание государственной поддержки новым инвестиционным проектам в Чувашии в 2023 году предусмотрено более 2,2 млрд рублей, что в 65 раз больше, чем в прошедшем 2022 году», - заявил Глава Чувашии Олег Николаев.По его словам, в регионе продолжается работа по реализации проектов модернизации производственных мощностей, развитию логистической инфраструктуры и туристического потенциала, расширению рынков сбыта.

Минэкономразвития Чувашии подвела итоги международной выставки по туризму MITT–2023.

0 На международной выставке MITT – 2023 завершился второй рабочий день. Начальник развития туризма и ремесел Минэкономразвития Чувашии Зоя Трифонова поделилась его итогами. Итак:

В особой экономической зоне «Новочебоксарск» построят новую электроподстанцию

 В особой экономической зоне «Новочебоксарск» построят новую электроподстанцию
0  На территории особой экономической зоны «Новочебоксарск» до конца 2024 года построят новую электрическую подстанцию. Об этом договорились Глава Чувашии Олег Николаев и генеральный директор ПАО «Россети Волга» Александр Гаврилов. «Подстанция позволит начать серьезное заполнение особой экономической зоны новой промышленной инфраструктурой. Лично буду контролировать, чтобы не просто ровно в сроки, а с опережающим темпом построили подстанцию», - отметил Гаврилов.

Прокуратура добилась перерасчета коммунальных платежей 263 жильцам многоквартирного жилого дома

18.03.2023 /
0 Прокуратура Московского района г. Чебоксары провела проверку соблюдения требований жилищного законодательства при начислении платы за отопление жильцам многоквартирного дома. Установлено, что в нарушение требований жилищного законодательства в период с января по апрель 2022 г. ресурсоснабжающая организация ПАО «Т Плюс» при расчете платы за отопление не вычитала объем тепловой энергии, потребленный нежилыми помещениями, расположенными в указанном доме. В целях устранения нарушений прокуратура района внесла в адрес руководителя организации представление.

В Новочебоксарске вынесен приговор жителю города за убийство

0 Новочебоксарским городским судом вынесен приговор в отношении 41-летнего жителя города. Он признан виновным по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Судом установлено, что днем 29 ноября 2022 года злоумышленник, находясь в квартире своей близкой знакомой, расположенной в городе Новочебоксарске, на почве личных неприязненных отношений и ссоры с последней нанес ей удар ножом в грудную клетку. От полученного ранения потерпевшая скончалась на месте происшествия через непродолжительный промежуток времени.

Первый в Чувашии Менделеевский класс откроется в Новочебоксарской гимназии № 6

Первый в Чувашии Менделеевский класс откроется в Новочебоксарской гимназии № 6
0 Новочебоксарскую гимназию № 6 выбрали для запуска первого в Чувашии Менделеевского класса. С 1 сентября школьники приступят к углубленному изучению химии и математики. Сейчас набирают группу заинтересованных в обучении будущих восьмиклассников. Если будут свободные места, пригласят и учеников других школ города.

Глава Чувашии в эфире НСН назвал имя артиста, которого ждут в республике

18.03.2023 /
Глава Чувашии в эфире НСН назвал имя артиста, которого ждут в республике
0 Глава Чувашии Олег Николаев в эфире НСН рассказал об отношении к Бутусову и Кинчеву, назвал имя артиста, которого ждут в республике, и похвалил «Нюрнберг» с «Чебурашкой». «Национальная Служба Новостей» совместно с билетным оператором «Kassir.ru» представляет обзор самых интересных культурных событий предстоящих выходных.

"Грани" станут участниками всероссийского марафона "С газетами не расставайтесь"

18.03.2023 /
"Грани" станут участниками всероссийского марафона "С газетами не расставайтесь"
0 Несмотря на глобальную цифровизацию, печатные газеты жили, живут и будут жить. А доказательством того являются юнкоры школьных газет – многочисленные участники "Школы-пресс" со всей страны, наши преданные читатели и подписчики. В свой 32-й день рождения редакция "Казанских ведомостей" запустила флешмоб "С газетами не расставайтесь". И первым, кто принял эстафетную палочку (ее роль выполнял кораблик, сложенный из страниц "Казанских ведомостей"), стал Издательский дом "Грани".

Кошек много не бывает

18.03.2023 /
Кошек много не бывает
0 У нашей сотрудницы Татьяны Петровой и её сына Алексея дома живут пять котов. Для фото удалось поймать Иннокентия Петровича, Аксюшу, Мусю и Дусю. Принимайте участие в нашем фотопроекте “Мурлыкающий талисман”. Мы посчитаем каждого усатого-полосатого, проживающего в Новочебоксарске.

Им бы премию выписать. Поздравьте коммунальщиков с профессиональным праздником

0 Двор домов № 7 и 9 по ул. Солнечной один из самых сложных в обслуживании. Расположен он в низине, сюда весной стекают ручьи отовсюду, а ливневой канализации нет. Не проложили при строительстве. Вот и приходится решать проблему иначе. Как именно, в канун Дня работников жилищно-коммунального хозяйства увидели журналисты газеты “Грани”.

ООО “УК ЖКХ”: Люди решают всё

0 Представьте себе обычный многоквартирный дом, пяти- или девятиэтажный, со всеми его конструктивными особенностями и инженерными сетями: трубами горячего и холодного водоснабжения, канализацией, электрическими кабелями и проводами, вентиляцией, кровлей, теплоузлом, возможно, лифтом. В чем-то МКД похож на организм человека. И чтобы все его системы работали как должно, свою работу ежедневно, а иногда и в круглосуточном режиме должны выполнять десятки и сотни специалистов.

Чувашская энергосбытовая компания: завтра наступает сегодня

0 Первое словосочетание, что приходит на ум, когда мы говорим об АО “Чувашская энергосбытовая компания”, — это “технологии будущего”. И отдел оказания услуг ЖКХ в этом плане вовсе не исключение. За год, что прошел с последнего Дня работников ЖКХ, он переехал в основное здание компании по ул. Винокурова, 21а, и наше общение с некоторыми лучшими работниками проходило в современном, комфортном помещении, где всё продумано и рационально. Но вернемся к деятельности УК. Из настоящего...

Поздравление с Днем работников ЖКХ директора УК “Управдом” Сергея Сверчкова

18.03.2023 /
0  Уважаемые жители Новочебоксарска! В третье воскресенье марта мы традиционно отмечаем День работников жилищно-коммунального хозяйства.

Директор УК “Жилфонд” Ираида СЕМЕНОВА: С Днем работников ЖКХ!

18.03.2023 /
0  Дорогие коллеги! Уважаемые жильцы! Один из долгожданных праздников весны — День работников жилищно-коммунального хозяйства.

Директор АО “Доркомсервис” Андрей Андреев поздравляет с Днем работников ЖКХ

18.03.2023 /
0  Уважаемые коллеги! Хлеб работников ЖКХ и бытового обслуживания населения нелегок, но именно благодаря вам жизнь горожан становится комфортнее, а в домах поселяется уют. Сегодня работники нашего предприятия трудятся на самых ответственных участках, обеспечивая Новочебоксарск чистыми дорогами, ухоженными скверами и аллеями, заботятся об удобстве тысяч новочебоксарцев, когда те ждут транспорт на остановке или переходят дорогу. 

Работники МУП “Коммунальные сети г. Новочебоксарска” награждены в честь Дня работников ЖКХ

18.03.2023 /
0 Уважаемые коллеги, работники и ветераны сферы жилищно-коммунального хозяйства! 

Дом, который построят здесь

0 Обсуждение проблемы строительства дома по ул. Первомайской, 41а состоялось у главы администрации Новочебоксарска Дмитрия ПУЛАТОВА. Участие в разговоре приняли представители жильцов (инициативная группа), застройщика, Минстроя Чувашии, МБУ “АГУ”, прокуратуры Новочебоксарска, Общероссийского народного фронта в Чувашии.

Мы — город, услышьте нас

0 “В вопросе по обеспечению жильем многодетных семей Чувашии наметилась позитивная тенденция. Если в 2021 году мы полностью закрыли вопрос с семьями “8+”, в 2022-м — “7+”, то в 2023-м при уточнении бюджета заложены дополнительные 333 млн рублей, чтобы предоставить жилье семьям, воспитывающим шесть и более детей”, — рассказал министр финансов Чувашии Михаил НОЗДРЯКОВ коллективам ООО “НПП “Спектр” и “Керамика” в рамках проведения очередного Единого информ­дня.

Приступили к ямочному ремонту и обрезке деревьев

0 В Новочебоксарске начали активно проводить весеннюю обрезку веток деревьев и приступили к ямочному ремонту дорог. “В рамках существующего контракта нынешней весной запланировали провести обрезку 250 деревьев, — рассказал директор АО “Доркомсервис” Андрей АНДРЕЕВ. — Расположены они по бульвару Гидростроителей, ул. Винокурова на участке от администрации Новочебоксарска до “Каблучка”, на самом кольце и по ул. Коммунистической возле ГИБДД. К моменту выхода газеты 18 марта эти работы будут завершены”.

Просветителя увековечим

0 В Чувашии объявлен конкурс на разработку логотипа и брендбука в честь 175-летия со дня рождения Ивана Яковлева. Победитель конкурса получит 100 тыс. рублей, сообщили в Мин­образования Чувашии. 90 тыс. рублей будут выплачены в рамках договора на разработку логотипа, еще 10 тысяч — согласно договору об отчуждении исключительного права на него. Работы принимаются до 26 марта по рабочим дням в приемной министерства, а также по электронной почте: chrio6@cap.ru.

Приезжай, страна, на ягодный фестиваль!

0 В Чувашии собираются провести первый фестиваль ягоды. Предположительно, он пройдет 12 июля на базе питомника “Ивушка”, сообщили в Минсельхозе Чувашии. “Масштабные выставки ягод проводятся в Британии, США, Финляндии, Канаде и Японии. Нужно и в Чувашии организовать такое мероприятие, чтобы вся Россия приезжала”, — отметил министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Наши на дорогах

0 В 2024 году в Чувашии запустят серийное производство тракторов с российскими электромоторами. Опытный образец устройства успешно прошел все тесты. “Пока ежегодная потребность завода в тяговых электромоторах составляет 60 комплектов, а после расширения производственного комплекса в 2023-2024 годах увеличится до 300 комплектов”, — отметил генеральный директор Чебоксарского завода силовых агрегатов Александр Дмитриев.